Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО расследует предполагаемое убийство солдатами альянса родственника Карзая

За несколько дней до неудачной миссии афганский президент раскритиковал НАТО за гибель мирных жителей.

© REUTERSЯр Мухаммад Хан старший родственник Хамида Карзая
Яр Мухаммад Хан старший родственник Хамида Карзая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Североатлантический альянс заявил, что ведет расследование предполагаемого случайного убийства его солдатами старшего родственника Хамида Карзая (Hamid Karzai). Яр Мухаммад Хан был застрелен в своем доме во время ночного рейда в округе на юге Афганистана, недалеко от города Кандагара – бывшего форпоста талибов, сообщает Би-би-си. За несколько дней до этого афганский президент обрушился на американцев за смерти мирных жителей.

Североатлантический альянс заявил, что ведет расследование предполагаемого случайного убийства его солдатами старшего родственника Хамида Карзая (Hamid Karzai). За несколько дней до этого афганский президент обрушился на американцев за смерти мирных жителей.

Яр Мухаммад Хан (Yar Muhammad Khan) был застрелен в своем доме во время ночного рейда в округе на юге Афганистана, недалеко от города Кандагара – бывшего форпоста талибов, сообщает Би-би-си.

По словам брата президента и главы провинциального совета Кандагара Ахмада Вали Карзая (Ahmad Wali Karzai), его смерть была случайной.

«У его дома проводилась операция. Его убили по ошибке. Он не был целью», - заявил он.

Как указывает газета Guardian, смерть президентского родственника могла стать результатом «серьезной ошибки разведки», так как сначала возглавляемые НАТО Международные силы содействия безопасности (МССБ) заявили, что убитый был отцом одного из лидеров талибов.

В заявлении МССБ говорится, что он был вооружен автоматом АК-47, и поэтому его сочли «непосредственной угрозой силам безопасности».

Однако в следующем заявлении уже говорилось, что коалиция в настоящий момент обладает «противоречивыми сведениями о личностях участников инцидента».

Газета пишет, что Карзай приказал начать расследование. «Президент был очень огорчен. Так всегда бывает, когда гибнут мирные жители. Он очень серьезно воспринимает гибель людей», - заявил газете пресс-секретарь президента Вахид Омар (Waheed Omar).

Меньше чем за две недели до гибели Яра Мухаммада Хана Карзай начал активно критиковать НАТО на фоне нарастающего в Афганистане общественного недовольства смертями мирных жителей, в которых обвиняют коалиционные силы.

На прошлой неделе он с гневом отверг извинения, принесенные командующим силами США и НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом (David Petraeus) в связи с инцидентом, в ходе которого девять мальчиков, по ошибке принятых за боевиков «Талибана», были убиты в результате обстрела с вертолета.

Несмотря на рост напряженности между западными войсками и афганцами, в недавнем докладе ООН сообщалось, что более двух третей убийств мирного населения в стране в настоящий момент совершаются повстанцами.