Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Индия — стратегические партнеры, а не конкуренты

© East NewsПремьер-министр Китая Ли Кэцян и (бывший) премьер-министр Индии Манмохан Сингх
Премьер-министр Китая Ли Кэцян и (бывший) премьер-министр Индии Манмохан Сингх
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний год контакты на высоком уровне между Китаем и Индией происходили чаще, чем когда-либо почти за 60 лет. В этом году должен состояться визит в Индию Си Цзиньпина. Обе страны сейчас отчетливо понимают, что, чтобы достичь взаимной выгоды и совместно развиваться, им нужны не соперничество, а стратегическое партнерство и сотрудничество.

Больше года назад китайский премьер-министр Ли Кэцян (Li Keqiang) решил, что первый зарубежный визит после вступления в должность ему следует нанести в Индию.

Сейчас, менее чем через две недели после смены правительства в Дели, Китай направил в Индию министра иностранных дел Ван И (Wang Yi), и тот провел «продуктивные и содержательные переговоры» с индийскими коллегами.

За последний год контакты на высоком уровне между Китаем и Индией происходили чаще, чем когда-либо почти за 60 лет. Обе страны сейчас отчетливо понимают, что, чтобы достичь взаимной выгоды и совместно развиваться, им нужно не соперничество, а стратегическое партнерство и сотрудничество.

Китай и Индия — две важные силы, восхождение которых связано с процессом перехода мира к многополярности. Двусторонние отношения между ними будут иметь в XXI веке большой потенциал и будут крайне динамичны.

Политически две страны намерены продолжать взаимные визиты на высоком уровне, укреплять обоюдную стратегическую координацию и вырабатывать стратегические планы по развитию двусторонних отношений.

Визит Вана, нацеленный на укрепление существующей дружбы и на дальнейшее развитие сотрудничества между Китаем и Индией, должен подготовить почву для визита китайского президента Си Цзиньпина, который может состояться в этом году.

Ван, посетивший Индию после того, как новое индийское правительство приступило к своим обязанностям, заявил, что в отношениях между Индией и КНР наступил новый этап и что перед двумя державами открываются новые возможности. Он также добавил, что он прибыл в Индию, чтобы подчеркнуть, что Китай приветствует, поддерживает и одобряет развитие Индии.

«Будучи двумя древними восточными цивилизациями, находящимися на аналогичных стадиях развития, и Китай, и Индия преследуют великую мечту о национальном обновлении. Их мечты взаимосвязаны и вполне совместимы друг с другом», — заявил Ван индийской газете The Hindu.

С учетом этого сходства Китай и Индия, на долю которых в общей сложности приходятся почти 40% мирового населения, многого ожидают от своего сотрудничества на практическом уровне.

Взаимная совместимость двух экономик обеспечивает Китаю и Индии огромный потенциал. Одна из стран — мировой поставщик товаров, вторая — крупный поставщик услуг. Их сотрудничество может способствовать росту в секторах торговли, инвестиций, финансовых услуг и высоких технологий.

Вдобавок обе страны входят в группу развивающихся экономик БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Это может помочь им теснее сотрудничать и лучше координировать свои действия на глобальном и региональном уровне.
Вероятно, Китай и Индия не упустят возможности углубить взаимодействие, отпраздновав 60-летие «Пяти принципов мирного сосуществования» и объявив Год дружеского сотрудничества.

Под влиянием подобной благоприятной динамики Китай и Индия, возможно, сумеют отложить в сторону болезненные вопросы о пограничных спорах, чтобы они не осложняли полезные для мира и стабильности в регионе и во всем мире дружбу и партнерство между двумя странами.