Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уорнер: оскорбления прессы потопили английскую заявку на ЧМ

© AFP PHOTO/CRIS BOURONCLEВице-президент FIFA Джек Уорнер
Вице-президент FIFA Джек Уорнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Становится все более понятно, что унижение со стороны FIFA английской заявки на Чемпионат мира стало озлобленной реакцией на расследования британской прессы по поводу руководящего органа футбола. 7 декабря еще два члена исполкома FIFA, включая влиятельного Джека Уорнера, признали, что они проигнорировали английскую заявку на проведение у себя мирового футбольного первенства 2018 года из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против нескольких их коллег.

Становится все более понятно, что унижение со стороны FIFA английской заявки на Чемпионат мира стало озлобленной реакцией на расследования британской прессы по поводу руководящего органа футбола.

7 декабря еще два члена исполкома FIFA, включая влиятельного Джека Уорнера, признали, что они проигнорировали английскую заявку на проведение у себя мирового футбольного первенства 2018 года из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против нескольких их коллег.

Так называемые британские «три льва» - Дэвид Кэмерон, принц Уильям и Дэвид Бэкхем – предпринимали усиленные попытки заполучить Уорнера и три голоса CONCACAF, которые он контролирует. Несмотря на уверенность среди членов английской команды, что они добились его поддержки, их усилия пошли прахом, и вчера (во вторник) Уорнер объяснил, почему. «Достаточно сказать, что исполком FIFA как орган не мог проголосовать за Англию, будучи оскорбленным ее прессой наихудшим за последнее время образом, - заявил он Press Association. - Поступить так стало бы окончательным оскорблением (для FIFA)».

Еще один потенциальный голос за Англию, который так никогда и не стал реальностью, был у японца Юндзи Огуры. Он сказал: «Африканские члены исполнительного комитета были в ярости по поводу репортажа в Sunday Times. Эти статьи определенно повлияли на судьбу британской заявки. По этому поводу невозможно ошибиться».

Андрей Аршавин сказал во вторник, что он понимает, почему Англия отреагировала с таким отчаянием на решение FIFA провести чемпионат не у них, но также добавил, что Россия станет «идеальной» площадкой для проведения турнира. Игрок «Арсенала» не обращался к теме предположений о наличии коррупционной составляющей в отношениях между FIFA и российской заявкой, но он высказался по поводу проведения чемпионата так: «Если Владимир Путин (российский премьер-министр) хочет что-то сделать, он делает действительно хорошо».

Как капитан российской команды и ее самая большая «звезда», Аршавин был ключевой частью финальной презентации заявки, выступив на английском перед исполкомом FIFA и рассказав, как футбол повлиял на его жизнь.

«Я был удивлен тем, что мы выиграли. Я думаю, реакция Англии была предсказуемой. Футбол в Англии это религия, и после того, как я вернулся, Джек Уилшер сказал мне: «Посмотри, что вы наделали. Я уже мечтал о том, что трофей отправится сюда».

«Я сделал то, что должен был сделать (в отношении заявки). Если вы хотите поговорить про FIFA, спросите кого-нибудь еще. Я просто читал про это. Если вы говорите о качестве Чемпионата мира (в России), то оно будет идеальным, поверьте мне».