Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архив: Берлин забеспокоился

Угроза для прибалтийских государств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От нашего специального корреспондента, Стокгольм, 26 февраля. Чем больше времени проходит с того момента, как мы узнали о победах русской армии, одержанных на этой неделе, тем больше они нас впечатляют. Однако в Берлине эти новости, безусловно, вызывают тревогу.

От нашего специального корреспондента, Стокгольм, 26 февраля. Чем больше времени проходит с того момента, как мы узнали о победах русской армии, одержанных на этой неделе, тем больше они нас впечатляют. Однако в Берлине эти новости, безусловно, вызывают тревогу. Немцы считали, что их боевые позиции под Старой Руссой смогут выдержать атаки русских войск, и хотя боевая операция, предпринятая русскими, длилась две недели, переход к решающей стадии был быстрым; для этого войскам пришлось совершить изматывающий марш-бросок по глубокому снегу на расстояние около 30 миль.

Читайте также: Немцы понесли огромные потери в московской битве

Немцы заявили, что недавнее наступление русских войск со стороны Валдайской возвышенности, а также удары, нанесенные ими в районе озера Ильмень, имеют локальный характер, а их значимость с точки зрения генеральных операций невелика. Однако все подобные заявления, конечно же, не убедительны. И данный вывод подтверждает положение в Латвии и Эстонии – немцы справедливо полагают, что в результате успешного русского наступления натиск германских войск на Ленинград сорвется и прибалтийские страны нельзя будет удержать. Немцам уже приходится корректировать свои действия в Прибалтике, сообразуясь с изменившимися перспективами. В борьбе против русских они пытаются заручиться поддержкой со стороны этнических эстонцев и латышей, которые, в свою очередь, не хотят быть ни на чьей стороне – они желают обрести лишь свою собственную свободу.

Немцы подтягивают резервы из-под Смоленска

Мы пока не располагаем более полной информацией о наступлении под Ленинградом и в направлении Новгородской области. Однако, не вдаваясь в детали, Берлин констатирует, что севернее и южнее железной дороги Смоленск-Вязьма идут тяжелые бои. Предполагается, что отправленные недавно из-под Смоленска подкрепления предназначены главным образом для того, чтобы помешать продвижению русских войск вдоль железнодорожных веток на Лихославль и на Дорогобуж. В одном из сообщений говорится о начале грандиозного сражения, которое завязалось в результате контрнаступления германских войск с целью повторного захвата Дорогобужа. Это сражение и действия, предпринятые русскими на центральном участке фронта для освобождения Ржева, носят наиболее ожесточенный характер, начиная со времени взятия Можайска. Берлин сообщает о боях в районе железной дороги Ржев-Вязьма, что косвенно подтверждает слухи о полном окружении Ржева.

Еще по теме: Война с СССР стала для большинства немцев неожиданностью

Ожесточенные бои идут практически на всех участках южного фланга русского фронта (то есть от Брянска и Орла далее на юг), более точной информацией о положении на данном направлении мы не располагаем. Начатые русскими в настоящий момент боевые действия на всем протяжении линии фронта по своей интенсивности превосходят все остальные операции, предпринимавшиеся с того момента, как осенью было остановлено немецкое наступление. В германских военных кругах, похоже, обеспокоены тем, что распыление немецких резервов помешает сконцентрировать мощные силы для использования их в весеннем наступлении на восток.

 

Статья опубликована в газете The Times 27 февраля 1942 года.