Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто лучший кандидат на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022?

© AFP PHOTO / Torsten BLACKWOODправо проведения Чемпионатов мира по футболу
право проведения Чемпионатов мира по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже через 9 дней 22 человека с разных уголков планет уединятся в кабинете в Цюрихе, где и решат, в каком направлении отправится Чемпионат мира вплоть до 2022 года.

Уже через 9 дней 22 человека с разных уголков планет уединятся в кабинете в Цюрихе, где и решат, в каком направлении отправится Чемпионат мира вплоть до 2022 года.

Стоит подчеркнуть серьезность их решения, которое будет принято к вечеру 2 декабря, ведь теперь заявки будут приниматься уже на проведение Чемпионата мира аж 2026 года! А до этого еще так далеко, что Newcastle United успеет выиграть еще несколько чемпионатов премьер-лиги, а сэр Алекс Фергюсон, не исключено, серьезно обдумает свой уход.

Еще неделю назад число голосующих составляло 24, но это было до того, как джентльменов с Таити и из Нигерии в FIFA стали подозревать в готовности принять взятку. Именно тогда мы подумали, что выражение "комитет по этике FIFA" может являться оксюмороном.

Итак, возможно, мы рискуем обмануться, продолжая думать, что оставшиеся участники голосования проголосуют скорее исходя из того, что будет лучше для будущего игры, нежели из собственных личных экономических интересов.

Мы могли бы вообразить, как эти 22 наивных идеалиста (включая Степпа Блаттера, президента FIFA, и Джека Уорнера, вице-президента FIFA) мужественно борются, принимая свои весомые решения. Кого поддержать на 2018 год, кого выбрать из Англии, Нидерландов в паре с Бельгией, России или Испании в паре с Португалией? А на 2022 год кого поддержать - выбор стоит из Австралии, Южной Кореи, Японии, Катара и США?

Все достойные, не переживайте. Выберите ваш критерий, который лучше всего подходит при учете вашего голоса, и воспользуйтесь нашей инструкцией, которая, возможно, и выведет к справедливости.

Мы должны сделать выбор на 2018 и 2022 годы в пользу лучших футбольных стран списка.

Правильный выбор: Англия и Южная Корея. Почему Англия? Мастера игры, самая популярная национальная лига в мире, при этом чемпионаты мира там не проводились с 1966 года. Почему Южная Корея? Она самый успешных игрок чемпионатов мира среди всех претендентов на принятие у себя кубка 2022 года (полуфиналы, 2002; семь последовательных появлений). К тому же футбол - самый популярный спорт в стране. Чем трое из ее конкурентов не могут похвастаться (серьезно, взгляните на список 2022 года еще раз).

Мы должны мыслить нестереотипно. Точно так же, как мы делали, когда выбирали ЮАР. Оттягиваем удовольствие.

Правильный выбор: Россия и Австралия. Почему Россия? Ни одна европейская сторона восточнее Германии и Италии никогда не принимала Чемпионат мира. Почему Австралия? Континент антиподов - единственный континент, где Чемпионат мира еще ни разу не проводился.

Нам стоит также учитывать фанатов на трибунах и их поведение на местах. Ну и чтобы самим хорошо провести время.

Правильный выбор: Испания-Португалия и Австралия. Почему Испания-Португалия? Вы знаете хоть кого-то, кто бы пожалел, проведя время на Иберийском полуострове? Почему Австралия? Вы знаете хоть кого-то, кто бы пожалел о том, что провел время Там Внизу? (И правда, после голосования весь исполнительный комитет может отправиться на каникулы в Испанию или Австралию).

Мы должны поддерживать страны с инфраструктурой, и где стадионы уже построены, а не только обещаются.

Правильный выбор - Англия и США. Почему Англия? Каким из 18 поездов до Манчестера вы бы предпочли отправиться? Почему США? На какой из сорока гигантских арен вы бы предпочли играть?

Выбирая страны размером с целые континенты в качестве мест проведения чемпионата мы получаем необходимость проводить много времени в разъездах - в поездах и самолетах. Давайте выберем покомпактнее,

Правильный выбор: Нидерланды-Бельгия и Катар. Почему Нидерланды-Бельгия? Потому что эти две страны вместе на 25% меньше, чем ОАЭ. Почему Катар? Потому что он на 85% меньше, чем Голландия-Бельгия, и потому что практически весь чемпионат пройдет практически в одном городе.

Я уверен, что мы просто обязаны - для спорта - поддерживать те заявки, которые могут похвастаться историей организационной доблести.

Правильный выбор: Англия и Япония. Почему Англия? У них была самая обширная империя, они могут провести 64-матчевый турнир. Почему Япония? Страна, которая никогда не нарушает сроков и может похвастаться отличной родословной в смысле производства прекрасных автомобилей.

Без игроков нет и игры. Кто из претендентов обладает климатом, наиболее подходящим для того, чтобы пробежать 10 км за 2 часа?

Правильный выбор: Англия или Голландия-Бельгия и Катар. Почему Англия или Голландия-Бельгия? Мягкие месяцы - июнь и июль. Потому что несмотря на опасения жаркого лета в районе залива, весь чемпионат будет играться в помещениях.

Мы должны принять во внимание телевидение, рекламодателей и потенциальную аудиторию живых трансляций. Кто из заявителей способен обеспечить внимание наибольшей аудитории в режиме реального времени?

Правильный выбор: Англия и Катар. Почему Англия? Среднее гринвичское время гарантирует, что матчи, начинающиеся в 4 и в 9 вечера, будут идти в приемлемое для просмотра время по всей Европе, в Африке и в Америке. Почему Катар? Здесь время работает на всю Европу, Африку, большую часть Азии и Южной Америки, и наиболее населенную часть Северной Америки.

Мы реалисты и не хотим раскола в исполнительном комитете. Так что о чем нам говорит все это?

Правильный выбор: Тот, который сделает Блаттер.