Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поразил делегацию ФИФА

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава инспекционной делегации ФИФА, приехавшей в Россию для изучения ее заявки на проведение Чемпионата мира по футболу, сказал, что он «впечатлен» личными гарантиями, данными премьер-министром Владимиром Путиным, и похвалил имеющиеся у страны планы.

Глава инспекционной делегации ФИФА, приехавшей в Россию для изучения ее заявки на проведение Чемпионата мира по футболу, сказал, что он «впечатлен» личными гарантиями, данными премьер-министром Владимиром Путиным, и похвалил имеющиеся у страны планы.

В своем заключительном заявлении, сделанном в московском аэропорту «Домодедово», президент Чилийской футбольной ассоциации Гарольд Мейне-Николлс (Harold Mayne-Nicholls) одобрительно отозвался об усилиях заявочного комитета. В ходе четырехдневного визита делегация посетила спортивные сооружения и города, в которых планируется проводить Чемпионат, провела встречи и совещания с официальными лицами.

Во вторник в российской столице у инспекторов ФИФА состоялась встреча с Владимиром Путиным, на которой премьер-министр подчеркнул готовность правительства финансировать и реализовать масштабный проект строительства новых стадионов и инфраструктуры, необходимых для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Вся наша делегация была впечатлена заинтересованностью и уровнем знаний премьер-министра о заявке России и ее футболе в общем, – сказал Мейне-Николлс. – Что касается стадионов, то все представители власти заверили нас, что даже если Россия не получит право проведения Чемпионата мира, большинство планируемых мер все равно будет реализовано».

Как отметил глава делегации ФИФА, после проведения в 2013 году Универсиады в Казани и зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи «Чемпионат мира станет для России прекрасной возможностью вновь показать всему миру высокий уровень своих организаторских способностей».

Однако он предупредил, что так как большинство из 16 планируемых стадионов будут строиться «с нуля», то Россия не должна терять ни минуты, если в декабре она завоюет право проведения Чемпионата 2018 года.

«Я хотел бы подчеркнуть, что если Исполнительный комитет ФИФА решит в декабре, что Чемпионат мира впервые в истории футбола должен будет пройти в России, то работу необходимо будет начать немедленно, чтобы все было готово вовремя, – сказал Мейне-Николлс. – Самое важное  заключается в том, что самое главное спортивное мероприятие в мире будет способствовать появлению у России светлого футбольного будущего».

Делегация из шести инспекторов ФИФА, прилетевшая в Россию в понедельник, посетила стадионы в четырех городах, в которых предлагается проводить Чемпионат: Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи.

В каждом городе для комиссии были проведены подробные презентации, также делегаты посетили места, в которых планируется построить тренировочные базы, спортивные лагеря, сооружения для болельщиков, отели, а также те здания, где будет проводиться предварительная жеребьевка и где предполагается разместить московскую штаб-квартиру ФИФА.

Назвав завершившийся визит «замечательным», Мейне-Николлс похвалил усилия заявочного комитета, возглавляемого министром спорта России Виталием Мутко, генеральным директором Российского футбольного союза Алексеем Сорокиным и президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко.

В своем выступлении Мейне-Николлс также отметил то огромное потенциальное наследство, которое оставит для России Чемпионат мира.

Он хорошо отозвался о программе «Стадионы для детей», в рамках которой в ближайшие пять лет по всей стране планируется построить более 1000 футбольных полей с искусственным покрытием, на которых смогут играть все желающие. Также была упомянута программа «Футзал для школы», благодаря которой, как ожидается, к 2015 году в стране будет полтора миллиона игроков в футбол по сравнению с нынешними 320 тысячами.

«Реализация этих программ, а также учреждение студенческой лиги будет гарантировать, что на ближайшие годы футбол останется спортом номер один в России, – добавил Мейне-Николлс. – ФИФА стремится именно к таким результатам».

Члены делегации ФИФА также встретились с легендами российского футбола, в том числе с Никитой Симоняном и Алексеем Смертиным, бывшим капитаном российской сборной, занимающим в заявочном комитете страны пост спортивного директора. «Его проект создания Молодежной академии и его планы впечатлили нас», – сказал глава делегации.

Одним из главных мероприятий визита стало открытие трех тренировочных центров, построенных для предстоящих Студенческих игр в Казани. На церемонии вместе с инспекторами присутствовали более 1500 молодых поклонников футбола.

Председатель заявочного комитета Виталий Мутко был доволен тем, как прошел инспекционный визит делегации ФИФА.

Обращаясь к членам делегации перед их отлетом из России, Мутко сказал: «Вы увидели энтузиазм народа и то, как поддерживают нашу заявку жители и руководители посещенных вами регионов. Уже проводится огромная работа, и многое еще предстоит сделать, однако, как мы заявили в самом начале, мы решительно настроены выполнить и перевыполнить все рекомендации ФИФА и завоевать, таким образом, право и привилегию проведения Чемпионата мира по футболу».

Россия стала пятым пунктом назначения инспекционной делегации ФИФА. В понедельник делегация на четыре дня прилетит в Англию.

Инспекции Испании-Португалии, Соединенных Штатов и Катара завершат двухмесячный тур по девяти странам-кандидатам, подавшим заявки на проведение Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Отчет по результатам этих поездок будет подготовлен после визита в Катар, который запланирован на 17 сентября. Рекомендации делегации будут представлены Исполнительному комитету ФИФА, который 2-го декабря в Цюрихе выберет страны-хозяйки Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.