Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские реалии

© коллаж ИноСМИРоссия сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы
Россия сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня многие наши аналитики испытывают вполне простительное искушение смотреть на Россию сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы времен холодной войны. Часть из них также критически относится к проявившимся в последнее время у Индии проамериканским пристрастиям в вопросах обороны и технологий.

Сегодня многие наши аналитики испытывают вполне простительное искушение смотреть на Россию сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы времен холодной войны. Часть из них также критически относится к проявившимся в последнее время у Индии проамериканским пристрастиям в вопросах обороны и технологий.

Сомнения, связанные с тем, что Индия складывает все яйца в одну – американскую – корзину, понять можно. Однако времена изменились и возвращение к старым и верным друзьям, таким как бывший Советский Союз, ставший теперь Россией, давно перестало быть альтернативой.

Советского Союза больше нет. Россия пытается (пока безуспешно) вернуть себе часть своего утраченного влияния на международной арене. Ее экономику трудно назвать процветающей, а ее эксперименты с демократией по-прежнему идут весьма неровно.

В прошлую пятницу бывший президент и действующий премьер-министр Путин приезжал в Дели подписывать ряд небесполезных для нас соглашений в областях ядерной энергетики и оборонных поставок. Путин – одновременно ярый националист и государственник, и он способен победить на выборах, потому что в нынешние тяжелые и беспокойные времена российский народ хочет именно этого. Индии еще предстоит научиться смотреть на Россию без старых шор, осознать новые реалии и заново выстроить с ней отношения.

Россия остается надежным и полезным источником военных поставок, несмотря на неразбериху вокруг авианосца «Адмирал Горшков». Ее предложения относительно строительства ядерных реакторов обнадеживают, потому что процесс заключения сделок с частными американскими компаниями, занимающимися ядерной энергетикой, похоже, будет крайне долгим.

При этом надо помнить, что Россия утратила лидерство в области технологий, которым обладала некоторое время в 1950-х и 1960-х. Впрочем, у Индии, в общем, нет выбора – никто больше не собирается так делиться с ней своими технологиями, как русские. То же самое относится и к авианосцу: ни одна другая страна не готова продавать нам такие корабли, и продолжать вести дела с Россией мы просто вынуждены.

Однако слова Путина о том, что Россия не осуществляет оборонных поставок Пакистану, не следует воспринимать слишком серьезно. Исламабаду не нужно покупать у Москвы оружие, потому что американцы в рамках своей стратегии в ключевом для них афганском конфликте разыгрывают из себя Санта-Клауса перед пакистанскими генералами.

Также следует заметить, что у России действительно есть интересы в Афганистане, однако, как и Индия, она находится не в том положении, чтобы всерьез влиять на ход событий в этой стране. Русские – реалисты, и нам тоже следует стать реалистами.