Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дик Адвокат рисует светлое будущее перед сборной

Интервью главного тренера российской сборной по футболу Дика Адвоката

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката
Пресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный тренер российской футбольной сборной Дик Адвокат настраивается сам и настраивает команду на победу над сборной Ирландии.

Первые отборочные игры к Чемпионату Европы 2012 года Россия провела не самым лучшим образом. Дик Адвокат надеется добиться со своей новой командой гораздо лучших результатов в грядущем матче с Ирландией.

- Вы все-таки клубный тренер или тренер сборной?

- Мне кажется, между этими двумя понятиями существует заметная разница, так как большинство тренеров сборных несколько старше и уже провели немало лет в клубах. Однако самое большое отличие в том, что, работая на сборную, имеешь гораздо больше свободного времени. Клуб занимает тебя круглые сутки семь дней в неделю. В этом и заключается основное отличие. Но в то же время заниматься сборной труднее, так как игроки попадают к нам не более чем на пять дней раз в шесть недель. Такой подход кардинально отличается от клубного, который основывается на каждодневной работе. Что в целом гораздо проще.

- Что насчет вашего прежнего опыта и работы с «Зенитом»?

- Это мне помогло... После трофеев, которые мы завоевали с «Зенитом», все стало гораздо проще. Все поняли, почему выбор пал на меня. Работать на этом месте для меня гораздо легче, чем для какого-либо другого иностранного тренера. С этой точки зрения у меня есть преимущество. У каждой страны есть свои особенности, и Россия не является исключением из этого правила. По-моему, это важно, и я уже знаком с российской культурой и игроками. Кроме того, значительную часть сборной составляют футболисты «Зенита», что также объясняет, почему эту должность решили доверить мне.

- Каковы цели российской сборной?

- Все очень просто. Задача минимум - квалификация на Евро-2012. И если... и когда мы попадем на турнир, то попытаемся показать себя с лучшей стороны. По моему мнению, когда участвуешь в турнире, нужно стремиться к победе. Она всегда должна быть главной целью.

- Как с настроением у игроков?

- Командный дух имеет огромное значение для любой сборной. Но разве есть игроки, которые сами способны его поднять? Заниматься этим должен тренер, причем самым активным образом. Для меня также важно, что большинство игроков, которые оттачивали свое мастерство под руководством Гуса Хиддинка, по-прежнему остались в команде. Они знают, что им нужно делать. Я изменил некоторые вещи, но сохранил немало игроков.

- Что вы можете сказать о начале отборочных игр?

- Да, мы не рассчитывали проиграть Словакии. Мы не заслуживали поражения, но в футболе все это не считается: победа есть победа. Теперь нам не остается ничего кроме как обыгрывать Ирландию и Македонию. Два этих матча теперь приобрели особую значимость из-за нашей неудачи со словаками.