Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На стороне России – Путин, на стороне Англии – осьминог-экстрасенс

Но как бы то ни было, борьба за 2018 год предстоит серьезная

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англия стала предпоследней остановкой на пути инспекционной делегации ФИФА, возглавляемой президентом Чилийской футбольной федерации Гарольдом Мейне-Николлсом и объезжающей страны, ведущие борьбу за один из самых главных призов в мировом спорте. В четверг они завершили свой визит в Россию, считающуюся главным соперником Англии; следующая остановка будет сделана в Мадриде для изучения совместной заявки Испании и Португалии.

Инспекторы ФИФА, прилетающие на этой неделе в Англию, внимательно изучат готовность страны к проведению Чемпионата мира по футболу. В понедельник утром шестеро мужчин в костюмах сойдут с трапа самолета в аэропорту «Хитроу» и направятся в лондонский отель «Dorchester».

В следующие три дня они будут ездить по стране, собирая информацию, которая так или иначе повлияет на шансы Англии получить право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Если проездка пройдет плохо, это может разрушить все надежды на возвращение Чемпионата на родину футбола как минимум в ближайшие 20 лет.

Англия стала предпоследней остановкой на пути инспекционной делегации ФИФА, возглавляемой президентом Чилийской футбольной федерации Гарольдом Мейне-Николлсом (Harold Mayne-Nicholls) и объезжающей страны, ведущие борьбу за один из самых главных призов в мировом спорте. В четверг они завершили свой визит в Россию, считающуюся главным соперником Англии; следующая остановка будет сделана в Мадриде для изучения совместной заявки Испании и Португалии. Также делегация побывала в Нидерландах с Бельгией.

После завершения инспекций у заявочных комитетов будет еще три месяца на то, чтобы нахваливать свои страны перед всем миром, после чего 2-го декабря 24 члена Исполнительного комитета ФИФА закроются для проведения голосования в хорошо оборудованном конференц-зале в штаб-квартире своей организации в Цюрихе. Если Англия не сможет склонить на свою сторону коллектив этих разных людей, то у страны не будет шанса принять Чемпионат мира как минимум до 2030 года.

Каждый член Исполнительного комитета имеет один голос, хотя некоторые из них голосуют конфедеративными блоками. Англия, судя по всему, может рассчитывать на голоса азиатских стран, так как пользующийся влиянием президент Азиатской конфедерации футбола Муххамед Бен Хамам (Mohamed Bin Hammam) из Катара хорошо отзывается об английской премьер-лиге и о ее влиянии в регионе. Он может рассчитывать еще на четыре голоса, кроме того, следующим летом сборная Англии собирается провести в Таиланде товарищеский матч, чтобы заручиться поддержкой представителя этой страны Ворави Макуди (Worawi Makudi). Состоявшая перед Чемпионатом мира товарищеская встреча с командой Египта должна привлечь расположение Хани Або Риды (Hany Abo Rida), представляющего Египет в Исполнительном Комитете. В мае члены заявочного комитета посетили Южную Америку, в июле были в Южной Африке. В ближайшие два месяца членам комитета предстоит еще немало поездок, однако в ближайшие дни все их внимание будет сосредоточено на происходящем в родной стране.

Заявочный комитет Англии понимает, что ему не сравниться с тем, что сделали русские, устроившие прием в Кремле и банкет в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге. В этом дворце был убит Распутин, и делегация могла перед обедом заглянуть в музей «безумного монаха». Английским эквивалентом может, возможно, послужить посещение музея ужасов мадам Тюссо, однако в повестке дня такого пункта не предусмотрено. Не будет видно и Дэвида Бекхэма (David Beckham) – его присутствие в Южной Африке и участие в презентации заявочной книги в Цюрихе стало пиком заявочной кампании, раздираемой внутренними противоречиями. Не будет общаться с делегацией и премьер-министр.

Глава правительства России Владимир Путин, премьер-министры Нидерландов и Бельгии встречались с инспекторами, однако Дэвид Камерон (David Cameron) будет в отпуске, а вместо него с делегатами ФИФА будет общаться Ник Клегг (Nick Clegg). Камерон лично позвонил Зеппу Блаттеру (Sepp Blatter), чтобы извиниться перед ним и пригласить его посетить осенью Даунинг-стрит. Участники заявочного комитета уверенно заявляют, что решение премьер-министра отправиться в Корнуолл не нанесло им никакого вреда. И действительно, бояться нечего: как ни странно, оказывается, осьминог-экстрасенс Пауль, прославившийся своими предсказаниями исходов матчей чемпионатов мира, был избран официальным послом комитета.

Достойно внимания то, что Мейне-Николлс завершил инспекционную поездку по России пресс-конференцией, на которой он очень хорошо отозвался о Владимире Путине, хотя в выступлении чилийца и была заметна явная обеспокоенность тем объемом работ, который предстоит проделать России, что дает Англии некоторые надежды.

Явным преимуществом является относительная компактность Англии. Визит начнется с посещения Уэмбли и, возможно, с общения с некоторыми представителями королевской семьи, после чего делегация отправится по стране. Она, конечно, не будет посещать все 12 городов и 17 стадионов, но по крайней мере посетит каждый регион. Заявочный комитет напряженно готовился к визиту и организовал такие акции, как «Неделя поддержи заявки» и «Одень футболку в рабочий день», которые по времени проведения должны совпасть с пребыванием делегации ФИФА.

