Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит президента говорит об усилении контроля России над островами и вызывает раздражение у Японии

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник один из островов Южно-Курильской гряды, которые Советский Союз захватил у Японии в конце Второй мировой войны. Тем самым он четко дал понять, что Россия не намерена уступать эти богатые полезными ископаемыми территории, несмотря на японские требования.

МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник один из островов Южно-Курильской гряды, которые Советский Союз захватил у Японии в конце Второй мировой войны. Тем самым он четко дал понять, что Россия не намерена уступать эти богатые полезными ископаемыми территории, несмотря на японские требования.

Медведев стал первым из числа российских да и советских лидеров руководителем, посетившим спорные острова Курил, которые составляют часть архипелага, протянувшегося от южного окончания восточного российского полуострова Камчатка до Хоккайдо на севере Японии. На четырех самых южных островах этого архипелага, называемых японцами "Северными территориями", проживает менее 20 000 человек. Но они обеспечивают выход к богатым рыбным промыслам и многообещающим месторождениям нефти и газа.

Медведев заявил жителям острова, что Россия готова вкладывать большие средства в эти острова с целью повышения жизненного уровня людей.

"Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь, - сказал он, посещая одну из семей на острове Кунашир, - Важно, чтобы здесь было развитие. Будем обязательно сюда деньги вкладывать".

Япония, которая еще в сентябре предупреждала, что такой визит "нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям", немедленно выступила с возражениями. Министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) сказал, что этот визит "задевает чувства населения Японии", а также вызвал российского посла в Токио, чтобы вручить ему ноту протеста.

Советские войска оккупировали южные острова в 1945 году, депортировав их японских обитателей и направив туда переселенцев. В декларации от 1956 года о восстановлении отношений между Россией и Японией Москва предложила вернуть два острова в рамках мирного договора. Но Япония отвергла данный компромисс, заявив, что вернуть необходимо все острова. Проблема так и осталась нерешенной.

Россия в понедельник огрызнулась в ответ, когда министр иностранных дел Сергей Лавров назвал реакцию Токио "неприемлемой".

"Это наша земля", - заявил Лавров, пообещав вызвать посла Токио на личную встречу, чтобы "еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить".

Токио уже ведет напряженный спор с Китаем по поводу островов в Восточно-Китайском море. В сентябре японская береговая охрана задержала капитана китайского рыболовецкого судна, которое столкнулось с двумя ее кораблями. Этот арест вызвал вспышку антияпонских протестов в Китае, который очень остро и болезненно реагирует на любые угрозы своему суверенитету.

Визит Медведева на спорные территории  станет четким сигналом для всей страны, которая все больше сосредоточивается на президентских выборах, предстоящих в 2012 году.

Медведева в целом считают более мягким человеком по сравнению с  его наставником премьер-министром Владимиром Путиным. Но по территориальным спорам он занимает жесткую позицию. Два года назад он даже принял решение о начале войны с Грузией из-за самопровозглашенной территории Южная Осетия. Он также подает сигнал о намерении России оставаться азиатской державой с нерушимыми восточными границами.

Российское присутствие и власть на Курилах ослабли в 90-е годы, когда Москва сократила численность дислоцирующихся там войск, и многие жители переехали на материк.

Дальний Восток имеет огромное экономическое значение для России, поскольку там находятся запасы нефти и газа, а также транспортные пути на азиатские рынки, говорит эксперт по этому региону из Российской академии наук Эльгена Молодякова. "Для нас проблема Курил заключается в том, как развивать этот регион, - заявляет она, - Для японцев проблема Курил это территориальный спор, способный приводить в возбуждение общество. Если они будут занимать в этом вопросе непреклонную позицию, то ничего не добьются".