Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Печальная участь позабытых российских шаттлов

© rus_militaryРоссийский космический шатл Буран разрушается в ангаре на Байконуре
Российский космический шатл Буран разрушается в ангаре на Байконуре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня НАСА не только официально завершило программу «спейс-шаттл», но и назвало музеи, в которые будут помещены четыре списанных «челнока», которые останутся символами покорения Америкой космоса и воплощением национальной гордости. Между тем фотографии российских конкурентов шаттла наглядно показывают, к какому странному и неожиданному концу пришла некогда великая космическая гонка.

Сегодня НАСА не только официально завершило программу «спейс-шаттл», но и назвало музеи, в которые будут помещены четыре списанных «челнока», которые останутся символами покорения Америкой космоса и воплощением национальной гордости. Между тем, пока Америка вспоминает об эпохе, в большой степени определявшейся холодной войной, фотографии российских конкурентов шаттла наглядно показывают, к какому странному и неожиданному концу пришла некогда великая космическая гонка.

Торжественное заявление НАСА было специально приурочено к 50-й годовщине первого полета человека в космос и к 30-й годовщине начала полетов шаттлов. Тем временем, обломки недостроенного малоизвестного российского «челнока» сейчас можно обнаружить во дворе одной из больниц, а корпус другой модели целиком лежит под брезентом за каким-то складом.

Космический корабль «Буран» был ответом американским космическим шаттлам, но в итоге по сравнению с ними оказался чем-то вроде плеера Zune по сравнению с iPod. Полвека две великие державы бились за превосходство в космосе. Перевес был то на одной стороне, то на другой. Ровно 50 лет назад Советский Союз вырвался вперед благодаря полету Юрия Гагарина, однако в области многоразовых космических кораблей сравняться с США он не мог никогда.

Только один «Буран» был достроен и отправлен на орбиту. В 1988 году он совершил свой единственный полет, причем без экипажа, в автоматическом режиме. В 1993 году программа была свернута. Единственный летавший в космос корабль хранился в ангаре на расположенном в Казахстане космодроме «Байконур». В 2002 году крыша ангара рухнула. Погибли восемь работников космодрома, а сам «челнок» был практически уничтожен.

Российские фотографы-любители засняли – как они утверждают – «Буран», оставшийся недостроенным на момент завершения программы. По слухам, останки корабля приобрел некий частный коллекционер, и собирается вывезти их в неизвестном направлении.

Судя по спутниковым снимкам с Google Maps, изрядная часть корпуса «Бурана» пока еще лежит в одной из огромных московских промзон. Головной отсек другого «Бурана» якобы был куплен больницей, собиравшейся использовать его как барокамеру. Однако сделать это не получилось, и в результате он просто превратился в ландшафтную скульптуру. Еще один набор фотографии, появившийся в сети в 2006 году, посвящен кораблю,  который по-прежнему цел и остается на космодроме «Байконур».

Компания, создавшая «Буран» до сих пор существует. Она стала частным концерном и использует знания и технологии, связанные с «Бураном» и прочими советскими проектами многоразовых космических аппаратов. Благодаря ее усилиям достижения российской программы шаттлов не будут забыты, несмотря на то, что ее продукты разбросаны по разным концам страны.