Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курилы не мешают «Газпрому»

© РИА Новостигазпром
газпром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония и Россия договорились о строительстве совместного завода по сжижению природного газа недалеко от Владивостока. Япония считает, что этой сделкой Россия показывает, что способна разделять территориальные и экономические вопросы.

Япония согласилась построить завод по сжижению природного газа совместно с российской государственной компанией «Газпром». О заключении договора объявили в понедельник, хотя подписан он был ранее в этом месяце.

«Газпром» планирует построить завод на побережье близ Владивостока. Там будут сжижать природный газ, добытый на берегах Сахалина, на Дальнем Востоке России.
 
Согласно договору, к концу года стороны проанализируют масштабы производства и уровень прибыльности. Россия пытается продавать сырую нефть и другие природные ресурсы в Азиатско-тихоокеанский регион. Она рассчитывает ежегодно экспортировать в Японию и другие страны 5 миллионов тонн природного газа.
 
Отношения России и Японии испортились после прошлогоднего визита российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир, один из 4 островов, которые Япония считает своими.
 
Но этим договором Россия, похоже, демонстрирует, что способна разделять территориальные и экономические вопросы. 

Перевод выполнен ИноТВ.