Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскошь и привилегии для руководства ФИФА

© REUTERS/Christian HartmannФИФА
ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Титаны мирового футбола привыкли к холе и неге. Автомобильные кортежи. Полицейские эскорты. Пятизвездные отели. Роскошные обеды. Суточные 500 долларов в день, плюс дополнительно 250 долларов на жен или любовниц.

Париж – Титаны мирового футбола привыкли к холе и неге. Автомобильные кортежи. Полицейские эскорты. Пятизвездные отели. Роскошные обеды. Суточные 500 долларов в день, плюс дополнительно 250 долларов на жен или любовниц.

24 члена исполнительного комитета ФИФА - ассоциации, которая осуществляет международное руководство футболом и организует чемпионаты мира – составляют элитный мужской клуб, получая ежегодно зарплаты и бонусы на сумму до 300 000 долларов в дополнение к своим многочисленным льготам, привилегиям и надбавкам. За эти деньги от них требуется лишь появиться несколько раз в году на закрытых встречах для обсуждения правил, санкций и юридических вопросов, и что самое важное, проголосовать, в какой стране пройдет чемпионат, организуемый раз в четыре года.

Сейчас эта элита испытывает на себе беспрецедентное давление, поскольку одного из ее членов, Мохаммеда бен Хаммама (Mohamed bin Hammam) из Катара обвиняют в даче взяток другим членам ФИФА рангом пониже, чтобы те сместили многолетнего президента ассоциации Зеппа Блаттера. В то же время, до сих пор сохраняется водоворот вопросов о том, как Россию и Катар избрали для проведения чемпионата мира в 2018 и 2022 годах.

Однако верхушка ФИФА это настоящая золотая святыня, находящаяся в особой охраняемой зоне; и поэтому мало кто из экспертов верит, что назначенное на 22 и 23 июля в Цюрихе внутреннее расследование по вопросу этичности поведения бен Хаммама, получившее широкую огласку, приведет к каким-либо фундаментальным переменам.

«Она недемократична, и в ней отсутствует прозрачность, - говорит о ФИФА преподаватель философии спорта из Свободного университета Берлина Гюнтер Гебауэр (Gunter Gebauer). – Это мужская культура «ты мне, я тебе», культура оказания любезностей и принятия их. Эта культура в некоторых отношениях такая же, как в банде».

И хотя слушание по этике поведения грозит только бен Хаммаму, обвинения во взяточничестве в последние два года звучат в адрес девяти членов комитета, и в основном эти обвинения касаются покупки голосов при голосовании о чемпионате мира.

Похоже, в ФИФА долгие годы существует весьма тонкая грань между культурой взаимного обхаживания и откровенной коррупцией. Такая двусмысленность поразила бывшего британского футболиста Грэма Тейлора (Graham Taylor), работавшего тренером футбольной сборной Англии, когда он непродолжительное время в начале 1990-х состоял в техническом консультационном комитете ФИФА. Во время заседания комитета в Швейцарии, которое началось «с пятизвездочного ужина, а продолжилось пятизвездочным обедом», Тейлора на второй день работы удивил необычайно открытый ритуал, в ходе которого члены начали выстраиваться в очередь.

«Мы выстроились в очередь как послушные школьники и получили свои деньги, - вспоминал Тейлор. – Один человек из очереди сказал мне, чтобы я потребовал деньги за авиабилет, хотя его уже оплатила моя футбольная ассоциация. Он заявил: «Требуй оплаты за все, а потом открывай счет в швейцарском банке. С годами деньги на нем будут накапливаться».

Несмотря на собравшиеся над этой организацией тучи, некоторые осведомленные люди из ФИФА утверждают, что она делает успехи, очищаясь от порочной практики. Американец из исполкома Чак Блейзер (Chuck Blazer), поднявший тревогу в деле о взяточничестве бен Хаммама, сказал, что работа комитета по этике демонстрирует независимость ФИФА и наличие у нее «настоящих зубов», потому что она выступила против бен Хаммама и другого влиятельного руководителя из ассоциации Джека Уорнера (Jack Warner).

Страны из числа претендентов на проведение чемпионатов жалуются, что этические нормы ФИФА настолько расплывчаты и неопределенны, что некоторые члены исполкома не видят разницы между заключением сделок и взяточничеством. В частности, они приводят в качестве  примера программу «наследия» ФИФА, которая призывает претендентов финансировать проекты по развитию футбола. Австралия, например, выделила около 300 000 долларов, чтобы молодежная команда Тринидада и Тобаго смогла поехать на Кипр. Это пожертвование связывают с именем Уорнера, который ушел в отставку в связи с временным отстранением от работы из-за обвинений бен Хаммама во взяточничестве.

«Это была большая ошибка, когда они начали говорить о том, что наследие необходимо, и когда они начали вкладывать в это слово совсем иной смысл, - сказал Блейзер. – Люди попадали в капкан, когда начинали заниматься этим вопросом».

Хотя Блейзера называют разоблачителем, в воскресенье она сам подвергся критике за сделку, в рамках которой его оффшорная компания Sportvertising получала 10% спонсорских средств и денег за права телетрансляции от Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF). Первым об этой сделке сообщил автор журналистских расследований из Британии Эндрю Дженнингс (Andrew Jennings), работающий на Би-би-си. Зарегистрированная на Каймановых островах компания Блейзера ежегодно получала чеки на миллионы долларов, сообщил Дженнингс.

По словам Блейзера, этот контракт стал частью «общего компенсационного пакета» и весьма успешной схемы по «предоставлению стимулов и результатов» в тех случаях, когда у CONCACAF нет денег.