Последний раз, когда Англия претендовала на проведение Чемпионата мира, дело закончилось не очень хорошо, так как английскую Федерацию футбола обвинили в соглашении с Германией. В этот раз кампания также не обошлась без проблем. Отставка сэра Дейва Ричардса (Dave Richards), произошедшая всего через несколько дней после реорганизации заявочного комитета в ноябре прошлого года, стала показателем раскола с премьер-лигой, который эти две организации с тех пор старательно стремятся преодолеть. Однако появившаяся в мае информация таблоидов о том, что лорд Трисман (Triesman) обвинял Россию и Испанию в неправомерных действиях, нанесла не там много вреда, как ожидалось. Руководство ФИФА не было слишком впечатлено шумихой, поднятой таблоидами вокруг английского спортивного чиновника.

Если в этот четверг, что весьма вероятно, Мейне-Николлс выступит с блестящей речью, то все внимание вновь будет приковано к прокуренным комнатам и к напряженной политической борьбе, которая будет вестись до дня принятия решения в Цюрихе.

Заявки

Англия

Были моменты, когда казалось, что все держится только на Дэвиде Бекхэме, однако позиции заявки Англии довольно сильны, по крайней мере если судить по инфраструктуре, а также возможностям транспортного сообщения. Ни один из других претендентов не сравнится с Англией по имеющейся инфраструктуре – всего четыре из 17 стадионов будут построены «с нуля». Тот факт, что страна не проводила Чемпионаты мира с 1966 года, а также футбольное наследие страны могут стать убедительными доводами в пользу Англии. С технической стороны заявка Англии также сильна. Кроме того, по сравнению с Россией Англия более компактна. Финансовые показатели Англии могут показаться ФИФА привлекательными – по прогнозам, одни только билеты на стадионы принесут прибыль в размере 268 миллионов фунтов стерлингов. Но Англии всегда приходилось бороться, чтобы завоевывать друзей и оказывать влияние на представителей ФИФА. Шансы: 5-4

Россия


Она, возможно, и не является фаворитом букмекеров, однако многие наблюдатели считают это страну лидером, несмотря на ее очевидные проблемы. Инспекционная делегация ФИФА только что совершила утомительный визит, в ходе которого ее члены были доставлены из Санкт-Петербурга в Москву, а затем в расположенный на самом юге страны город Сочи. При этом на каждой остановке их ждало обильное угощение. В Санкт-Петербурге они посетили Мариинский театр, в Москве были приглашены в Кремль и встречались с Владимиром Путиным, который активно продвигает заявку Росси по всему миру. Слухи, приходящие из ФИФА, говорят о растущей популярности России. Вызывающая опасения подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, над которой висят обвинения в коррупции, тот факт, что большинство объектов Чемпионата мира существуют пока только на бумаге и требуют огромных объемов строительства, недостаток гостиниц, размеры страны и величина расстояний – все это отрицательные моменты. В пользу России говорит поход Блаттера к новым футбольным границам – Россия представляет собой большой рынок. Шансы: 2-1

Испания-Португалия


Не столько темная лошадка, сколько вялая. Внешне они не особо стараются продвигать свою заявку и держатся не очень заметно, например,  сайт их заявочного комитета заработал последним. Однако комитет, который возглавляет ветеран футбольной политики Анхел Мария Вильяр Льона (Angel Maria Villar Llona), обладает немалыми связями, кроме того, весу ему добавляет главенствующее место испанской сборной в современном футболе. Пусть это и совместная заявка, однако она не слишком хорошо сбалансирована, матчи предлагается проводить в 16 испанских городах, и всего в двух португальских, в Лиссабоне и Порту. Стартовая игра состоится в Лиссабоне, финальная – в Мадриде. На месте Дэвида Бекхэма у них Луиш Фигу (Luis Figo), и хотя в продвижении заявки активно участвует Фернандо Торрес (Fernando Torres), ключевой фигурой остается именно Вильяр Льона. Бывший футболист сборной Испании возглавлял также футбольную федерацию страны, занимал руководящие посты в ФИФА и УЕФА. В настоящее время он является вице-президентом ФИФА. Испания проводила Чемпионат мира в 1982 году, Португалия шесть лет назад принимала у себя Чемпионат Европы. Шансы: 3-1

И, наконец, аутсайдеры: Нидерланды-Бельгия


Нидерланды и Бельгия, представляющие собой яркий контраст по сравнению с Россией, вовсю разыгрывают карту своих небольших размеров. После проводившихся на больших пространствах Чемпионатов мира в Южной Африке и Бразилии эти страны делают упор на небольшие расстояния, и это может затронуть некоторые струны в ФИФА. Они уже приняли инспекционную делегацию ФИФА и отметили, что во время визита делегатам пришлось проехать всего 238 миль в отличие от тысяч миль, которые пришлось преодолеть при изучении заявки России. Руд Гуллит (Ruud Gullit), которого знает весь мир, является руководителем заявочного комитета, имеющего к тому же сильную поддержку правительств обеих стран – делегаты ФИФА встречались с обоими премьер-министрами. Другими сильными сторонами является транспорт, опыт совместного проведения Чемпионата Европы в 2000 году, а также наличие инфраструктуры. Инспекция прошла хорошо, обе страны получили похвалы за их подготовительные мероприятия. «Чемпионат мира в этих странах будет примером для всего мира», - сказал глава делегации Гарольд Мейне-Николлс. Шансы: 10-1

Соединенные Штаты:


ФИФА нравится заявка США, так как она обещает принести много денег (как это было в 1994 году), однако Соединенные Штаты не считаются серьезным претендентом на 2018 год – не в последнюю очередь потому, что Исполнительный комитет ФИФА чуть ли не открыто заявил, что Чемпионат состоится в Европе. Шансы: 12-1