Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сейчас президент футбольного клуба, а раньше - безработный беженец

Президент «Ксамакса» просил политического убежища в Швейцарии

© flickr.com / chefritoфутбольный клуб Neuchâtel Xamax
футбольный клуб Neuchâtel Xamax
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владелец швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» Булат Чагаев недавно назначил чеченца Ислама Сатужева новым президентом клуба. Как выяснили журналисты, Сатужев с 2002 года проживает в Швейцарии: все это время он, однако, нигде не работал и подал заявление на предоставление ему статуса политического беженца. Власти Швейцарии его просьбу отклонили.

Новый президент «Ксамакса» из Невшателя чеченец Ислам Сатужев находится на территории Швейцарии на основании разрешения на временное пребывание (разрешение F), которое позволяет ему устроиться на работу. В момент прибытия в страну в 2002 году он подал прошение о предоставлении ему политического убежища, однако в Берне его отклонили.

В Федеральном миграционном управлении нам подтвердили информацию о том, что 5 июля 2002 года Ислам Сатужев подал прошение о предоставлении убежища. В его деле за номером D431408 указываются причины такого решения.

«У Сатужева и его семьи были трудности, и они подвергались жестокому обращению в Чечне. В результате им пришлось уехать из страны», - говорится в деле. Сначала он указал, что его отец был похищен и пропал без вести, а позднее утверждал, что отец был найден мертвым.

«Неправдоподобные» объяснения

Подобные заявления показались властям неубедительными. «8 октября 2004 года в прошении было отказано, так как объяснения были неправдоподобными», - объясняет официальной представитель миграционной службы Иоахим Гросс (Joachim Gross). Ислам Сатужев и его семья все же не были отправлены обратно в Чечню из-за нестабильной ситуации в республике. 

В результате им было выдано разрешение на временное пребывание, и в настоящий момент семья проживает в кантоне Фрибург. В сентябре 2008 года несмотря на то, что, по мнению миграционного управления, «ситуация в Чечне нормализовалась», Берн продлил срок действия разрешения из-за тяжелой болезни Сатужевой.

Новое разрешение

Что касается нынешнего положения Ислама Сатужева, миграционной службе «ничего не известно» о его трудоустройстве. Все это будет проверено «во время следующей оценки статуса Ислама Сатужева», в рамках которой будет установлено по-прежнему ли невозможно выслать его обратно в Чечню и нужно ли аннулировать разрешение на проживание.

После назначения на пост генерального директора «Ксамакс» 5 июля 2011 года, а затем и на должность президента клуба Ислам Сатужев должен будет по всей логике обратиться к властям кантона с просьбой выдать ему разрешение В. «Таково намерение господина Сатужева, и он также хотел бы, чтобы процедура прошла без проволочек», - заявил официальный представитель «Ксамакс» Марк Имвилькенрид (Marc Imwilkenried).

Отсутствие работы

Так, с момента выдачи временного разрешения в 2004 году Ислам Сатужев находился на содержании кантона Фрибург. Его семья проживает в Бюлле на оплаченной государственными службами квартире и получает пособие. Кроме того, за последние годы Ислам Сатужев так и не начал где-либо работать, хотя разрешение F дает ему право на трудоустройство по предварительному согласованию с властями кантона.

Несмотря на неоднократные просьбы TSR, Ислам Сатужев отказался встречаться с нами и отвечать на вопросы перед камерой. «Это потому, что он неуверенно говорит по-французски, - извинился за своего начальника Марк Имвилькенрид, рассказав, тем не менее, некоторые подробности из его прошлого. - Он изучал экономику и, по его словам, руководил предприятием своего отца в 15 лет».