Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евро 2012: Новый расовый скандал

Гданьск – город для «нормальных цивилизованных белых людей»: непростительная оговорка вице-мэра в радиоэфире

© Фото : Ирина ЧеркасоваМорские ворота Польши: Прогулка по Гданьску
Морские ворота Польши: Прогулка по Гданьску
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евро-2012 вновь потрясли беспорядки на расовой почве после того, как вице-мэр Гданьска, принимающего ЧМ, назвал его жителей «нормальными цивилизованными белыми людьми». Анджей Бояновски спровоцировал грубые беспорядки, после чего принес извинения за свои комментарии по радио в прямом эфире в отношении города, в котором накануне вечером Испания разгромила Ирландию со счетом 4:0.

Евро-2012 вновь потрясли беспорядки на расовой почве после того, как вице-мэр польского города, принимающего ЧМ, назвал его жителей «нормальными цивилизованными белыми людьми».

 

Анджей Бояновски (Andrzej Bojanowski) спровоцировал грубые беспорядки, после чего принес извинения за свои комментарии по радио в прямом эфире в отношении города, в котором накануне вечером Испания разгромила Ирландию со счетом 4:0.  

 

И в преддверии сегодняшней игры Англии со Швецией в Киеве это вновь поднимет вопрос о расизме в то время, пока организаторы хотят, чтобы болельщики сосредоточились на футболе.  

 

Он заявил: «Я благодарен жителям города и его труженикам за то, что они ведут себя как нормальные цивилизованные белые люди по отношению к нашим гостям, которые, в свою очередь, тоже вели себя как нормальные белые люди». 

 

Его неудачный подбор выражений отрицательно сказался на имидже Польши и стал предметом резкой критики.  

 

Между Россией и Польшей произошли жестокие побоища, поступили жалобы на лозунги, выкрикиваемые болельщиками против итальянского игрока Марио Балотелли (Mario Balotelli) и откровенные оскорбительные выкрики в адрес звезды чешской команды Теодора Гебре Селассие (Theodor Gebre Selassie).  

 

Через несколько часов после своего интервью Бояновски беседовал с корреспондентом местной газеты Gazeta Wyborcza и принес свои извинения. 

 

Он сказал: «Я прошу прощения у всех, кого я мог оскорбить своим неуклюжим высказыванием сегодня утром в прямом эфире».

 

«Я просто хотел поблагодарить жителей и гостей города, независимо от цвета их кожи. Мне хотелось похвалить всех жителей за дух свободы и солидарности».

 

«Мы продемонстрировали, что каждый может проявить себя и насладиться матчем, и мы вместе можем с радостью обмениваться нашими культурными ценностями».

 

Местные переводчики заявили, что польская фраза, которую он произнес в прямом эфире, не содержит оскорбительного смысла, но при переводе на английский язык ее можно было преподнести как расистское или оскорбительное высказывание. 

 

По словам представителя польского антирасистского  фонда Foundation for Freedom, непродуманные и опрометчивые замечания продемонстрировали, насколько глубоко засели в местном языке стереотипы расистского толка. 

 

По заверению этого же представителя, в данном случае никто никого оскорблять не собирался. 

 

Гданьск –  один из четырех польских городов, которые наряду с четырьмя городами на Украине принимают чемпионат мира по футболу Евро-2012.