Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС «Фукусима»: причиной аварии был человеческий фактор

© REUTERS/Carlos BarriaРадиоактивную воду с японской АЭС сбрасывают в океан
Радиоактивную воду с японской АЭС сбрасывают в океан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская парламентская комиссия пришла к выводу, что причиной прошлогодней ядерной аварии на АЭС «Фукусима» стали действия человека. Основываясь на расследовании, которое длилось полгода, в своем докладе комиссия обвинила правительство и оператора АЭС, компанию ТЕРСО, в том, что они не предусмотрели и не предотвратили самую крупную ядерную аварию со времен чернобыльской катастрофы в 1986 году.

Японская парламентская комиссия пришла к выводу, что причиной прошлогодней ядерной аварии на АЭС «Фукусима» стали действия человека. Выводы комиссии были обнародованы на фоне спорного решения властей о возврате к использованию ядерной энергии.
 
Основываясь на расследовании, которое длилось полгода, в своем докладе комиссия обвинила правительство и оператора АЭС, компанию ТЕРСО, в том, что они не предусмотрели и не предотвратили самую крупную ядерную аварию со времен чернобыльской катастрофы в 1986 году.
 
Комиссия пришла к выводу, что официальные лица «намеренно откладывали принятие решений», которые могли бы защитить АЭС «Фукусима» от мощного землетрясения и цунами, обрушившегося на станцию в марте прошлого года.
 
В заключении говорится, что инцидент «нельзя считать природной катастрофой», и его последствия могли быть не столь серьезными в случае более эффективной реакции человека.
 
Тем временем, на западе Японии, впервые после приостановки работы всех АЭС, вновь заработал ядерный реактор. Реактор №3 АЭС «Охи» был перезапущен в четверг 5 июля, несмотря на широкие протесты общественности против возобновления деятельности атомных электростанций.
 
После расплавления реактора на «Фукусиме», все японские ядерные реакторы были заглушены для проведения испытаний и инспекций. Страна прожила без ядерной энергетики два месяца. Правительство объяснило  перезапуск реактора дефицитом электроэнергии и угрозой отключений в летние месяцы.