Во время кампании по выбору места проведения чемпионата мира 2018 года лорд Дэвид Трисман (David Triesman), выступавший от имени Британии, сказал, что стал свидетелем совершенно очевидного требования о даче взятки. По его словам, он озадачен нежеланием ФИФА провести расследование по другим членам исполкома и по его обвинениям.

«Я не понимаю, как такое возможно в современную эпоху, ведь мы живем в очень прозрачном мире, - заявил в интервью этот бывший председатель футбольной ассоциации Англии. – В адрес довольно небольшого руководящего органа прозвучало так много критики, что для него вполне естественно было бы спросить: а правильно ли мы все делаем?»

Ранее Трисман, выступая в комитете по культуре и спорту британского парламента, заявил, что четыре члена исполнительного комитета ФИФА обращались к нему с различными просьбами и предложениями, причем одно из них было весьма прозрачным: «Приходите и расскажите мне, что у вас есть для меня».

По словам Трисмана, требования были самые разные: то выделить 2,5 миллиона долларов на спортивную школу в Тринидаде, причем деньги эти должны были идти прямо через Уорнера; то предоставить права на телевизионную трансляцию товарищеского матча между Англией и Таиландом в честь вступления на престол короля Таиланда.

На прошлой неделе британский парламентский комитет опубликовал свой окончательный доклад, заявив, что его потрясли обвинения в коррупции. Он предупредил: «ФИФА создает впечатление, что ей очень хочется замести под ковер все утверждения о должностных проступках и злоупотреблениях».

С момента своего основания в Париже в 1904 году ФИФА стала чрезвычайно богатой организацией. Ее денежные резервы составляют почти 1,3 миллиарда долларов, а доходы за прошлый год от продажи прав на вещание и рекламы по всему миру достигли 1,2 миллиарда долларов. Она также пользуется освобождением от налогов, которое получают швейцарские спортивные организации. Это весьма щедрая привилегия, которая уже сейчас поднимает градус политических страстей в местных кантонах в свете многочисленных коррупционных скандалов.

«Они имеют те же льготы, что и ассоциация йодлинга (тирольское пение – прим. перев.), но у них ассоциация неизмеримо больше, - говорит депутат швейцарского парламента Роланд Бюхель (Roland Buechel). – Я не смогу примириться с тем, что они плохо себя ведут».

По словам Бюхеля, в связи с этими налоговыми льготами его особенно тревожит один пункт в последнем ежегодном отчете ФИФА, который был опубликован в июне. Там указываются непонятные расходы «по краткосрочным льготам для сотрудников». По этому пункту ключевым сотрудникам из руководства, в том числе, членам исполкома, было выплачено в целом 32,6 миллиона долларов, что на 55% больше, чем в предыдущем году.

Как именно были распределены эти деньги, остается тайной. В секрете держится даже такая базовая информация, как размер зарплат высшего руководства. Это еще один пример отсутствия прозрачности в ФИФА. В 2007 году ассоциация сотрудничала с некоммерческой организацией One World Trust, которая провела оценку ее стандартов отчетности. Но ФИФА не приняла многие из тех рекомендаций, что были предложены данной организацией.

«Существует большое несоответствие между тем, на что ФИФА претендует, и тем, как она функционирует», - заявил Майкл Хаммер (Michael Hammer), занимающий должность исполнительного директора лондонской исследовательской организации One World Trust, которая занимается выработкой формул принятия решений и стандартов управления.

По словам Хаммера, деньги ФИФА «используются в качестве  кнута и пряника, чтобы влиять на процесс принятия решений в этой организации», начиная с зарплат членам исполкома, которые первым назначил Блаттер в 1998 году после своего избрания. «У людей были стимулы действовать заодно с президентом, чтобы не лишиться своих доходов», - сказал он.

Роскошь и привилегии создают такую атмосферу, в которой элитная семья руководства ФИФА начинает думать о себе самой как о чем-то возвышенном и благородном. Об этом говорят информированные люди из рядов ассоциации, эксперты и специалисты, связанные с заявками стран-претенденток.

Некоторые члены исполкома ездили в государства-кандидаты и излагали требования по проектам развития, говорит бывший руководитель по корпоративным делам заявочного комитета Австралии на проведение чемпионата мира Бонита Мерсиадес (Bonita Mersiades). «Это такой эвфемизм, означающий деньги. И вы никогда не узнаете, что с этими деньгами случилось».

Члены исполкома ездят как дипломаты, не подвергаясь таможенному досмотру. Они раскатывают по городам в автомобильных кортежах в сопровождении полицейского эскорта. А государства-претенденты на проведение чемпионатов осыпают этих людей подарками: роскошными запонками из жемчуга, дизайнерскими сумками фирмы Burberry, ящиками с прекрасным вином.

Их селят в самых шикарных отелях, которые превращаются в своеобразные «клубы ФИФА», - говорит профессор и директор по исследовательской работе из Центра спортивных исследований английского университета Брайтона Алан Томлинсон (Alan Tomlinson). – Они превращаются в современное подобие старых средневековых замков, которые снаружи охраняют вооруженные патрули. Когда я смотрел, как члены исполкома ФИФА входят и выходят из этих клубов, у меня сложилось впечатление, что в обычном мире они чувствуют себя крайне неуютно».

С тех пор, как бен Хаммама отстранили от работы в исполкоме, он избегает интервью, отделываясь простым заявлением: «Я не могу говорить». Но в своем личном блоге он выступил недавно с публичным заявлением, пожаловавшись на утечку информации и предубежденность тех, кто проводит расследование.

Он надеется, что решение о его судьбе будет принимать семья ФИФА, то есть, комитет по этике, и решение это «не будет основано на желаниях людей со стороны».