Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России появится новый учебник истории

© РИА НовостиГимназия №2 во Владивостоке
Гимназия №2 во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учебник будет введен в школах для «изменения стереотипов», которые сформировались после распада СССР и ведут к принижению роли исторических деятелей, сообщают в министерстве, не уточняя, о ком конкретно идет речь. Западная версия истории, которая говорит о вторжении советских войск и оккупации прибалтийских республик, также рассматривается российскими властями как «фальсификация».

Москва намеревается выпустить новый учебник истории для «создания позитивного образа современной России в мире и у самих россиян». Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Учебник будет введен в школьных учреждениях для «изменения стереотипов», которые сформировались после распада СССР в 1991 году и ведут к принижению роли видных исторических деятелей, сообщают в министерстве, не уточняя, о ком конкретно идет речь.

За последние годы в России разгорелся целый ряд скандалов вокруг учебников новейшей истории, авторы которых предприняли попытку реабилитации Сталина. Новый учебник также призван бороться с «фальсификацией истории», «направленной на умаление международного престижа России, ослабление ее влияния и роли в решении глобальных международных проблем», - продолжают в министерстве без каких-либо деталей.

Читайте также: Год российской мифологии

Западная версия истории, которая говорит о вторжении советских войск и оккупации прибалтийских республик (Эстония, Латвия и Литва) во время Второй Мировой войны, также рассматривается российскими властями как «фальсификация».

По мнению Москвы, речь идет об освобождении трех этих стран с последующей их добровольной интеграцией в Советский Союз.

В 2007 году во время своего второго президентского срока Владимир Путин сообщил историкам, что новые учебники должны воспитывать среди новых поколений «чувство гордости» в отличие от порождавших «чувство вины» учебников 1990-х годов.