Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Соботка – о Земане, России и Украине

© East News / AP Photo/Yves LoggheПремьер-министр Чехии Богуслав Соботка
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Невозможно себе представить стабильное существование Европы без какой-либо формы сотрудничества с Россией. Это касается не только экономических интересов, но и вопросов политической стабильности, безопасности, прав человека. По всем этим пунктам мы должны поддерживать связь с Россией. Изоляция и попытки загнать ее в угол могут стать источником долгоиграющих проблем.

По мнению премьер-министра Богуслава Соботки, стабильное существование Европы нельзя себе представить без какой-либо формы сотрудничества с Россией, а попытки загнать ее в угол контрпродуктивны. По его словам, будет ошибкой, если Чехия оставит российский рынок. Украина не готова к тому, чтобы пережить зиму без российских поставок, а если она остановит транзит газа из России, то нанесет ущерб и Чешской Республике. Он также рассказал, что правительство планирует делать с АЭС «Темелин» и АЭС «Дукованы», а в заключение сделал заявление для читателей.

Parlamentní listy: В партии TOP 09 вас из-за сдержанной позиции чешского правительства в отношении санкций против России, которые могут навредить чешской экономике, почти что обвиняют в  ослаблении позиции Чешской Республики в ЕС. Справедлива ли эта критика?


Богуслав Соботка: Я думаю, что эта критика несправедлива. Я лишь, будучи председателем правительства суверенного государства, выразил нашу национальную точку зрения и постарался отстоять национальные интересы страны, в которой – самая большая доля промышленного производства в Европе, и где ключевую роль играет машиностроение. Кроме того, у нас относительно большая доля экспорта машиностроительной продукции в Россию. Так что очевидно, что стране нашего типа какой-нибудь новый «железный занавес» на границе между Украиной и Россией навредит в долгосрочной перспективе. Мы совершим ошибку, оставив российский рынок, потому что потом мы на него уже не вернемся. Туда вернутся немцы и французы через свои китайские филиалы, но у чешских машиностроительных компаний возвратиться туда уже не будет шансов. Это я хорошо понял – в том числе, из дискуссии, которую провел с нашими экспортерами на машиностроительной выставке в Брно.

Мы заявили о национальных интересах, получили свое, так как введенные санкции отличаются от тех, что предлагала Европейская комиссия. И, выиграв максимум для Чешской Республики, мы в то же время поддержали объединенные действия Евросоюза. Чешская Республика не накладывала на санкции вето, но смягчила их таким образом, чтобы они нанесли нам как можно меньше вреда.

Не забывая о долгосрочных перспективах, я утверждал и утверждаю, что невозможно себе представить стабильное существование Европы без какой-либо формы сотрудничества с Россией. Это касается не только экономических интересов, но и вопросов политической стабильности, безопасности, прав человека. По всем этим пунктам мы должны поддерживать связь с Россией. Изоляция и попытки загнать Россию в угол в будущем могут стать источником долгоиграющих проблем, так как чем больше будет предпринято усилий по изоляции России, тем больше поддержки там получат тенденции  авторитаризма. Для стабильности и безопасности Европы в долгосрочной перспективе это плохо. Есть и другие темы, по которым необходимо вести активный диалог с Россией. Это, например, борьба с исламским экстремизмом.

– То есть в этом вы в целом согласны с президентом Милошем Земаном?


– Не только с президентом Земаном, но и с другими европейскими государственными деятелями, которые говорят, что наши взгляды на события на Украине могут расходиться с российскими, но они могут совпадать в том, что необходимо стабилизировать Ближний Восток и подавить агрессию экстремистов в том виде, в каком мы сейчас видим его в «Исламском государстве» в Ираке.
 
– Приближается зима. Людей будет беспокоить вопрос об отоплении. Проходят ли переговоры с Россией и Украиной о цене на газ? Что бы вы сказали, если бы Украина прекратила транзит газа через свою территорию? Если бы Украина использовала нас в качестве заложников, преследуя собственные интересы, не повредило бы это отношениям Украины, Чехии и всего ЕС?

– Во-первых, я рад, что Евросоюз активно выступает в роли посредника между Украиной и Россией в вопросах энергетики. Основой должно быть соглашение о возобновлении поставок российского газа на Украину, так как Украина не готова к тому, чтобы пережить зиму без российских поставок. Даже если Европа постарается помочь, даже если будут реверсные поставки из Польши и Словакии, все это не удовлетворит потребности украинского населения. Я очень не хотел бы, чтобы зимой на Украине произошла гуманитарная катастрофа. Лучший способ ее предотвратить – возобновить поставки российского газа и подписать соглашение между Россией и Украиной при посредничестве Европейского союза.
 
