Российские фигуристы набирают очки на юниорском чемпионате мира

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФигурное катание. Первенство России
Фигурное катание. Первенство России
Ксения Монько и Кирилл Халявин выиграли титул в танцах на льду в пятницу, обойдя товарищей по команде Екатерину Пушкаш и Джонатана Гуррейро, а Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева заняли первое и второе места в женской короткой программе.

Ксения Монько и Кирилл Халявин выиграли титул в танцах на льду в пятницу, обойдя товарищей по команде Екатерину Пушкаш и Джонатана Гуррейро, а Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева заняли первое и второе места в женской короткой программе. В то время, как розыгрыш призов в юниорском чемпионате мира по фигурному катанию перевалил за половину, Россия выиграла три медали, половину из возможного количества.

«Мы просто невероятно счастливы, что выиграли сегодня», - заявил Халявин. «Мы бы хотели выиграть и в прошлом году, но не случилось. Возможно, мы не были готовы к этому. Но теперь мы это сделали. Мы работали для этого весь сезон, и, наконец, это произошло».

Долгое время являясь авторитетным игроком в мире фигурного катания, Россия завоевала только две медали на Олимпиаде в Ванкувере, и ни одна из них не была золотой. Даже ее ряд золотых медалей в парном катании, начавшийся еще в 1964 году, и то прервался. Ее выступление на чемпионате мира также было весьма удручающим. Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли единственную медаль, бронзу в парном зачете.

Но к Олимпиаде в Сочи в 2014 году Россия полна решимости продемонстрировать уже совсем другое фигурное катание. Монько и Халявин, бронзовые медалисты прошлогоднего мирового юниорского первенства, не то чтобы отлично выступали в пятницу. Но со 114,16 очка они оказались почти на 10 очков впереди Пушкаш и Гуррейро. Американские чемпионы среди юниоров Шарлотт Лихтман и Дин Копели были третьими.

«Мы хотели побороться за первое место, но больше этого мы хотели побороться за нашу работу, и показать все, в чем мы стали лучше», - сказал Гуррейро. «Это наш второй сезон как пары и наш первый сезон с новыми тренерами. Мы хотели расти как пара, чтобы показать нашу новую технику и новый имидж. Мы смогли показать наш новый стиль. Мы определенно рады и довольны тем, что мы сделали».

Сотникова завоевала российский титул в этом году, но ей только 14, и она слишком юна, чтобы выступать на взрослом уровне в международных первенствах, так что она не может выходить на лед ни в европейском, ни в мировом чемпионатах. Она преследовала Туктамышеву в борьбе за юниорский Гран-при в декабре, и вольная программа в субботу станет еще одной демонстрацией их впечатляющего соперничества.

Сотникова набрала 59,51 очка, всего на 0,91 очка впереди Туктамышевой. Американка Кристина Гао была третьей с результатом 56,80.

И Сотникова, и Туктамышева выполнили комбинации «тройной лутц-тройной тулуп», хотя Сотникова и недокрутила второй прыжок. Но она при этом получила максимальные четверки за все три своих упражнения, а Туктамышева заработала только одну четверку.

«Я сегодня каталась и хорошо, и не очень хорошо», - сказала Сотникова. «Надеюсь, завтра я смогу сделать все, и все на сто процентов».

Мужская произвольная программа тоже будет в субботу, в ней участвуют американец Киган Мессинг, который сейчас лидирует, а также россиянин Артур Дмитриев и канадец Андрей Рогозин.