Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: гордый премьер-министр

Путин выбрал новым героем для России Петра Столыпина.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что делать, если вы занимаете пост премьер-министра, скажем, в России, и технически находитесь в иерархии только на втором месте, а на деле вы – самый могущественный человек в стране, и не хотите, чтобы об этом забывали? Насаждать культ премьер-министра.

Что делать, если вы занимаете пост премьер-министра, скажем, в России, и технически находитесь в иерархии только на втором месте, а на деле вы – самый могущественный человек в стране, и не хотите, чтобы об этом забывали? Насаждать культ премьер-министра.

Вчера Путин объявил о важных мероприятиях в преддверии 150-летия со дня рождения Петра Столыпина. Не знаете, кто это? Все в порядке, это не самая известная фигура российской истории. Столыпин был премьер-министром при последнем царе Николае II, пока в 1911 году его не убили. Известен он был рядом реформ, которые в первую очередь были нацелены на укрепление прав недавно освобожденных крестьян, а также репрессиями против левых революционеров.

Теперь Путин выбрал его своим очередным героем (его другой любимец – Петр Великий). Как сообщает телеканал «Россия», в Москве появятся улица Столыпина и университет его имени, а российский флот назовет в его честь корабль.

Более того вблизи московского Белого дома появится памятник Столыпину. Но кто же будет за него платить?

«Думаю, что правительство должно бы - как минимум члены правительства - месячную зарплату перечислить на создание памятника», - заявил Путин на заседании, посвященном подготовке к годовщине, сообщает AFP.

На заседании Путин также с легкомысленным видом процитировал слова Столыпина. «Правительство в России - ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, бездельничество, разврат царят чуть ли не на каждом шагу - виновато в этом правительство. Начнет правительство принимать меры, призывать к труду, к порядку - новые вопли: тирания, попрание свобод», - зачитал премьер-министр с ухмылкой.

Далее телеканал напомнил зрителям, кем был Столыпин, после чего продемонстрировал выступление обожающего Путина режиссера Никиты Михалкова, который считает, что необходимо создать в рамках недавно сформированного «Народного фронта» некое «Столыпинское движения», которое будет взращивать «здоровый русский консерватизм». Путину эта идея понравилась.

Нравится ему и отношение Столыпина к «радикализму». На переломе столетий в России действительно было много жестоких революционеров – большевицкая революция была буквально в двух шагах. Но сейчас?

«Настоящий патриот и мудрый политик, он понимал, что для страны одинаково опасны как разного рода радикализм, так и стояние на месте, отказ от образования, от необходимых реформ. Что только сильная, дееспособная государственная власть, опирающаяся на деловую гражданскую инициативу миллионов людей способна обеспечить развитие, гарантировать спокойствие и стабильность огромной многонациональной державы, гарантировать нерушимость ее границ», - заявил премьер-министр. Вспомним о народном фронте.

Теперь в России будет насаждаться почитание человека, который за последние 100 лет был почти забыт (хотя несколько лет назад странным образом занял третье место на конкурсе людей, которые могут служить символами России). Дальневосточный Хабаровск уже заложил основание памятника царскому премьеру. Кто следующий?