Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
300 лет назад, 19 ноября 1711 года, родился Михаил Ломоносов - первый русский академик, основатель Московского университета, человек энциклопедических познаний, который, по выражению Пушкина, «сам был нашим первым университетом».

300 лет назад, 19 ноября 1711 года, родился Михаил Ломоносов - первый русский академик, основатель Московского университета, человек энциклопедических познаний, который, по выражению Пушкина, «сам был нашим первым университетом».

По своим убеждениям Ломоносов был патриотом и адептом догоняющей модернизации. Его маяком являлась Европа, а главным лозунгом жизни - слова из собственного стихотворения: «Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов [Ньютонов] российская земля рождать!».

В сталинскую эпоху сложился образ Ломоносова, имевший мало общего с действительностью. Его представляли, во-первых, угнетенным пролетарием, во-вторых, борцом против реакционной и антинациональной власти, в-третьих, гениальным исследователем.

Репутация Ломоносова как великого ученого преувеличена. Ломоносова называют открывателем фундаментального закона сохранения массы, но, вообще-то, его сформулировал и экспериментально доказал француз Лавуазье. Ломоносов лишь обмолвился в частном письме академику Эйлеру, что «сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому», что тянет лишь на блестящую догадку.

По специальности геолог и химик, самое значительное свое открытие Ломоносов совершил в области астрономии. В мае 1761 года, наблюдая в телескоп за прохождением Венеры по диску Солнца, он заметил, что «солнечный край чаемого вступления стал неявственен и несколько будто стушеван, а прежде был весьма чист и везде ровен», и «рассудил», что ближайшая соседка Земли «окружена знатной воздушной атмосферой, таковой, какова обливается около нашего шара земного».

Читайте также: Россия закрывает не устраивающий Путина университет


Однако этот факт, как указывают источники, «прошел незамеченным», в силу чего ряд авторов отдает приоритет обнаружения венерианской атмосферы английскому астроному Уильяму Гершелю.

Историческая роль Ломоносова в другом. Он был крупным организатором науки и просвещения, популяризатором знаний, успешным лоббистом исследовательских и образовательных проектов.

Михаил Васильевич никогда и не думал бороться с властями, а, наоборот, не был чужд придворных интриг, политической конъюнктурности и лести. Однако по мнению большинства историков, это вряд ли может быть поставлено ему в вину: иначе он и дела бы не сделал.

Дух свободы

Ломоносов родился через два года после Полтавской победы, на столетия вперед определившей будущее России как европейской державы.

По оценке биографов, ключевую роль в формировании его незаурядной личности сыграло происхождение с Русского Севера, населенного поморами и черносошными крестьянами, не знавшими крепостного права.

«В целой России в начале XVIII века едва ли была какая иная область, кроме Двинской земли, с более благоприятной историческою почвою и более счастливыми местными условиями», - писал историк Владимир Ламанский.
 
Северяне «избывали деньгами, развивая товарное хозяйство, торговлю и ремесла», умели за себя постоять, и грамотных среди них было больше, чем среди простых людей в центральной России. К тому же они, задолго до Петра I, отлично владели навигацией.

Отец будущего академика, был, по меркам Холмогор, весьма не беден, имел много земли и хороший дом, но главным источником дохода являлся морской промысел. Михаил Васильевич впоследствии писал, что отец «довольство кровавым по́том нажил».

Мальчик ходил с отцом в море с 10 лет. По-видимому, не случайно он произнес впоследствии знаменитые слова: «российское могущество прирастать будет Сибирью», а среди его научных интересов важное место занимали морские льды, северные сияния, и прочие «арктические» темы.

От предков Ломоносов унаследовал отменную физическую стать. Однажды в Петербурге он, уже будучи академиком, в одиночку скрутил трех грабителей, напавших на него на улице.

 

Талантливый самородок

Ломоносов выучился у местного дьячка, и к 14 годам превзошел наставника в умении писать и считать.

Овдовевший отец женился на другой женщине. Мачеха, по воспоминаниям Ломоносова, обращалась с ним плохо, что выражалось, главным образом, в постоянных насмешках над его любовью к книгам и тягой к какой-то иной жизни.

Когда Михайле сравнялось 20, отец и мачеха задумали его женить. Обзавестись семьей означало похоронить мечту о науке и большом мире. Юноша бежал в Москву с купеческим обозом, прихватив из дома только две книги: «Арифметику» Магницкого и «Грамматику» Смотрицкого.

В Москве он поступил в Славяно-греко-латинскую академию - знаменитое учебное заведение, основанное еще при царе Федоре Алексеевиче выходцами из Киево-Могилянской академии, и проучился в ней пять лет.

О тяготах студенческой жизни Ломоносов впоследствии красочно поведал в известном письме своему покровителю Ивану Шувалову. «Стипендия» составляла три копейки в день, из которых он покупал на «денежку» (полкопейки) хлеба, на денежку кваса, а остальное тратил на одежду и книги. Товарищи, намного младше его годами, «кричали и перстами указывали: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришел латыни учиться!».

