Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда чиновники противоречат позиции властей

© РИА Новости Артем Креминский / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма в Симферополе
Пресс-конференция бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма в Симферополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновник из правительства России, который в ельцинский период непосредственно участвовал в переговорах с Японией и который хорошо знает все аспекты спора про Курилы, согласился с тем, что в отношении островов Россия переписывает историю. Меня удовлетворили его слова, поскольку я был уверен в том, что человек, знающий правду, пусть даже россиянин, не сможет отмахнуться от моего мнения.

В начале марта в России прошло закрытое совещание, в ходе которого специалисты и политики из России и Японии обсудили кризисную ситуацию на Украине и российско-японские отношения. Больше всего я был заинтересован в том, чтобы услышать откровенное мнение российских коллег о моей статье, опубликованной в прошлом месяце. Она называлась «День „северных территорий“: ну и кто занимается исправлением истории?». Ниже я привожу суть своих взглядов.

Российский высокопоставленный чиновник признал, что Москва «переписывает историю»

Несмотря на то, что российские власти, включая президента Путина, вели с Японией переговоры, предварительно признав, что проблема «северных территорий» является нерешенным вопросом, после 2005 года Кремль стал утверждать, что острова стали российской территорией по результатам Второй мировой войны. Россия винит империалистическую Японию в том, что она заключила союз с нацистской Германией, в результате чего пострадал СССР, однако Япония до последнего соблюдала условия Пакта о нейтралитете, заключенного с СССР, даже во время войны между Германией и СССР. Это стало одной из причин, по которой Советский Союз одержал победу над Германией. Именно СССР нарушил пакт, напал на Японию и расширил свои территории, проигнорировав Атлантическую хартию.

Высокопоставленный чиновник из российского правительства, который в ельцинский период непосредственно участвовал в территориальных переговорах с Японией и который хорошо знает все аспекты этих переговоров, сказал мне, что полностью согласен с моим мнением. Меня удовлетворили его слова, поскольку я был уверен в том, что человек, знающий правду, пусть он даже россиянин, не сможет отмахнуться от моего мнения.

10 марта я выступил с лекцией в Международном университете в Москве. Главная моя цель состояла в том, чтобы выяснить реакцию российских студентов и преподавателей на мою статью.

«Япония принимает участие в антироссийских санкциях, несмотря на то, что у нее практически нет никаких отношений с Украиной ни в политической, ни в экономической сфере. Просто она поддерживает действия G7 под влиянием США. В отношении России Япония должна проводить более независимую политику». Когда я познакомил аудиторию с этой критикой Японии, практически все 100 слушателей согласились с подобным мнением. Далее я сказал о том, что референдумы в Крыму и Шотландии отличаются по своей сути, даже если предположить, что российские военные не присутствовали на полуострове. Я объяснил, что присоединение Россией Крыма противоречит международным нормам, приведя в пример референдумы в «чайнатаунах» по всему миру. «Право самоопределения», которое не признает правительство государства, в соответствии с международными законами не имеет никакой силы. О присоединении при помощи российского военного вторжения не может быть и речи.

Острый вопрос о бывшем премьер-министре Японии Хатояме

Я выразил следующее мнение: «У Японии и Украины схожие проблемы: Россия нарушила их суверенитет и территориальную целостность. Следовательно, среди стран „Большой семерки“ Япония обладает наибольшим правом критиковать Россию за нарушение суверенитета. Я знаю о том, что Россия относится к территориальной проблеме по-другому, однако Токио вынужден жестко критиковать российскую политику в отношении Украины. Это не просто следование позиции G7». Также я прокомментировал усиливающиеся трения вокруг островов Сенкаку.

После этого я попросил аудиторию высказать свое мнение. Удивительно, но практически все те, кто согласился с предыдущим вариантом критики Японии, заявили о том, что они могут понять мою точку зрения.

В ходе моей московской лекции я наибольший упор сделал на мысль о том, что, несмотря на глобализацию, мировой порядок в XXI веке поддерживается благодаря взаимоотношениям суверенных государств. Политическая теория о постсовременной эпохе, в соответствии с которой представления о государстве, суверенитете и территориях ушли в прошлое, является слишком оптимистичной. По моему мнению, и сегодня наиболее важные элементы международной системы — существование стабильного суверенного государства и уважение суверенитета другой страны.

Один из слушателей задал мне острый вопрос: «Я понял, что Япония считает присоединение Крыма нарушением суверенитета Украины. В настоящее время СМИ широко освещают визит бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama) в Крым и его признание легитимности референдума. Как это понимать?». Приезд бывшего премьера в Крым заставляет меня искренне краснеть. У меня просто нет слов. Я ожидал подобный вопрос и был вынужден ответить следующим образом.

Мнение, полностью отличающееся от позиции администрации Абэ


В Японии Хатояму называют «инопланетянином», который совершенно не может понять проблему государственного суверенитета и обеспечения безопасности. Тем не менее этого премьера и его партию выбрал японский народ. И мне как японцу стыдно.

В сентябре прошлого года в Москву приехал бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори (Yoshiro Mori), который передал президенту Путину личное письмо от японского лидера Синдзо Абэ (Shinzo Abe). В ходе визита он заявил следующее: «ЕС, который получил Нобелевскую премию мира, хочет наказать Россию, втянув Украину. Из-за таких действий Нобелевская премия мира теряет смысл. У нас нет квалификации для участия в украинской проблеме». Это мнение полностью отличается от позиции западных стран и администрации Абэ, что не может не вызывать серьезные опасения.

Один из российских дипломатов, работавший послом, жестко раскритиковал собственное правительство в связи с ситуацией на Украине: «Россия с самого начала проигнорировала международное право, свою репутацию и здравый смысл. Она действовала только с позиции силы».

После убийства реформатора и бывшего премьер-министра России Бориса Немцова, критиковавшего аннексию Крыма, тысячи людей вышли на улицы Москвы. Серьезная проблема заключается в том, что японские политики плохо разбираются в международной ситуации. При этом Хатояма представляет Демократическую партию. Это большая проблема и для японского народа.