Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение магнитудой 7.4 балла на северо-востоке Японии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели опять? Наверное, многие похолодели от страха. Вечером 7 декабря в регионах Тохоку и Канто произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Синдо. Беспокоит, что ни одна из политических партий в преддверии парламентских выборов, которые пройдут менее чем через неделю, не говорит о мерах предупреждения и сокращениях последствий стихийных бедствий.

Неужели опять? Наверное, многие похолодели от страха.

Вечером 7 декабря в регионах Тохоку и Канто произошло землетрясение силой 5  баллов по шкале Синдо. Оно рассматривается как афтершок Великого восточного землетрясения, эпицентр которого находился в той же акватории Санрику.

Эпицентр находился дальше, чем при Великом землетрясении, по масштабам оно также не может сравниться с Великим землетрясением, при котором было зафиксировано 9 баллов, что является максимальной известной отметкой в Японии. Несмотря на это, колебания силой в 3 балла по шкале Синдо и выше была зарегистрирована на территориях от Хоккайдо до Токио. На город Исиномаки в префектуре Мияги обрушилось цунами высотой в 1 метр.

Нетрудно представить удивление и страх людей в пострадавших районах. Настоящим счастьем было узнать, что землетрясение не причинило большого вреда их жизням и никак не повлияло на ситуацию на АЭС.

Необходимо отдельно отметить, что жители прибрежных районов, где ожидалось цунами, были немедленно эвакуированы. Эвакуация как раз пришлась на время перед ужином, но сообщается, что было довольно много людей, которых эвакуировали еще до объявления чрезвычайного положения местными властями по аварийному беспроводному радио. Школы и фабрики также незамедлительно приступили к эвакуации. Можно сказать, что урок Великого землетрясения «эвакуируемся хоть на мгновение раньше» был приведен в исполнение.

Телекомпания NHK, предупреждавшая о надвигающемся цунами, обращалась к жителям в побудительной форме: «первым делом думайте о своей жизни», «вспомните о Великом землетрясении в восточной Японии», «направляйтесь по возможности к самым высоким местам». Вполне вероятно, что такая форма вещания, передающая чувство неотложности ситуации, повлияла на эффективность эвакуации.

С другой стороны, обозначились задачи для решения. В городе Камаиси, префектура Иватэ, не сработала национальная система оповещения чрезвычайных ситуаций «Джей-Алерт». Кроме того, из-за вечернего часа пик на дорогах образовались пробки, что также частично помешало эвакуации: машины просто не могли проехать.

В марте 2011 года много людей погибло, после того как их машины были смыты цунами, пока они стояли в пробках. В этот раз у людей было всего не более получаса с момента начала землетрясения до прихода цунами.

Все жители прибрежных районов должны четко знать, как им укрыться от цунами в столь короткий промежуток времени. Особенно стоит поучиться регионам, которые могут быть подвержены опасности цунами из-за предстоящих землетрясений, которые, по прогнозам ,произойдут в ближайшем будущем в океане к югу и юго-востоку от Японии.

Специалисты утверждают, что произошедшее землетрясение было вызвано поднятием плиты, что довольно легко возникает после крупномасштабного землетрясения с участием тектонических плит огромных размеров, как при Великом восточном землетрясении. Также они указывают на возможность последующих мощных толчков магнитудой в 8 баллов.

В апреле этого года спустя 8 лет после землетрясения на Суматре (декабрь 2004 года) был зафиксирован крупный повторный толчок. В регионах, подвергшихся разрушению после Великого землетрясения, также необходимо поддерживать готовность на протяжении длительного времени.

Беспокоит, что ни одна из политических партий в преддверии парламентских выборов, которые пройдут менее чем через неделю, не говорит о мерах предупреждения и сокращениях последствий стихийных бедствий.

Очевидно, никакие волнорезы не спасут от больших цунами. В таком случае, каким образом правительство собирается защищать своих граждан? Будут ли АЭС работать и дальше? Политики Японии должны отвечать на эти вопросы, потому что они управляют «страной землетрясений».