Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровенный взгляд из Китая на корейскую войну

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКим Чен Ир
Ким Чен Ир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий китайский ученый заявил в интервью государственным средствам массовой информации, что корейская война была развязана Сталиным, который хотел установить просоветское правительство на Корейском полуострове, а также Ким Ир Сеном, стремившимся объединить Корею.

Ведущий китайский ученый заявил в интервью государственным средствам массовой информации, что корейская война была развязана Сталиным, который хотел установить просоветское правительство на Корейском полуострове, а также Ким Ир Сеном, стремившимся объединить Корею.

Газета The Global Times ссылается на Шень Чжихуа (Shen Zhihua) – директора расположенного в Шанхае Центра по изучению международной истории холодной войны (Center for Cold War International History Studies) и профессора истории Восточного университета Китая (East China Normal University). Оценки профессора Шень Чжихуа  основаны на секретных документах, опубликованных после развала Советского Союза.

«Ким Ир Сен настойчиво добивался разрешения Сталина и Мао Цзэдуна  на то, чтобы использовать силу для захвата Южной Кореи. Однако поначалу оба колебались, так как Советский Союз не хотел осложнять отношений с Соединенными Штатами, а Китай был озабочен своим собственным объединением, - отмечает Шень. – Однако в конце января 1950 года Сталин неожиданно изменил свое мнение и согласился с планом Кима относительно проведения военной операции против Южной Кореи. Он также вызвал Кима в Москву для секретных переговоров. На состоявшейся в апреле встрече Сталин окончательно утвердил план Кима о начале войны».

«Сталин согласился с оценкой Кима относительно того, что США откажутся от участия или у них не будет достаточно времени для того, чтобы вмешаться в эту войну», подчеркнул Шень. Однако Сталин неоднократно подчеркивал, что Советский Союз не будет оказывать помощь, если в этот конфликт вмешаются Соединенные Штата «и ему удалось переложить ответственность  на Мао».

Шень утверждает, что 13 мая 1950 года Ким направился в Пекин для того, чтобы попытаться воздействовать на Мао. Мао «с подозрением отнесся к сообщению о том, что Москва уже одобрила план Северной Кореи» и попросил советского посла Николая Рощина получить подтверждение от Сталина. «Сталин ответил, что он одобрил этот план, однако, если Китай не согласится, то они должны будут вновь обсудить этот вопрос, и тогда окончательное решение будут принимать сами китайцы и северокорейцы. У Мао поэтому не было другого выбора, как согласиться с  общей позицией Москвы и Пхеньяна, и он заявил, что «если США вступят в войну, то Китай направит свою собственную армию для оказания помощи Северной Корее, и войска могут быть незамедлительно переброшены к китайско-корейской границе».

Почему Сталин изменил свое мнение? Шень считает, что диктатор был вынужден отказаться от прав собственности на Чаньчуньскую железную дорогу (другое название КВЖД, прим. ред.), а также от 30-летней аренды бухты Даляня после образования в 1949 году Китайской Народной Республики и он хотел обеспечить себе форпост на Дальнем Востоке за счет установления просоветского правительства в Корее, имеющей по крайней мере три незамерзающих порта на Тихом океане.

Не часто официальные китайские средства массовой информации столь откровенны по таким деликатным историческим вопросам. В Китае преобладает мнение, в соответствии с которым корейскую войну развязала Южная Корея, опиравшаяся на поддержку США.