Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда экономика РФ переживает тяжелые времена, в Китае спорят, должен ли Пекин помогать Москве. Лю Цзяньминь: «Перед странами с развивающейся экономикой стоят общие задачи. Спасение России означает спасение самих себя». Вэнь И: «Мы не можем потушить огонь, разгоревшийся за тысячи километров от нас, да и Россия не просила о помощи».

Кризис рубля: Китай должен протянуть руку помощи

Недавнее резкое падение российского рубля стало результатом множества факторов. У него есть два основных свойства: во-первых, рубль зависит от цен на нефть и является так называемой рисковой валютой. Его зависимость от нефтяных цен видна невооруженным глазом. С июля 2014 года цены на нефть начали дешеветь. Мы видим, что рубль падает даже быстрее. Во-вторых, рубль — свободно конвертируемая валюта. Международному венчурному капиталу гораздо легче играть с рублем. В этом году, согласно наблюдениям агентства Bloomberg, из 41 валюты с неустойчивым курсом рубль стал самой неустойчивой.

Говоря о внешних факторах, завершение американской программы «количественного смягчения» (нетрадиционная монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик, когда традиционные монетарные политики в связи с рядом факторов являются неэффективными или недостаточно эффективными — прим. пер.) больно ударило по российскому развивающемуся рынку. Штаты объявили об окончании программы еще в 2013 году, в результате этого вырос индекс доллара, а это в свою очередь вызвало падение нефтяных цен. Завершение программы «количественного смягчения» привело к следующему: во-первых, ускорился спад на рынке товаров широкого потребления, во-вторых, из стран с развивающимся рынком в развитые страны хлынули потоки капитала. За прошедшие полтора года в 90% стран с развивающейся экономикой замедлились темпы развития. Конечно, это может быть очередным раундом экономической игры между развивающимися и развитыми странами, и Россия попала под удар.

Кроме того, из-за украинского кризиса Запад ввел многочисленные санкции против РФ, и это отрицательно сказалось на ее экономике. Санкции лишили Россию доверия со стороны инвесторов, заставили их поддаться чувству паники, привели к большому оттоку капитала и значительному спаду на фондовом рынке. Это лишь ускорило девальвацию российской валюты. На валютном рынке прошли масштабные спекулятивные продажи рубля. Правительство России было вынуждено спасать свой рынок и тратить часть национальных валютных резервов. Кроме того, был понижен суверенный кредитный рейтинг. Все это образует замкнутый круг.

Основная проблема России заключается в ее экономической структуре и модели экономического роста. Модель развития, при которой РФ, богатая сырьем, поставляет его на экспорт и обеспечивает этим свой экономический рост, давно устарела. В 2013 году экономика России вступила в период медленного роста. Из-за обострения структурных противоречий и сокращения спроса извне у Москвы осталось мало пространства для политического маневра.

Юань


В ближайшем будущем рубль резко обесценится и по отношению к юаню, что обязательно отразится на российско-китайских предприятиях. Продажи китайских автопроизводителей уже значительно сократились. Те, кто занимается экспортом текстиля и бытовых товаров в РФ, тоже понесли огромные убытки. Есть опасения, что Россия, возможно, не сможет оплатить товары, номинированные в долларах США. Исходя из нынешней ситуации, цены на нефть могут стать еще ниже. Битва за спасение рубля уже началась, и всех волнует один вопрос: кто выйдет из нее победителем?

Если у России возникают проблемы в области финансов, должен ли Китай протянуть ей руку помощи? Если смотреть на эту проблему под более широким углом и с точки зрения долгосрочного развития КНР, мы увидим, что одним из основных свойств отношений между Россией и Китаем является взаимная поддержка. Для обеих сторон развитие двусторонних отношений — это долгосрочный стратегический выбор. РФ и КНР считают друг друга важными партнерами по сотрудничеству, их отношения — это удачный повод и для двустороннего развития. Китай выступает за реформирование системы международных отношений и глобального управления, активно продвигает важную стратегическую инициативу «один пояс, один путь» («экономический пояс Шелкового пути» и «морской Шелковый путь XXI века»). И ему необходима поддержка со стороны России. Сейчас перед странами с развивающейся экономикой стоят общие вызовы и задачи, и в такое время спасение России означает спасение самих себя.

Неважно, с точки зрения политики ли, моральных принципов ли, стратегии или экономики, но Пекин обязан протянуть руку помощи Москве, если она в ней нуждается. Тем самым они смогут помочь друг другу. Если твердо придерживаться принципов взаимной выгоды и взаимного выигрыша, можно помочь России не только на двустороннем уровне, но и подключить механизмы БРИКС и ШОС. Можно также давать кредиты, осуществлять совместные крупные проекты, вкладывать инвестиции в инфраструктуру России.

