Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один день из жизни председателя КНР

© REUTERS / Takaki Yajima/PoolПредседатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Танзании
Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Танзании
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году в Китае популярна песня под названием «Куда пропало мое время»? Председатель Си тоже задается этим вопросом. И сам же отвечает на него: его отняла работа. Фраза «работать круглые сутки» не передает всей загруженности председателя КНР. Как же проходит день лидера одной из самых могущественных держав мира?

Мы уже много раз затрагивали тему того, как Си Цзиньпин планирует свое время.

В этом году в Китае довольно популярна песня под названием «Куда пропало мое время»? Председатель Си тоже задается этим вопросом: куда же пропало его время? И сам тут же отвечает на него: его отняла работа. Во время заграничной поездки лидер Китая выражал сожаление по поводу того, что множество внутригосударственных дел ограничивают сроки его поездки. Мы уже как-то говорили о том, что если Си Цзиньпин поздно ночью получает на рассмотрение какие-либо документы, к утру он уже выносит свое решение по ним.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию статью из «Шанхай гуаньча», ее автор — Гуань Цзинтай (Guan Jingtai). Внимательно наблюдая за Си Цзиньпином, автор обнаружил, что тот выполняет свою ежедневную работу «максимально быстро и с большим расходом сил». И действительно, если мы взглянем на описание одного дня из жизни председателя, то увидим, что он и правда очень загружен.

Я уверен, что многих интересует, как же все-таки построен день лидера Китая. 24 октября в пятницу, когда народ еще предавался воспоминаниям о решениях, вынесенных в ходе четвертого пленума ЦК КПК 18-го созыва, который закончился днем ранее, для Си Цзиньпина начался новый сложный день.

***

Хоть обычно я занимаюсь международными новостями, в этот раз мне посчастливилось «вблизи рассмотреть», что делает наш председатель, и понять, что представляет собой повседневная работа китайского лидера. Я выяснил, что те дела, которыми Си Цзиньпин занимается каждый день, приходится делать очень быстро, и отнимают они немало сил. Даже фразой «работать круглые сутки» не передать всей загруженности нашего председателя. Но, конечно, как и у любого китайца, в работе Си Цзиньпина есть место и юмору, бывают очень радостные моменты.

У меня не было возможности выяснить, во сколько именно проснулся в тот день лидер КНР, однако могу точно сказать, что он принадлежит к такому роду людей, которых обычно называют трудоголиками. Позавтракав на рассвете и прочитав краткий доклад о наиболее важных событиях, подготовленный Канцелярией ЦК КПК, он отправляется в Дом Всекитайского собрания народных представителей (китайский парламент, расположенный на западной стороне площади Тяньаньмэнь в Пекине — прим. пер.). Там в зале провинции Фуцзянь Си Цзиньпин должен присутствовать на церемонии подписания «Меморандума о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», в которой также принимают участие делегаты от 20 стран.

Согласно моим наблюдениям, неважно, какой конкретно задача стоит перед Си Цзиньпином, он всегда может сделать выводы из текущей внутриполитической и внешнеполитической ситуаций. Его речь спокойна и понятна. Возьмем, к примеру, эту церемонию подписания меморандума: Си Цзиньпин говорит: «для того, чтобы стать богатым, сначала необходимо проложить дорогу к благополучию», «когда люди едины, можно и горы свернуть». Все присутствующие одобрительно кивают.

Так он говорит о внешней и внутренней обстановке: «Китай сейчас ускоряет реформы, стремится к воплощению программы „целей на два столетних срока“ (за 100 лет (1921-2021 гг.) — сформировать в Китае среднезажиточное общество, за столетие (1949-2049 гг.) добиться великого процветания нации — прим. пер.). Экономика страны по-прежнему гарантирует здоровые тенденции развития. Наш рост неразрывно связан как с Азией, так и со всем миром. Мы твердо придерживаемся стратегии открытости, основанной на выстраивании взаимовыгодных отношений. Я выступил с инициативой создания „одного пояса, одного пути“ („экономического пояса Шелкового пути“ и „морского Шелкового пути XXI века“), а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, чтобы углубить экономическое сотрудничество между азиатскими государствами и обеспечить совместное развитие. Мы будем стремиться к тому, чтобы рост Китая шел на пользу не только нашему региону, но и всему миру».

