Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абдулла вышел из афганской президентской гонки

© ReutersДействующий министр иностраннх дел и кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah)
Действующий министр иностраннх дел и кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абдулла Абдулла, соперник Хамида Карзая во втором туре президентских выборов в Афганистане, отказался от дальнейшего участия в выборах. "Я не буду участвовать в выборах", - сообщил он своим сторонникам, пояснив такое решение тем, что ряд его требований, направленных на то, чтобы выборы были честными, выполнены не были.

Абдулла Абдулла, соперник Хамида Карзая во втором туре президентских выборов в Афганистане, отказался от дальнейшего участия в выборах.

 

"Я не буду участвовать в выборах", - сообщил он своим сторонникам, пояснив такое решение тем, что ряд его требований, направленных на то, чтобы выборы были честными, выполнены не были.

 

Он призывал к отставке высокопоставленных представителей избирательных властей, министров и глав провинций, видя в этом путь к борьбе с подтасовкой результатов голосования и коррупцией.

 

Тем не менее Абдулла Абдулла не стал призывать своих сторонников бойкотировать выборы, которые пройдут в следующую субботу.

 

Президент Карзай отказался заменить чиновников, которые руководили первым туром выборов.

 

Как указал представитель афганского президента Вахид Омар, "очень неприятно", что Абдулла отказался от выборов, но голосование состоится, как и было запланировано.

 

"Этот процесс должен завершиться. Народу Афганистана должно быть предоставлено право проголосовать", - указал он.

 

Ранее США заявили, что легитимность афганских выборов не будет подорвана.

 

"Подобные вещи происходят и в нашей стране, когда один из кандидатов решает снять свою кандидатуру", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон журналистам в Абу-Даби.

 

Однако, как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Эндрю Норт, в связи с отказом Абдуллы от участия в выборах неясно, что будет дальше.

 

Ранее много говорили о возможности заключения некоего соглашения о создании правительства национального единства, сообщает наш корреспондент. И хотя до его заключения еще далеко, за кулисами ведутся переговоры об этом.

 

Но Абдулла Абдулла заявил, что принял свое решение "не в обмен на что-то от кого-то, а исключительно в интересах афганского народа, чтобы дать афганцам шанс двигаться вперед".

 

"Инфраструктура подтасовок"

 

Сотни тысяч бюллетеней были признаны недействительными по итогам состоявшегося в августе первого тура голосования, что не позволило Карзаю набрать более 50% голосов и избежать второго тура.

 

В ходе расследования, проведенного поддерживаемой ООН комиссией по жалобам при центральной избирательной комиссии Афганистана, были пересмотрены окончательные данные по выборам.

 

В результате президент Карзай набрал 49,67% голосов избирателей, а Абдулла Абдулла - 31%.

 

В начале этой неделе Абдулла заявил о полном отсутствии доверия к главе афганского избиркома Азизулле Лодину, который, в свою очередь, отрицает обвинения в том, что своими действиями поддерживает Карзая.

 

Один из ближайших советников Абдуллы, Ахмед Вали Масуд, сказал Би-би-си, что "инфраструктура этих подтасовок", имевших место на выборах, не изменилась.

 

"Поэтому, если будет проводиться второй тур выборов, то это означает, что это [подтасовки] повторится. Исходя из этого, я не думаю, что у нас будет желание участвовать [во втором туре]", - отметил он.

 

Абдулла, бывший глазной хирург, был министром иностранных дел в просуществовавшем недолгое время правительстве, которое возглавлял Северный альянс. Потом он был министром иностранных дел в изгнании в годы правления талибов, свергнутых в 2001 году.

 

После этого он оставался главой внешнеполитического ведомства Афганистана в правительстве президента Карзая в течение пяти лет.