Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио осудил поездку Медведева на Курилы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова. Скала "Чертов палец" на острове Кунашир
Курильские острова. Скала Чертов палец на острове Кунашир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Ушат холодной воды для отношений между Токио и Москвой»,- так прокомментировал МИД Японии посещение премьер-министром России острова Кунашир. В Токио считают: этот визит пагубно скажется на двусторонних контактах.

«Ушат холодной воды для отношений между Токио и Москвой»,- так прокомментировал МИД Японии посещение премьер-министром России острова Кунашир. В Токио считают: этот визит пагубно скажется на двусторонних контактах.

Дмитрий Медведев прибыл на Курилы в рамках дальневосточного турне. Визит на Кунашир глава правительства назвал очень важным пунктом своей поездки по региону.

В последний раз Медведев был на островах в ноябре 2010 года – в ранге президента. Став, таким образом, первым главой российского государства, посетившим спорные территории. Это вызвало резкую критику Японии, которая считает острова Южнокурильской гряды оккупированными.

Нынешняя поездка также вызвала негативную реакцию официального Токио. По данным местных СМИ, для разъяснений в японский МИД вызвали российского посла Евгения Афанасьева.