Супер Марио покарал «Реал»

© REUTERS / Kai PfaffenbachФутболисты "Баварии"
Футболисты Баварии
Близится к завершению футбольный сезон в Европе. В Мюнхене на "Альянц Арене" прошел первый матч полуфинальной стадии Лиги чемпионов УЕФА-2011/12. Со счетом 2:1 победу одержала "Бавария".

Близится к завершению футбольный сезон в Европе. В Мюнхене на "Альянц Арене" во вторник прошел первый матч полуфинальной стадии Лиги чемпионов УЕФА-2011/12. Со счетом 2:1 победу одержала мюнхенская "Бавария".

Результат можно называть закономерным: хозяева были активны в течение всего матча, хотя в начале встречи преимущество было на стороне "Реала". В первом тайме, несмотря на малое количество голевых моментов, игра в исполнении обеих команд была достаточно зрелищной. Королевский клуб начал встречу весьма напористо, чем удивил хозяев. Складывалось впечатление, что "Бавария" так и будет играть на заднем плане. Однако они сосредоточились, быстро перехватили инициативу и забили гол. Взятие ворот, несмотря на все ожидания, игру не изменило. "Реал" не стал предпринимать невероятных усилий, чтобы сравнять счет, а "Бавария" продолжала играть в прежнем ритме.

По всей видимости, в перерыве Моуринью проинструктировал своих игроков что называется по полной программе. Второй тайм характеризовался большим напором «сливочных», и в результате Месут Озил с близкого расстояния забил ответный мяч в пустые ворота «Баварии». Забитый гол отрицательно сказался на моральном духе мюнхенского футбольного клуба, и «Реал», если бы как следует поднапрягся, мог бы перехватить инициативу в игре, но команда Моуринью оказались на это не способна, и игра снова вошла в спокойный темп. Во втором тайме главный тренер королевского клуба сделал две странные перестановки, которые, как представляется, не позволили развить успех.

За двадцать минут до конца матча "Бавария" как бы обрела второе дыхание, но все-таки не сумела «продавить» оборону гостей. Все указывало на то, что матч закончится ничьей, но тут во всей красе проявил свое виртуозное мастерство Марио Гомес, который в напряженной борьбе обошел защитников и Касильяса, завершил удачный прострел вдоль ворот и забил в ворота «Реала» поистине трудовой мяч, закончив таким образом игру со счетом 2:1.

Нападающий хозяев Марио Гомес упустил несколько верных моментов для взятия ворот, но смог-таки вырывать победу для своего клуба на 90-й минуте. Таким образом, "Реал" уступил в гостях, но смог забить гол на чужом поле.

Из игроков "Баварии" особенно выделялся Филипп Лам. Несмотря на явные просчеты защитников в ситуации с голом Озила, он на протяжении всего матча постоянно мешал Роналду, а в концовке второго тайма именно его напористость и голевой пас позволили хозяевам победить. Безусловно интересной была игра полузащитника мадридского «Реала» Сами Хедира, очень технично действовавшего в отборе, приходившего на помощь Альваро Арбелоа в борьбе с Рибери.

Нарушения были не самые очевидные (Рибери немного "подыграл"), Густаво, находясь в оффсайде, не закрывал обзор Касильясу, а Рамос в концовке играл скорее в мяч, чем в ногу Гомеса. Возможно, судье Уэббу стоило удалить Марсело за хамскую игру.

Несмотря на равную игру, "Реал" при счете 1:1 имел хорошие шансы на победу, но решил поберечь силы и не рисковать, за что и поплатился. "Бавария" не была сильнее ни по одному из параметров, но ее игроки в большей степени были настроены на победу и боролись до конца.

Ответный матч состоится 25 апреля на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу». Но до этого «Реалу» предстоит еще встреча с «Барселоной», которая полуфинал против «Челси» проведет в среду. Теперь «Реалу» необходимо будет атаковать, а подопечные Хайнкеса вряд ли будут настроены на удержание счета, ведь один мяч против сливочных – весьма неубедительное преимущество. Посему, на "Бернабеу" зрителей ожидает открытая игра, которая непременно подарит нам голы. Так что счет 2:1, возможно, стал наилучшей затравкой перед ответным матчем.

В заключение стоит сказатьь о том, что прямо перед матчем  звезды «Реала» Криштиану Роналду, Карим Бензема и Месут Озил лишились своих бутс и футболок. Обувь футболистов украли прямо из раздевалки «Альянц-Арены» в Мюнхене. Всего пропали шесть пар бутс, три из которых принадлежали Роналду. Как сообщает испанская пресса, королевский клуб собирается подать протест в УЕФА по поводу кражи. Руководство «Баварии» никак не комментирует произошедшее – наружные камеры видеонаблюдения не зафиксировали ничего подозрительного, а в раздевалках они не устанавливаются.