Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский оборонный бюджет вновь растет

© REUTERS/KyodoКитай провел первые летные испытания своего самолета-невидимки истребителя J-20
Китай провел первые летные испытания своего самолета-невидимки истребителя J-20
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оборонный бюджет Китая на 2011 год вновь значительно увеличен. Подобные действия Пекина, усиленными темпами сокращающего технологический разрыв с Вашингтоном и Москвой, вызывают беспокойство экспертов.

Оборонный бюджет Китая на 2011 год вновь значительно увеличен. По словам экспертов, подобные действия Пекина по сокращению технологического разрыва с Вашингтоном и Москвой вызывают беспокойство.

Официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин в пятницу накануне открытия пленарной сессии представителей сообщил, что в этом году военные расходы вырастут на 12,7%, то есть на 601 ,1 миллиарда юаней (65,6 миллиарда евро).

В прошлом году власти страны взяли паузу, и рост оборонного бюджета составил 7,5%. В этом же году совершен возврат к двузначной цифрам.

«Появление вновь двузначных цифр военного бюджета демонстрирует растущее могущество Народно-освободительной армии Китая», - комментирует Уилли Лэм из Китайского университета Гонконга.

«Это значит, что они (китайцы) хотят утвердиться на внешнеполитических и оборонных позициях, в особенности в отношении таких стран, как США, Япония или же Тайвань, в которых к армейским генералам особое отношение», - сообщил он AFP. «Они пытаются сократить отставание от России и США», - считает он.

Пекин, однако, отрицает всякий намек на растущую «угрозу». «Китай всегда стремился контролировать сумму военных расходов»,  - заявил журналистам Ли Чжаосин, характеризуя ее как «относительно скромную» в сравнении с расходами других стран.

Ли, ранее занимавший пост министра иностранных дел, добавил, что озвученная сумма составляет 6% национального бюджета Китая. «Это не представляет угрозы ни для одной страны», - подчеркнул он.

Накануне Япония выразила беспокойство в связи с растущей военной мощью Китая.

Пекин проводит масштабную модернизацию военной техники, использующейся как сухопутными силами, так ВМФ и ВВС вооруженных сил как на земле, так на море и в небе. Ведется множество эмблематических программ, в особенности – строительство истребителя-невидимки J-20, который считается ответом американскому F-22A Raptor.

Китайские военные разрабатывают также баллистические ракеты, способные поразить военные корабли, удаленные на тысячи километров, а также один либо несколько вертолетоносцев, со временем способных перевернуть отношения силы в Тихоокеанском регионе.

По мнению Рика Фишера (Rick Fisher) из международного аналитического и стратегического центра IASC, китайские власти, столкнувшись с инфляцией и зная о последних переворотах в генштабах арабского мира, стоят перед необходимостью повысить зарплату офицерам.

Как он пояснил, повышение расходов на оборону необходимо для «выживания» режима.

«Китайские коммунистические руководители нуждаются также и в устрашении США, Тайваня и соседних стран, таких как Япония и Индия. Исходя из этого, повышение расходов позволит осуществить немедленный прорыв по таким дорогостоящим программам, как вертолетоносцы и подводные лодки с ядерными боеголовками».

Народно-освободительная армия Китая – самая многочисленная в мире – держит в строгом секрете собственные военные программы, раздуваемые 10-процентным экономическим ростом страны.

Официально Китай утверждает, что его военные технологии отстают от американских на 20-30 лет. Как уверяет Пекин, единственная цель модернизации армии – «оборона» страны. Эти заявления все больше расходятся с фактами, поскольку Пекин вовсю вооружается средствами утверждения власти.

Как недавно предположил высокопоставленный американский адмирал Майк Маллен (Mike Mullen), новые военные программы Китая направлены против США.