Читайте также: Российские студенты смотрят на Запад

В академии определились интеллектуальные наклонности Ломоносова: математика и гуманитарные науки казались ему слишком абстрактными, а более всего нравились наблюдения над природой.

Вскоре после того, как Ломоносов окончил академию, правительство озаботилось тем, что геологи-иностранцы не желают ехать в далекую Сибирь, и решило послать двенадцать юношей в Германию учиться горному делу. Чтобы оказаться в их числе, способный выпускник за шесть месяцев выучил немецкий язык, которым прежде не владел.

Он три года проучился в Марбургском университете, и еще два года прожил за границей на вольных хлебах. Будущий критик «немецкого засилья» в Российской академии наук не только получил образование в Германии, но и женился на немке, дочери своего квартирного хозяина.

В 1741 году Ломоносов вернулся в Петербург и приступил к работе в должности адъюнкта физического класса Академии наук.

Министерство науки

РАН с момента своего создания являлась, и поныне является уникальным учреждением.

В Европе исследованиями занимались либо университетские преподаватели, либо богатые любители. Академии изначально возникли как дискуссионные клубы и были общественными организациями, куда признанные представители научного мира принимали коллег по совокупности заслуг.

Венцом карьеры ученого являлось звание профессора, а не академика, приносившее почет, но не деньги.

Петр I создал Академию наук, как государственное учреждение. Академики и адъюнкты состояли на службе, имели классные чины и получали жалованье не за преподавание и издание книг, а за исследовательскую работу.

Это позволяло ученым искать и творить, не беспокоясь о хлебе насущном, зато ставило их в полную зависимость от правительства.

Придворный пиит

Первые годы Ломоносов работал успешно, но ничем особенным среди коллег не выделялся.

Однако в 1748 году он сочинил хвалебную оду императрице Елизавете Петровне, которая вызвала высочайшее одобрение и принесла автору крупную денежную премию, выплаченную медными монетами, для доставки которых потребовались две телеги.

С тех пор Ломоносов сделался вхож в высшие круги. И в дальнейшем он воспевал Елизавету в выражениях наподобие: «Богиня, дщерь божеств, науки основавших и приращенье их тебе в наследство давших… Коль милосердна ты, коль счастлива Россия, что царствуют с тобой в ней времена златыя!».

В 1749 году Елизавета взяла в фавориты 22-летнего Ивана Шувалова. Это был европейски образованный и либерально настроенный вельможа, который переписывался с Гельвецием и Вольтером и даже предлагал государыне ввести конституцию.

В отличие от мечтательного Ивана, его двоюродный брат Петр был крупным администратором и оборотистым дельцом.

Став, благодаря отношениям Ивана с Елизаветой, фактическим правителем империи, он оставил свой след во многих областях, в частности, принял на вооружение российской армии первую в мире длинноствольную гаубицу, знаменитый «шуваловский единорог», прослуживший около ста лет, основал первый в России Дворянский банк, дававший помещикам долгосрочные кредиты под залог деревень и 6% годовых (отсюда часто встречающееся в русской классической литературе понятие «заложить имение»), а для себя получил монополию на рыбные и тюленьи промыслы, приносившую сказочные доходы.

С Иваном Шуваловым, покровительствовавшим наукам и искусствам, у Ломоносова возникла тесная дружба. Короткое шутливое стихотворение, в котором ученый благодарил графа за присланные в подарок ананасы и ящик шампанского, стало первым известным произведением русской литературы, в котором употреблялась ненормативная лексика.

Сама Елизавета была малообразованной женщиной, до конца жизни считавшей, что в Англию можно проехать посуху. Посетив созданную Ломоносовым химическую лабораторию, она не поняла его объяснений и милостиво махнула рукой: «Хватит, Михайла Васильевич, все равно ничего не разберу, делай свою лабораторию, а то лучше бы вирши писал».

Однако императрица позиционировала себя как «дщерь Петрова», поборница реформ и просвещения.

«Зловредный норманизм»

Оды сочинял не только Ломоносов, и одного этого, вероятно, было бы недостаточно, чтобы приобрести вес при дворе.

В биографии Ломоносова есть страница, по мнению многих современных исследователей, не делающая ему чести. При его непосредственном участии в российской науке впервые развернулась идеологическая дискуссия, весьма похожая на сталинские погромы кибернетики и генетики.

В 1749 году академик Герхард Миллер опубликовал работу «О происхождении имени и народа российского», в которой рассказывал о призвании варягов на Русь.

Читайте также: Династия Рюриков предъявляет права на Кремль

Его коллега Готлиб Байер на основании Ахенской хроники Карла Великого утверждал, что слово «русы» первоначально относилось к скандинавскому племени, а затем распространилось на всех жителей территории, завоеванной потомками Рюрика.

Никаких политических выводов из своих изысканий Миллер и Байер не делали.

