Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связи с Россией

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента Пакистана Асифа Али Зардари
Президент РФ Д.Медведев принял в Кремле президента Пакистана Асифа Али Зардари
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит в Россию президента Асифа Али Зардари и подписание Пакистаном и Россией совместного заявления о борьбе с терроризмом и наркотрафиком подчеркивают, что Исламабаду нужно расширять связи с Москвой. Даже если Россия – «бывшая» сверхдержава, она все равно остается самой важной страной Евразии.

Визит в Россию президента Асифа Али Зардари (Asif Ali Zardari) и подписание Пакистаном и Россией совместного заявления о борьбе с терроризмом и наркотрафиком подчеркивают, что Исламабаду нужно расширять связи с Москвой. Даже если Россия – «бывшая» сверхдержава, она все равно остается самой важной страной Евразии. Со своей обширной территорией, огромными энергетическими ресурсами и уровнем технологии, позволившим ей первой в мире послать человека в космос, она заслуживает большего внимания со стороны Пакистана, тем более, что после холодной войны мы начали двигаться ко многополярному миру, и теперь Исламабаду как никогда необходимо расширять свои экономические и политические связи. В прошлом Россия часто чувствовала, что Пакистан провоцирует ее, присоединяясь к возглавляемым Америкой военным пактам. Русские не забыли и того, что сбитый над Советским Союзом разведывательный самолет U-2 взлетел с американской базы в Бадабере. Тот факт, что у Пакистана были определенные причины выступать на стороне Америки, с точки зрения коммунистических властей ничего не менял. Ситуация стала еще хуже, когда накануне Рождества в 1979 году Россия вторглась в Афганистан, и Пакистан стал базой для финансируемого США «джихада» против советской оккупации.

В мире после холодной войны Пакистану следует заново выстроить отношения с избавившейся от сверхдержавности Россией и установить с ней тесные связи во имя взаимной выгоды. Пакистан и Россия – не соседи, но у них существуют общие интересы особенно в области борьбы с терроризмом. Пакистан больше других стран пострадал от террористов, а у России есть свои проблемы с терроризмом в Средней Азии и на Кавказе. В сделанном в Москве совместном заявлении говорится о сотрудничестве в области борьбы как с терроризмом, так и с наркотрафиком. Кроме того, оно намекает, что Россия готова оказать помощь Пакистану в ряде проектов, в частности помочь расширить металлургический завод в Карачи. Будем надеяться, что визит президента и обещанное в совместном заявлении сотрудничество помогут двум странам политически и экономически сблизиться.