Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заявляет, что игроки НХЛ поедут в Сочи независимо от разрешения Лиги

© коллаж ИноСМИРоссия заявляет, что игроки НХЛ поедут в Сочи
Россия заявляет, что игроки НХЛ поедут в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в ходе утренней сессии Всемирного хоккейного саммита россиянин Игорь Куперман представил план проведения хоккейного турнира на зимних Олимпийских играх в Сочи. План А предусматривает участие в турнире игроков НХЛ. Но если НХЛ не будет участвовать в Играх? «По плану Б лучшие игроки в любом случае приедут в Сочи», - сказал Куперман.

ТОРОНТО – В среду в ходе утренней сессии Всемирного хоккейного саммита россиянин Игорь Куперман представил план проведения хоккейного турнира на зимних Олимпийских играх в Сочи.

План А предусматривает участие в турнире игроков НХЛ. Но если НХЛ не будет участвовать в Играх?

«По плану Б лучшие игроки в любом случае приедут в Сочи», - сказал Куперман. Александр Овечкин уже заявил, что он будет играть на Сочинской Олимпиаде независимо от решения НХЛ. Куперман считает, что многие игроки последуют его примеру, если НХЛ примет решение против участия своих игроков в Олимпиаде.

«Они уедут из своих клубов на три недели, – сказал Куперман. – Я знаю, это незаконно, но они это сделают».

И на это готовы не только россияне.

«Я не буду удивлен, если чехи или шведы поступят так же», - добавил Куперман.

В состав участников хоккейного саммита входят два игрока с опытом участия в олимпийских турнирах – Джеми Лангенбрюннер (Jamie Langenbrunner) и Дэниел Альфредссон (Daniel Alfredsson) – и они оба высказались за то, чтобы игроки НХЛ участвовали в Олимпиадах.

Лангенбрюннер не исключил возможность нарушения игроками НХЛ требований владельцев их команд.

«Вполне можно понять, здесь присутствует не только желание игроков, но и давление на них, особенно на парней из России, – сказал он. – Я думаю, все понимают важность [Олимпиады] для игроков, и нам нравится играть на олимпийских турнирах. И я уверен, что многие так и поступят».

Генеральный менеджер команды Red Wings Кен Холланд (Ken Holland) высказал разумную мысль, отметив, что до Олимпиады 2014 года впереди еще много времени для переговоров и поиска приемлемого решения.

Он сказал, что как болельщик он полностью поддерживает участие игроков НХЛ в Олимпийских играх. Но как генеральный менеджер он понимает, что ситуация складывается против этого – особенно если игроки поедут в Россию без одобрения Лиги.

«Если игрок поедет туда и получит травму, которая завершит его карьеру, он что, так и останется со всеми своими деньгами? Все не так просто, как нам хотелось бы, – говорит Холланд. – Мы всегда думаем о хорошем, но случается и плохое. Я считаю, что необходимо обсуждать эти вопросы и придти к приемлемому для всех решению».