Императрица Елизавета в науке не разбиралась, но в споре о норманизме решительно поддержала Ломоносова

История прежде не входила в круг научных интересов Ломоносова. Но он уловил модный при дворе патриотический тренд: в российской Академии наук засели немцы, едят наш хлеб, да еще доказывают, что государственность России дали иностранцы!

Михаил Васильевич перевел труд Миллера с немецкого на русский язык, допустив при этом искажения и подтасовки (по нему, выходило, будто Миллер считает русских варварами, не способными к самостоятельному развитию), а затем написал на собственный перевод «Возражения», изобиловавшие политическими ярлыками и руганью.

Развернулась дискуссия, имевшая мало общего с поиском истины. Обе стороны апеллировали ко двору, Миллер, кроме того, жаловался европейским коллегам, обвиняя Ломоносова в интригах и недобросовестности.

В результате Миллера, виновного лишь в том, что он исправно читал и цитировал древнерусские летописи, понизили в должности с академика до адъюнкта и урезали ему годовое жалование с тысячи до 360 рублей.

Миллер еще легко отделался. При Сталине за приверженность «норманизму» можно было получить срок. «Возражения» Ломоносова переиздали и объявили непререкаемой истиной.

В настоящее время роль варягов в формировании Киево-Новгородской Руси под сомнение не ставится. Портретная галерея выдающихся правителей в Большом Кремлевском дворце открывается условным изображением Рюрика.

Основатель университета

Самым значительным деянием Ломоносова является, несомненно, создание в 1755 году Московского университета, в чем его активно поддерживал Иван Шувалов.

Соответствующий указ был подписан императрицей 12 (25) января, в день святой Татьяны, который с тех пор считается в России «днем студента».

Ломоносов разработал для него устав, настояв, чтобы получить высшее образование могли не только дворяне, но и простолюдины, и чтобы университет обладал широкой автономией, не подчиняясь никому, кроме монарха, Правительствующего сената и своего куратора. Первым куратором стал Шувалов.

При основании университет имел три факультета - философский, юридический и медицинский. Сейчас в нем 39 факультетов, на которых учатся около 40 тысяч студентов.

Свет университетского образования пришел в Россию позже, чем в другие страны. Первый в мире Болонский университет существует с 1088 года. Университет в Оксфорде был открыт в 1096 году, в Париже - в 1215 году, в Гарварде - в 1636 году, и даже в колониальной Гаване - в 1728 году.

Петр I придавал мало значения гуманитарным знаниям, и за четверть века своей реформаторской деятельности университета не создал.

В умах основателей МГУ доминировала мысль: «Догнать Европу!».

Когда через некоторое время при университете открывали гимназию, ее первый директор, ученик Ломоносова Николай Поповский, держал перед учениками такую речь: «Если будет ваша охота и прилежание, то скоро вы сможете показать, что и вам от природы даны умы такие ж, какие и тем, которыми целые народы хвалятся; уверьте свет, что Россия больше за поздним начатием учения, нежели за бессилием, в число просвещенных народов войти не успела».

Московский университет около полувека оставался единственным в стране. Университеты в Петербурге, Казани, Харькове и Дерпте (Тарту) были открыты только при Александре I.

Разносторонние интересы

Еще один успешный проект Ломоносова - возрождение в России искусства мозаики, заброшенного после татаро-монгольского нашествия.

Первые мозаичные картины привез в Петербург из Италии граф Третьяков. Ломоносов увлекся этим делом, сочинил специальную оду «О пользе стекла» и организовал близ Ораниенбаума мозаичную мануфактуру, для чего получил от казны четыре деревни с крепостными.

Менее удачной оказалась экспедиция с целью поиска Северо-Западного прохода из Атлантического в Тихий океан (вдоль северных берегов Гренландии и Канадского архипелага).

Ломоносов предполагал, что севернее 80-й параллели арктические моря свободны ото льда, но надежда не оправдалась. Корабли под командой капитана Василия Чичагова дошли только до Шпицбергена и вынуждены были повернуть обратно.

Примерно в ту же пору и столь же безуспешно Северо-Западный проход пытались отыскать Кук и Лаперуз.
 
Ломоносов заслуженно считается основоположником не только русской науки, но и русской литературы. Вместе с Василием Кантемиром, Александром Сумароковым и Василием Тредиаковским он входит в число родоначальников отечественной поэзии.

Сегодня их стихами, мягко говоря, никто не зачитывается, но важно, что они были первыми.

Одним из побочных последствий рыночных реформ в современной России стало падение престижа и поддержки науки, не дающей быстрой финансовой отдачи.

Критики такого положения указывают, что торговать газом и импортным ширпотребом - дело, конечно, нужное, но страна, не занимающая авангардных позиций в области фундаментальных исследований, не может претендовать на достойное место в мире.

По их мнению, российской науке сегодня не помешал бы человек с авторитетом и организаторскими способностями Ломоносова.