Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай должны закончить переговоры по газу к 10 июня

© ReutersКитай
Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай рассчитывают завершить переговоры по долгосрочному контракту на поставку газа к 10 июня, чтобы подписать его во время официального визита китайского президента Ху Цзиньтао, заявили официальные лица во вторник. Согласно прдварительномудоговору, 70 миллиардов кубических метров российского природного газа будет поставляться Китаю ежегодно, но переговоры ранее застопорились в связи с разногласиями о стоимости поставок.

Москва – Россия и Китай рассчитывают завершить переговоры по долгосрочному контракту на поставку газа к 10 июня, чтобы подписать его во время официального визита китайского президента Ху Цзиньтао, заявили официальные лица во вторник.

Российскому газовому гиганту Газпрому и китайской CNPC дали срок до 10 июня, чтобы завершить переговоры и подготовить серии коммерческих контрактов для подписания, сообщает агентство Interfax со ссылкой на вице-премьера Игоря Сечина после его переговоров с китайским вице-премьером Ван Цишанем.

Китайский министр энергетики Ли Тинан добавил, что переговоры с российской стороной прошли успешно, и что стороны усиленно работают над тем, чтобы завершить подготовку договора до 10 июня.

«Кажется, все хотят осуществления договора», - заявил он журналистам. «Конечный результат зависит от наших усилий. Главное соглашение было достигнуто сегодня. Оно касается финансовых вопросов», - заявил он, не вдаваясь в подробности.

Газпром и CNPC подписали предварительное соглашение в 2009 году. Согласно договору, 70 миллиардов кубических метров российского природного газа будет поставляться Китаю ежегодно, но переговоры застопорились в связи с разногласиями о стоимости поставок.

Официальные представители заявили во вторник, что им еще предстоит договориться об окончательной стоимости.

«Остался один маленький шаг для достижения цели», - заявил министр энергетики.

Китайские официальные лица заявили в ноябре, что разногласия по цене составляют 100 долларов за тысячу кубических метров.

Россия рассчитывает, что договоры будут подготовлены до визита Цзиньтао, который должен посетить инвестиционный форум в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня.

«Мы рассчитываем, что серия договоров будет подписана во время визита китайского президента в Россию», - заявил Сечин.

После встречи во вторник министр энергетики Китая заявил, что энергетическое сотрудничество является важнейшей частью двустороннего сотрудничества, добавив: «Сегодня мы достигли больших результатов».

За последние несколько лет Россия сильно сблизилась с Китаем, пытаясь выйти на новые энергетические рынки в Азии.

В прошлом году Россия рассчитывала на достижение соглашения с Китаем к середине 2011 года с тем, чтобы начать поставки в 2015 году.