Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее японо-американских отношений

Проницательность бывшего дипломата

© AP Photo / Shizuo KambayashiПремьер-министр Японии Синдзо Абэ на праздновании Дня сил самообороны Японии
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на праздновании Дня сил самообороны Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский лидер Синдзо Абэ скоро поедет в США с визитом. На этом фоне вспоминаются слова опытного дипломата: «В отношениях между Японией и США есть одна проблема. Сложно общаться с партнером, который считает себя выше — умнее, сильнее и богаче. У Японии нет своего ЕС, ей приходится в одиночку противостоять США». Как нам, оставаясь союзником Америки, решить эту проблему?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с 26 апреля по 3 мая приедет в США с официальным визитом. Он планирует встретиться с президентом Обамой, а также выступить в Конгрессе. Этот визит станет вехой в японо-американских послевоенных отношениях.

Внимания заслуживают сразу несколько тем этого визита: переговоры по оборонному законодательству, в соответствии которым можно ограниченно пользоваться правом на коллективную безопасность, перенос американского военного аэродрома «Футэмма» в Хэноко, Транс-Тихоокеанское партнерство, а также позиция премьера по диалогу, связанному с 70-летием окончания Второй мировой войны. Тем не менее в этой статье я хотел бы отойти от этих тем и поразмышлять над будущим японо-американских отношений в целом.

В качестве материала к размышлению приведу слова дипломата Такакадзу Курияма (Takakazu Kuriyama). Он пришел в МИД в 1954 году. Работал начальником отдела соглашений, главой североамериканского отдела и послом в США. До отставки в 1996 году был одним из ключевых японских дипломатов. Недавно он открыто назвал «мерзким» секретное соглашение, в соответствии с которым в случае чрезвычайной ситуации американские войска, базирующиеся в Японии, могут быть развернуты на Корейском полуострове — без уведомления японской стороны. Курияма сделал это после того, как правящая демократическая партия сняла с этих документов гриф секретности. Дипломат скончался 1 апреля в возрасте 83 лет.

Я перечитал интервью, которое я взял у него некоторое время назад. Тогда он объяснял свою позицию по поводу возврата Окинавы и улучшения японо-китайских отношений. Особый интерес вызвали его взгляды на дипломатию в отношении США, которой он занимался две трети своей дипломатической карьеры.

«Японии выгодно идти в будущее вместе с США. Иногда бывает, что позиции стран расходятся. В такие моменты необходимо прямо говорить об этом». После подобных общих фраз Курияма поведал мне следующее: «Мне всегда казалось, что в отношениях между Японией и США есть одна проблема. Это касается отношений и на государственном, и на личном уровне. Сложно общаться с партнером, который считает себя выше. Умнее, сильнее и богаче. Франция соперничает с США в культурной сфере. Германия также не может противостоять США один на один, однако решила общаться с Вашингтоном, создав Европейский Союз. Тем не менее, к несчастью, у Японии, которая является преданным союзником США, нет структуры, подобной ЕС. Ей приходится в одиночку противостоять США. Это вызывает страх. Поскольку начинает исчезать индивидуальность, появляются призывы к тому, чтобы изменить послевоенный режим. Юго-Восточная Азия начинает понимать, что Япония до войны и после нее — две разные страны. Но Китай не признает этого, поскольку антияпонская война поддерживает легитимность коммунистической партии. Когда Китай говорит о том, что нынешняя Япония ничем не отличается от довоенной, это злит японцев. Несмотря на это, остается только и дальше настаивать на том, что Япония стала мирным государством».

Курияма, судя по всему, хотел сказать следующее.

Был период, когда Япония могла обогнать США в области экономики, однако по-настоящему ее силы раскрываются только сейчас. В военной и информационной сфере разница между мощью государств очевидна. Поэтому выстраивать общение нам непросто. Для того, чтобы Япония могла построить с США дружеские отношения, ей необходимо найти сферу, в которой она будет превосходить Соединенные Штаты. Возможно, этой сферой является то, что Япония умело взаимодействует со странами Азии. Если проводить в Азии вежливую дипломатию, которая будет отличаться от резких действий США, то Вашингтон признает мастерство Токио. Для этого Японии жизненно необходимо примириться с соседними странами и урегулировать исторические проблемы. Это проницательный подход.

Экс-премьер Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) говорил, что чем лучше отношения между Японией и США, тем лучше отношения с азиатскими странами, однако реальность не так проста. Доверие США можно завоевать именно благодаря дружеским отношениям со странами Азии.

Каким в ходе своего американского визита представит будущее японо-американских отношений премьер Абэ — в плане ситуации в регионе, а не только решения других насущных проблем? На нем лежит большая ответственность.