Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские истребители проверили воздух над Японией?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСу-24
Су-24
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные самолеты во вторник вторглись в воздушное пространство Японии, сообщили Русской службе Би-би-си в министерстве обороны этой страны. По некоторым данным, они могли осуществлять забор проб воздуха, чтобы определить содержание в нем радиоактивных веществ после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Газета Asahi Shimbun пишет, что инцидент произошел утром 21 марта.

Российские военные самолеты во вторник вторглись в воздушное пространство Японии, сообщили Русской службе Би-би-си в министерстве обороны этой страны.

По некоторым данным, они могли осуществлять забор проб воздуха, чтобы определить содержание в нем радиоактивных веществ после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».

В пресс-службе Министерства обороны России bbcrussian.com эту информацию никак не прокомментировали, отметив, что узнали об этом из сообщений российской прессы, однако российские информационные агентства передали опровержения представителей командования Восточного военного округа и дальневосточных ВВС.

О полетах российских военных самолетов в японском воздушном пространстве сообщила японская газета Asahi Shimbun, ссылаясь при этом на источник в министерстве обороны страны.

Несоответствия

Asahi Shimbun пишет, что инцидент произошел утром 21 марта.

Пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа в интервью агентству Интерфакс, опровергая статью в японской газете, сказал, что "над морем наши самолеты в эти дни вообще не летали".

Однако начальник службы информации и общественных связей ВВС и ПВО Дальнего Востока и Забайкалья Сергей Роща, комментируя в среду для российского дальневосточного информагентства PrimaMedia статью об инциденте 21 марта, сказал что "вчера и сегодня наши летчики не совершали полеты над морем".

Другими словами, на вопрос о происшествии 21 марта представитель дальневосточных ВВС России ответил, описав ситуацию 29-30 марта. Такое несоответствие дат в его заявлении агентство никак не комментирует.

Японское министерство обороны заявило bbcrussian.com, что нарушение воздушных границ произошло именно во вторник, 29 марта.

Забор воздуха или разведка?

Как сообщает газета Asahi Shimbun, воздушное пространство Японии было нарушено в районе префектуры Акита. Самолеты двигались со стороны Владивостока.

Представитель министерства обороны Японии сообщил журналистам, что под фюзеляжем Су-27 был виден прибор для забора проб воздуха.

Еще один источник в российском военном ведомстве - на этот раз анонимный - рассказал Интерфаксу, что обычно «задачи по забору проб воздуха выполняют два самолета Су-24 и один транспортник Ан-12». Он также опроверг информацию о нарушении границы 21 марта.

Между тем, руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов заявил еще 21 марта, что к мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке присоединились "истребители дальнего действия Су-27 министерства обороны России".

Как полагает научный сотрудник центра Анализа стратегий и технологий Андрей Фролов, российские военные «могли совместить приятное с полезным и в данном случае разведчик Ан-12 могли сопровождать истребители, при этом не неся задачи брать заборы».

Однако никаких заявлений о радиоэлектронной активности российских самолетов японские военные не сделали. По данным газеты Asahi Shimbun, речь идет только об исследовании воздуха.

На фоне осложнений

Отношения между Токио и Москвой осложнились после ноябрьского визита российского президента Дмитрия Медведева на Кунашир, один из островов Курильской гряды, которые Япония называет своими «северными территориями».

Япония требует у России вернуть Итуруп, Кунашир, Шикотан и острова Малой Курильской гряды (Хабомаи). Москва, в свою очередь, заявляет, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру. Из-за территориального спора Россия и Япония до сих пор не могут подписать мирный договор.

В конце февраля министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что «курильская группировка войск изменится по своей структуре» и будет усилена за счет оснащения новыми образцами вооружения и военной техники, а также за счет современных систем связи и радиоэлектронной борьбы.

Впоследствии агентство «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщило, что Россия собирается разместить на спорных островах систему ПВО и подвижный береговой ракетный комплекс с противокорабельными ракетами «Яхонт».

А в начале декабря прошлого года представители японского правительства сообщили, что российские противолодочные самолеты Ил-38 вошли в воздушное пространство страны над Японским морем, в результате чего было принято решение приостановить совместные японо-американские учения.

В Тихоокеанском флоте России тогда также заявили, что российские самолеты воздушных границ Японии не нарушали.