Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рабиндранат Тагор: Секрет великой победы

Рабиндранат Тагор скончался в августе 1941 года, вскоре после нападения нацистов на Советский Союз, не дожив до Великой Победы. Однако на страницах «Писем о России» мы можем видеть ранние указания на секрет Великой Победы, а также высочайшее восхищение советским народом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабиндранат Тагор среди советских пионеров
Рабиндранат Тагор среди советских пионеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рабиндранат Тагор скончался в августе 1941 года, вскоре после нападения нацистов на СССР, не дожив до победы. Однако на страницах «Писем о России» мы видим ранние указания на секрет победы Советов, а также высочайшее восхищение советским народом: «Они затягивают пояса потуже и стремятся построить новый порядок. Однако им нужно делать это быстрее, потому что у них много врагов».

9 мая 2015 года в России, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане отмечают 70-летие победы Советского Союза над фашистской Германией. Эта победа положила конец четырём самым страшным годам кровопролития в задокументированной истории России.

Какие факторы предопределили эту эпохальную победу? Не столько вооружение и технологии, потому что на ранних этапах войны СССР, наряду с Великобританией и Францией, было нечего противопоставить современной боевой технике и значительным оружейным запасам Германии. После 1935 года Германия начала стремительно наращивать свою мощь. А молодой Советский Союз, в состав которого входило множество азиатских республик, в течение двух десятилетий после Октябрьской революции занимался созданием новых отраслей промышленности, стабилизацией сельскохозяйственного сектора и строительством инфраструктуры современного государства.

Именно такой увидел Россию один из величайших поэтов прошлого тысячелетия Рабиндранат Тагор, посетивший страну в 1931 году по приглашению Советского правительства. Аристократ-брахман и заминдар (землевладелец — прим. пер.), приверженец индуистских Упанишад смотрел на новое общество с восхищением. Он описывал, как были уничтожены остатки сословных привилегий. «Французская революция стала результатом давних несправедливостей. Отголоски идеалов революции еще слышны, однако после укрепления национализма забота об угнетенных пошла на спад. Занавес поднят, началось преобразование мира. Вовсю идут репетиции к настоящей драме истории... Они могут мечтать о мире без голода, болезней, оскорблений и притеснений. В своих глупости и высокомерии власть имущие проигнорировали настоящих врагов, горе и страдания народа, что в итоге ведет к восстанию».

Тагор писал: «Индийцы, живущие под британским правлением, даже не могут себе представить, какие огромные усилия прилагают русские для обеспечения благополучия простых людей. Пока я не увидел, в каких условиях живет СССР, я не мог поверить, что такого прогресса можно достичь всего за одно десятилетие... Система образования изменила мышление людей. Немые обрели язык, освободились души угнетённых, беспомощным предоставили возможности, униженные стали равны другим членам общества. Образование рассматривается не как процесс сдачи экзаменов, а как полное развитие человеческой личности... Советские власти концентрируют внимание на трёх областях: образовании, улучшении положения крестьянства и научно-техническом развитии. В этих трёх сферах по всей стране достигнут феноменальный успех. Они пытаются уничтожить несправедливости тысячелетия в течение одного десятилетия. Бедный и беспомощный народ России долго терпел жестокости и притеснения. Советские люди приняли страдания и жертвовали жизнью ради нового общества».

Тагор описывал героические усилия, с которыми СССР самостоятельно проводил реформы в различных областях. Он пиcал об огромных масштабах территории Советского Союза, расположенного на просторах Европы и Азии. Он говорил, что люди меняются словно по мановению волшебной палочки, как в сказке из «Тысячи и одной ночи».

После поездки в СССР в 1930 году Рабиндранат Тагор написал проницательные «Письма о России». Мы читаем незабываемые строки поэта, историка и пророка, который предвидел нападение фашистов на Советский Союз. «Они (русские) затягивают пояса потуже и стремятся построить новый порядок. Однако им нужно делать это быстрее, потому что у них много врагов».

После нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года Рабиндранат Тагор в знаменитом стихотворении скорбел по миллионам людей, обреченных на гибель с обеих сторон. «Мир начертал на лбу отметину крови и слёз». Россия выстояла 900 дней блокады Ленинграда, за время которой миллионы погибли от голода. Разгром грозной немецкой армии в грандиозной Сталинградской битве, считающейся одной из самых кровавых в истории человечества, обеспечил перелом в ходе Второй мировой войны. Началось отступление фашистской Германии. Через три года войска союзников — CCCР, Англии и США — взяли Берлин.

Секрет этой великой победы можно найти на страницах «Писем о России» Рабиндраната Тагора. Он писал, что «советские люди приняли страдания и жертвовали жизнью ради нового общества». Он описал, как студенты и профессора, дрожа от холода и голода, составляли каталоги наследия своей страны «из покинутых дворцов богачей». Непоколебимое бесстрашие и самоотверженность взяли верх над современным вооружением противника и помогли выдержать испытания. Советский народ был готов пойти на любые жертвы ради единства и безопасности Родины.

Индийскому поэту Рабиндранату Тагору понравились бы строки советского писателя Михаила Шолохова — «О, моя страна, люблю тебя я больше суженой!»

Автор — индийский публицист и культуролог, кавалер Медали Пушкина.