Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает США поспособствовать военному взаимодействию между двумя странами

© REUTERS/Jonathan Ernstсша китай
сша китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Китай призвал США проводить "более аккуратную" политику по острым вопросам, таким как продажа оружия на Тайвань, а также способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между двумя государствами в военной сфере. Ранее Китай сократил планируемые закупки вооружения у США после решения Пентагона о продаже оружия на сумму почти 6.4 миллиарда долларов Тайваню.

В пятницу Китай призвал США проводить "более аккуратную" политику по острым вопросам, таким как продажа оружия на Тайвань, а также способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между двумя государствами в военной сфере.

Этот призыв официального представителя Министерства обороны КНР полковника Гэн Яньшэна  прозвучал в ответ на вопрос о перспективах сотрудничества между Китаем и США в ближайшее время после выступления госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором она много говорила о "национальных интересах" США в Южно-Китайском море.

"Китай положительно относиться и придает большое значение развитию сотрудничества двух государств в военной сфере", - сказал полковник, добавив, что Китай постоянно прилагает усилия для развития отношений в этом направлении.

Он призвал США создать "благоприятные условия" для расширения сотрудничества в этом направлении.

В январе этого года Китай сократил планируемые закупки вооружения у США после решения Пентагона о продаже оружия на сумму почти 6.4 миллиарда долларов Тайваню, который является неотъемлемой частью Китая. Позже были отменены все запланированные на последние полгода визиты, связанные с военным сотрудничеством.

 

Редакция ИноСМИ благодарит Димитрия Комарова за любезно предоставленый перевод.