Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай в годы Второй мировой войны сыграл решающую роль в противостоянии с державами «оси» в Азии

© РИА Новости Галина Санько / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. Город Харбин, 1945 год. Пленные японцы на улицах города
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Город Харбин, 1945 год. Пленные японцы на улицах города
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам профессора Санкт–Петербургского госуниверситета Николая Самойлова, вклад китайского народа в победу во Второй мировой войне явно недооценен. Именно Китай вынес на своих плечах основную тяжесть войны против империалистической Японии и по праву должен быть признан одним из государств (наряду с СССР, Британией и США), сыгравших решающую роль в разгроме держав–агрессоров.

Санкт–Петербург — В преддверии 70–летней годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Китая от японской агрессии российский востоковед, профессор Санкт–Петербургского государственного университета Николай Самойлов ответил на вопросы корреспондентов «Синьхуа» о роли Китая во Второй мировой войне.

По словам Самойлова, до недавнего времени вклад китайского народа в победу во Второй мировой войне был явно недооценен. Именно Китай вынес на своих плечах основную тяжесть войны против империалистической Японии и по праву должен быть признан одним из четырех государств (наряду с СССР, Великобританией и США), сыгравших решающую роль в разгроме держав–агрессоров. Китайский народ первым, в 1931 году, столкнулся с агрессией Японии и в течение нескольких лет практически в одиночку вел борьбу. В 1937 году, когда Япония приступила к крупномасштабной интервенции в Китае, большинство стран Запада смотрели на это «сквозь пальцы», только Советский Союз оказывал помощь, поставляя вооружение и самолеты. Многие советские летчики тогда погибли, защищая небо Китая. Таким образом, еще до начала войны в Европе советский и китайский народы стали товарищами по оружию в противостоянии с державами–агрессорами.

Так же, как народы Советского Союза понесли наибольшие потери в борьбе против нацистской Германии, китайский народ понес наибольшие потери в противодействии японской агрессии. Профессор Самойлов подчеркнул, что Китай сыграл решающую роль в противостоянии с державами «оси» в Азии.

По мнению Николая Самойлова, Китаю и России следует наладить сотрудничество в деле отстаивания исторической правды: выпускать больше научных и научно-популярных книг о Второй мировой войне, где подробно, с использованием исторических документов, показывать роль СССР и Китая в этой войне. Нужно больше рассказывать о событиях военного времени школьникам на уроках истории, дополнить соответствующие разделы в школьных учебниках. К сожалению, российские школьники мало знают об участии Китая во Второй мировой войне, да и китайские учащиеся не так уж много могут рассказать о Великой Отечественной войне советского народа. Задача историков двух стран состоит сегодня в том, чтобы донести исторические факты до широких масс. Кроме того, стоило бы провести серию научных конференций, пригласив на них историков из США, Японии и европейских стран, где бы ученые из России и Китая на основании исторических документов могли донести до них правдивые данные о роли своих стран во Второй мировой войне и провести научную дискуссию по этим вопросам.