Лю Цзяньминь — научный сотрудник Исследовательского института России, Восточной Европы, Средней Азии при Академии общественных наук КНР.

Спасти Россию: Китай не должен выдавать желаемое за действительное

В период, когда российская экономика переживает тяжелые времена, в Китае обсуждают вопрос, должен ли Пекин помочь Москве или нет. На мой взгляд, мы не можем потушить огонь, разгоревшийся за тысячи километров от нас, да и Россия не просила о помощи. Москва не горит желанием оказаться в положении, когда ее кто-то будет спасать, и опасается того, что это в конечном итоге это повредит ее интересам.

Во-первых, согласно данным правительства РФ, убытки, понесенные из-за санкций и снижения цен на нефть, достигают уже 130-140 миллиардов долларов США. И эти цифры продолжат увеличиваться в 2015 году. Во-вторых, отток капитала составил 123 миллиардов долларов, и в следующем году ожидается отток еще 90 миллиардов. В-третьих, в этом году доллар подорожал, что вызвало рост цен, в частности рост цен на зерно. В-четвертых, определенная часть бюджета неизбежно уходит на проведение очередного этапа перевооружения армии. Все это привело к девальвации валюты и высокому уровню инфляции. По финансовому сектору был нанесен тяжелейший удар, в результате нестабильная ситуация сложилась по всей стране. Российское общество тяжело переживает экономическое потрясение. Мизерной помощью эту проблему не решить.

В российском обществе бытует мнение, что нынешняя экономическая нестабильность вызвана тремя факторами. Во-первых, сумасшедшим падением нефтяных цен. Цена упала со 100 долларов за баррель до отметки ниже 60 долларов. Во-вторых, российская экономика в течение многих лет зависела от нефти, газа и связанных с ними преимуществ. Россия не предпринимала никаких мер для создания и внедрения высокотехнологического производства. Ситуация усугубилась из-за украинского кризиса и санкций со стороны Запада, против которых Россия ввела контрмеры.

Так что можем ли мы спасти Россию от этого глубокого кризиса, ударившего по экономике, обществу, политике и даже военному делу? В истории еще не было ни одного примера того, что бы какая-либо страна с чужой помощью могла справиться с собственной неустойчивой экономикой или кризисом. Есть ли у нас возможность поднять цены на нефть до того уровня, чтобы это соответствовало интересам России? Допустим, что есть, но были бы такие цены выгодны нам самим? Можем ли мы рисковать и вкладывать сейчас большие инвестиции в Россию? Можем ли мы помешать падению рубля и росту инфляции?

Обратим внимание, что в этом году в послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что нынешняя экономическая ситуация в России является результатом государственного переворота на Украине и последовавшего за ним украинского кризиса. И то, что Россия борется с санкциями, говорит о ее заинтересованности, суверенных правах и мощи. Говоря о девальвации рубля, президент заявил, что это — манипуляции спекулянтов. В целом, по мнению Путина, нужно лишь добиться отмены санкций и устранить спекулянтов, а также удержать вновь обретенный Крым, и тогда экономические проблемы разрешатся сами собой.

Некоторые считают, что для России всесторонние отношения стратегического партнерства с Китаем — единственный выход. Однако сама она, похоже, так не думает. Новая восточная политика Путина охватывает все большие территорий. В число союзников, помимо Китая, входят страны, которые некогда принадлежали Советскому Союзу и теперь входят в Евразийский экономический союз. Важную роль играют и отношения стратегического сотрудничества, которые РФ установила с Индией и Вьетнамом. 11 декабря Москва и Нью-Дели подписали множество соглашений, рассчитанные на 15 лет.

Пока мы считаем, что единственный выход для России — сотрудничество с Китаем, Москва примеряет и другие варианты. Можем ли мы за счет больших закупок нефти и газа помочь России в такой ситуации? И будет ли Россия рада большим закупкам в условиях таких низких цен на нефть? Можем ли мы действительно помочь РФ справиться с санкциями? Можем ли мы как-то бороться с теми спекулянтами, которые оказывают влияние на российскую экономику? Что мы получим с этого? Если мы действительно начнем помогать России, будет ли она нам искренне благодарна? Путин подчеркнул, что необходимо защищать интересы России, так может быть и нам не стоит забывать о наших?

Вэнь И — научный сотрудник Отделения всемирной истории при Академии общественных наук КНР.