Если русские не возобновят поставки в течение зимы, то, конечно, потребуется помощь со стороны Европейского союза, и будет необходим интенсивный диалог с Украиной, чтобы не было перебоев в поставках газа. Думаю, это не стало бы позитивным моментом для будущего Украины как транзитной страны. Если бы нечто подобное произошло, это стало бы еще одним козырем в руках тех, кто предлагает строить все новые и новые газопроводы в обход Украины. Но на деле они будут обходить Словакию и Чехию. С точки зрения нашего местоположения нежелательно, чтобы строились новые альтернативные трассы, по которым российский газ поступал бы в обход Украины, а в итоге и в обход территории Словакии и нас самих. То есть нам на дипломатическом уровне нужно принять меры, чтобы перебоев в поставках газа через Украину не было. Нужно продолжать вести переговоры с украинским правительством, стремясь помочь таким образом, чтобы ему не пришлось идти на такие меры.

– Министр промышленности Ян Младек на конференции о будущем газа заявил, что текущий политический кризис – это еще один аргумент достроить АЭС «Дукованы» и АЭС «Темелин». Теперь и новый посол США проявил интерес к сотрудничеству с Чешской Республикой в сфере атомной энергетики. Каково ваше мнение? Что делать с АЭС «Темелин»?

– Я уверен, что дальнейшее развитие атомной энергетики – это не только путь укрепления энергетической безопасности, но и путь к поддержке науки и исследований в нашей стране в этой сфере. Кроме того, это щадящий с точки зрения экологии путь, потому что АЭС не выделяют парниковых газов. Так что я сторонник того, чтобы мы модернизировали наш потенциал в области производства атомной энергии как на АЭС «Дукованы», так и на АЭС «Темелин».

Думаю, что в будущем атомная энергия будет играть важную роль в нашем энергетическом балансе. Мы ведем по этому поводу переговоры с немцами и австрийцами, которые решили идти по другому пути. Тем не менее, формирование энергетического баланса в рамках ЕС входит в компетенцию отдельных государств, и мы будем стараться, чтобы так оно и осталось в будущем.

– Будет ли правительство предпринимать какие-то конкретные шаги – например, возобновление тендера на достройку АЭС «Темелин»?


– Сначала до конца этого года мы хотим разработать концепцию использования энергетических источников, сырьевую политику. Мы хотим иметь на руках предложение по дальнейшему обновлению и развитию реакторов на АЭС «Дукованы» и АЭС «Темелин». Правительство не хочет сосредотачиваться только на АЭС «Темелин». Мы хотим дать будущее обеим АЭС в ближайшие годы. Нам придется найти максимально приемлемую экономическую систему финансирования обновления и строительства реакторов в ЧР, так как прежние модели оказались экономически неприемлемыми даже для такой сильной компании, как ČEZ. А мы не можем позволить себе выделять из государственного бюджета помощь на строительство этих блоков.

– Министерство иностранных дел раскритиковали из-за визита министра Заоралека в Китай. Что вы скажете по этому поводу, и каковы основные области, в которых можно сотрудничать с Китаем?


– Думаю, эта критика была преувеличена – особенно теми политическими партиями, которые раньше были представлены в правительстве. Никто из них никогда не предлагал наладить дипломатические отношения с тибетским правительством. Предыдущие правые правительства уважали целостность Китая, его территорию и не поддерживали сепаратистских тенденций. Китай требует от нас, чтобы мы продолжали эту линию, и наше правительство так и делает.

Китай – страна, которой предстоит еще пережить несколько лет бурного экономического роста, и будет хорошо, если чешская промышленность сможет в этом участвовать. Мы также хотели бы привлечь как можно больше китайских туристов в ЧР. Кроме Китая есть и другие интересные страны, на которых мы хотели бы сосредоточиться. Это Индия, Турция, Бразилия. Все это – страны с большими потенциальными рынками сбыта для чешской продукции, причем не только в сфере машиностроения.

– Вы присутствовали на встрече с президентом Земаном по случаю его 70-летия. Что вы ему пожелали?

– Конечно, здоровья и успехов на посту президента. Он получил от меня коллекцию южноморавских вин, которые так любит.

– Что бы вы хотели сказать читателям Parlamentní Listy.cz и чешским гражданам в целом?


– Я был бы рад, если бы люди не упустили возможность повлиять на состав сената и мэрий. Поэтому я попросил бы прийти на выборы. Я также хотел бы попросить поддержать партию ČSSD.