Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Бубнов признает, что Россия не готова проводить Кубок мира-2018

Легенда футбола утверждает, что Англия уже сейчас могла бы провести чемпионат.

© РИА Новостифутбол
футбол
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем интервью The Sun 55-летний футболист с тревогой и разочарование отозвался о состоянии российских стадионов, добавив, что Англия могла бы принять Кубок мира хоть сейчас.

Легендарный российский футболист Александр Бубнов признал, что у его страны нет ни одного стадиона, который был бы достаточно хорош для того, чтобы проводить на нем в 2018 году матчи Кубка мира.

В своем интервью The Sun 55-летний футболист с тревогой и разочарование отозвался о состоянии российских стадионов, добавив, что Англия могла бы принять Кубок мира хоть сейчас.

«Англичане изобрели футбол. Кубок мира проходил в Англии давно, в 1966 году, к тому же, у вас лучшая лига в мире», - заметил он.

«Думаю, что в 2018 году чемпионат пройдет в Англии».

Стадион «Динамо», который, если Россия получит право проводить чемпионат, должен стать образцовым, сейчас, по слухам, представляет собой нагромождение искореженных металлических конструкций с оторванными пластиковыми сидениями.

«Боюсь, что Россия не готова проводить Кубок мира-2018», - добавил Бубнов.

Бубнов, бывший игрок московского «Динамо», участвовавший в Кубке мира-1986 в Мексике в составе советской сборной, упомянул также распространенность насилия, как в российском футболе, так и в обществе в целом, недостаточно развитую инфраструктуру и слабую подготовку национальной сборной. Все это, по его мнению, делает страну неготовой к чемпионату.

Его взгляды на заявку России на проведение Кубка мира привлекли к нему внимание властей, усомнившихся в его патриотизме.
«Я патриот, но мы совершенно не готовы проводить Кубок мира», - говорит он.

Россия пообещала выделить 61,5 миллиарда фунтов на модернизацию городов и строительство инфраструктуры, однако Бубнов опасается, что изрядная часть этих денег будет разворована или уйдет на взятки.

Россия занимает 154-е место - ниже Йемена и Пакистана - в составляемом Transparency International мировом Индексе восприятия коррупции, и Бубнов понимает, что проблемы страны связаны, в том числе, и с ее властями.

«Коррупция – это болезнь России. Ей поражены в первую очередь милиция и бизнес. Строительная отрасль также насквозь коррумпирована», - считает он.

Бубнов полагает, что даже футбол в России коррумпирован - до половины всех игр в нем «договорные», результат в них предопределен заранее, и игроки поэтому не слишком стараются.

«Они не хотят травмироваться в таких матчах», - говорит он.

Дополнительно ухудшают перспективы российской заявки расизм и насилие. Скажем, болельщики московского «Локомотива», обрадованные продажей Питера Одемвингие (Peter Odemwingie) «Вест Бромвичу», вывесили баннер с изображением банана и надписью: «Thanks West Brom».

29-летний Одемвингие, летом перешедший в «Вест Бромвич», заявил: «Черные игроки сталкиваются здесь с открытым расизмом. Я помню игру с московским ЦСКА, когда его болельщики начали выкрикивать расистские оскорбления. Я не выдержал и ответил им».

Болельщики санкт-петербургского «Зенита» даже надевали маски, напоминающие о «Ку-клукс-клане». До сих пор, никаких попыток обуздать этот расизм не делалось.

Александр, 34 раза выступавший за сборную СССР, добавляет: «Российские болельщики сейчас намного более склонны к насилию, чем английские».

«Я хотел бы, чтобы Кубок мира прошел у нас. Однако увидеть его здесь в 2026 году будет, возможно, более реально, чем в 2018-м».