В тот день у Си Цзиньпина также прошли телефонные переговоры с новым президентом Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo). Председатель КНР поздравил его с вступлением в должность и пригласил в следующем месяце в Пекин на неформальную встречу глав государств в рамках саммита АТЭС.

По словам члена Политбюро ЦК КПК и начальника Канцелярии Ли Чжаньшу (Li Zhanshu), Си Цзиньпин работает очень споро. В недавней статье на сайте «Мишу гунцзо» г-н Ли написал: «Генсек ЦК КПК требует, чтобы мы „не накапливали кучу дел“ и „не откладывали на завтра то, что можно сделать сегодня“, и сам поступает так же. В делах он очень аккуратен, и справляется со своими задачами довольно быстро. Неважно, насколько поздно ему принесли какие-нибудь документы, пусть даже время уже за полночь, на следующее утро мы получаем его ответ».

Такой подход к работе более отчетливо проявляется во второй половине дня во время встречи председателя с президентом Танзании Джакайя Киквете (Jakaya Kikwete). После окончания церемонии приветствия, которая состоялась у восточных ворот Дома народных представителей, Си Цзиньпин и члены делегации быстрым шагом прошли в зал заседаний: нам пришлось поторопиться, чтобы успеть за ними. Подождав, пока делегация из Танзании сядет, лидер КНР тут же отметил, что, так как нужно обсудить довольно много вещей, в целях экономии времени будет использоваться синхронный перевод.

И действительно, благодаря синхронному переводу эффективность переговоров значительно повысилась. Они закончились в 18:15 по местному времени. Для подписания соглашения о сотрудничестве лидеры обеих стран из зала заседаний перешли в зал провинции Хэбэй. Несмотря на то, что эти залы разделяют лишь десять метров с небольшим, мы увидели, что даже в ходе столь непродолжительной прогулки Си Цзиньпин и Джакайя Киквете о чем-то оживленно беседуют.

Напряженные переговоры в первой и во второй половине дня измотают кого угодно, поэтому необходимо немного юмора, чтобы как-то восстановить силы. Си Цзиньпин так и поступил. Когда он и президент Танзании стояли у стола, на котором лежали документы на подпись, председатель КНР увидел, что Киквете хочет сесть, и весело отметил, что придется немного постоять — «мы же фон для этих документов». Высококвалифицированный переводчик, стоявший рядом, тут же перевел эту фразу, Киквете понял шутку, и стоять тут же стало легче.

Я обратил внимание на то, что во время подписания соглашений один из министров Танзании после обмена документами забыл пожать руку Си Цзиньпину. Тогда президент Киквете подал ему знак, и чиновник сразу исправился. В тот момент председатель КНР, должно быть, подумал, что это довольно забавно, и рассмеялся.

Только, пожалуйста, не думайте, что на этом рабочий день Си Цзиньпина закончился. Теперь ему предстояло устроить банкет в честь президента Танзании. Когда на город опустился вечер, и на улице Чанъан зажглись фонари, включили свет и на третьем этаже Дома народных представителей. Когда многие люди ужинали в кругу семьи или смотрели телевизор, председатель КНР все еще занимался важными государственными делами.

Я вспомнил, что во время прошлогодней поездки в Россию Си Цзиньпин на встрече с сотрудниками посольства КНР в Москве и представителями китайских учреждений, зарегистрированных на территории России, сказал: «Говорят, что страдание и счастье могут идти рука об руку, но лично я нахожу радость в усталости».

Делясь своими впечатлениями от одного дня с председателем КНР, могу с уверенностью сказать, что он «находит радость в усталости» не только во время заграничных поездок, но и при решении внутригосударственных дел.