Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко боится призывов отменить ЧМ в Минске

Оппозиционеров грозят привлекать за это к уголовной ответственности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абсурдность ситуации в том, что власти страны сами дискредитируют Республику Беларусь, грубо нарушают права граждан, игнорируют Конституцию. А предупреждения выносятся тем, кто осмелился это сказать.

Утром 21 июня директора ИПУ «Платформа» Андрея Бондаренко вызвали в прокуратуру Минска, где ему было вынесено предупреждение за некую дискредитацию Республики Беларусь.

Поводом для предупреждения послужило обращение ИПУ «Платформа» в Международную федерацию хоккея, с призывом не проводить Чемпионат мира по хоккею в 2014 г. на территории Республики Беларусь, если не будут освобождены все политические заключенные и не прекратятся репрессии в отношении правозащитников, журналистов и активистов гражданского общества.

Прокуратура увидела в обращении «заведомо ложные сведения о политическом и социальном положении Республики Беларусь, правовому положению граждан в Республике Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы».

Как пояснил сайту ИПУ «Платформа» Андрей Бондаренко:

- Абсурдность ситуации в том, что власти страны сами дискредитируют Республику Беларусь, грубо нарушают права граждан, игнорируют Конституцию. А предупреждения выносятся тем, кто осмелился это сказать. В стране людей задерживают за их взгляды, адвокатов лищают лицензий, формируют списки невыездных, милиция жестоко избивает граждан своей страны, судебная система полностью подконтрольна властям и лишена независимости, а нам говорят, что в стране все в полном порядке и мы впереди планеты всей.

Я уверен, что обращение в МХК только предлог. Истинная причина кроется в моих международных контактах, где я открыто рассказываю о происходящем в стране. В частности, я недавно вернулся из Женевы, где мы обсуждали необходимость учреждения мандата спецдокладчика. Это совершенно не нравится представителям власти. Им очень хочется создавать иллюзию правового государства и когда это не получается, то берутся за уничтожение тех, кто опровергает их мнение. Алесь Беляцкий яркий тому пример.

Но не я нарушаю Закон, не я нарушаю Конституцию, фальсифицирую выборы, «сажаю» кандидатов в президенты. Не я довел страну до полной международной изоляции, не я девальвировал рубль, не я брал кредиты в 40 миллиардов долларов и не я распродаю государственное имущество. Государству следует задуматься о том, что в нарисованную им картинку никто не верит. Можно посадить Бондаренко, но это никак не поменяет саму ситуацию.