Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что вы знаете о СССР ?

Тест

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКремлевская звезда
Кремлевская звезда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
19-го августа в Москве начался путч. Путчисты хотели остановить реформы и предотвратить распад Советского Союза. Но переворот не был успешным, и СССР перестал существовать в конце года. Проверьте, насколько хороши ваши знания о рухнувшей державе.

19-го августа в Москве начался путч консервативных коммунистов, которые хотели остановить реформы и, как они говорили, предотвратить распад Советского Союза. Но переворот не был успешным, и СССР перестал существовать в конце года. Проверьте, насколько хорошо вы знаете рухнувшую державу.

1. В каком году было официально объявлено о создании государства под названием СССР (Союз Советских Социалистических Республик)?

А) 1917
Б) 1922
В) 1920

2. Дольше всех страной руководил Сталин. А знаете ли вы, кто стоял во главе партии и государства самый короткий период времени?

А) Константин Черненко
Б) Юрий Андропов
В) Никита Хрущев

3. СССР, бесспорно, был великой державой в освоении космоса. В 1975 году Советы и американцы осуществили особый совместный проект, в рамках которого прошла стыковка двух космических кораблей. Как называлась эта программа?

А) Мир - Peace
Б) Москва – Вашингтон
В) Союз – Аполлон

4. В 1969 году премию «Оскар» получила советская картина, которая считалась одной из самых дорогих и в то же время самых лучших в истории советской кинематографии. Это был фильм:

А) «Освобождение»
Б) «Солдаты свободы»
В) «Война и мир»

5. В каком году в СССР началось производство легендарных «Жигулей»?

А) 1970
Б) 1964
В) 1975

6. Писатель Александр Солженицын в 1962 году шокировал общественность своей книгой, в которой впервые была описана жизнь в стране в период сталинского террора. Удивительно, что произведение было официально опубликовано в СССР. Как называлась эта книга?

А) «Архипелаг ГУЛАГ»
Б) «Один день Ивана Денисовича»
В) «В круге первом»

7. Вы знаете, с каким наибольшим счетом хоккеисты Советского Союза победили Чехословакию?

А) 11:1
Б) 9:1
В) 7:0

8. На территории какой союзной республики родился Леонид Брежнев?

А) Россия
Б) Молдавия
В) Украина

9. Коммунисты на территории СССР переименовали целый ряд городов, после 1991 года многие из них вновь получили свои первоначальные названия. В каких из этих пар изначальные, переименованные и возвращенные названия указаны неверно?

А) Самара – Куйбышев
Б) Екатериноград – Свердловск
В) Нижний Новгород – Горький

10. В 1969 году Советский Союз оказался на пороге серьезного военного конфликта с одним из своих соседей. Пограничные войска обоих государств неоднократно вступали в перестрелку, погибли сотни людей. О каком государстве шла речь?

А) Китай
Б) Турция
В) Иран

Правильные ответы

1. – Б) Это произошло в декабре 1922

2. – А) Черненко был генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза всего 13 месяцев. С февраля 1984 года по март 1985 года, когда он умер. Его предшественник Андропов удержался на высшем посту 15 месяцев. Хрущев руководил страной с 1953 по 1964 год.

3. – В) Проект был результатом договора, который подписали американский президент Ричард Никсон и советский премьер Алексей Косыгин.

4. – В) Режиссером эпоса в четырех частях был Сергей Бондарчук, в съемках участвовали десятки тысяч внештатных работников.

5. – А) В создании автомобиля также принимал участие итальянский завод FIAT.

6. – Б) Интересный факт: Никита Хрущев разрешил публикацию, поскольку таким образом он хотел усилить свое положение в споре с теми, кто в партии хотел реабилитировать Сталина. Но, говорят, что Хрущев просто бегло пролистал рукопись. Когда книга вышла, и он прочитал ее целиком, он разозлился, что «выпустил в мир» произведение, полное критики советских методов и Коммунистической партии.

7. – А) Такой результат игры был на Чемпионате мира в Москве в 1979 году.

8. – В) Брежнев родился в Каменском, недалеко от Днепропетровска на востоке Украины.

9. – В) Свердловск изначально назывался Екатеринбург, а не Екатериноград.

10. – А) Во время боев на реке Уссури и острове Даманский, по официальным данным, погибло 58 советских солдат. Китайцы потеряли несколько сотен человек.