Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В индийском храме найден клад стоимостью 22 миллиарда долларов

© REUTERS/Sivaram V средневековой индуистский храм на юге Индии под сводами которого был найден клад
средневековой индуистский храм на юге Индии под сводами которого  был найден клад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как ожидается, огромный клад стоимостью в миллиарды долларов, состоящий из золотых монет, драгоценностей и драгоценных камней, откопанный на прошлой неделе в индуистском храме в Индии, в понедельник дополнительно вырастет в цене после того, как представители властей откроют два последних тайных склепа, которые были запечатаны почти 150 лет назад.

Нью-Дели – Как ожидается, огромный клад стоимостью в миллиарды долларов, состоящий из золотых монет, драгоценностей и драгоценных камней, откопанный на прошлой неделе в индуистском храме в Индии, в понедельник дополнительно вырастет в цене после того, как представители властей откроют два последних тайных склепа, которые были запечатаны почти 150 лет назад.

Находка мгновенно превратила храм Шри Падманамбхасвами, построенный в 16-м веке, в одно из богатейших религиозных учреждений страны, что заставило правительство усилить охрану вокруг храма.

Четыре склепа, уже открытые за последние дни в храме, расположенном в столице южного штата Керала Тривандруме, содержали огромный клад, чья стоимость по неофициальным оценкам составляет 22 миллиарда долларов.

Другие сокровища, которые были отрыты к этому моменту, включают в себя статуи богов и богинь, сделанные из чистого золота и украшенные брильянтами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями, а также короны и ожерелья, которые были подарены храму за века его существования.


Количество золотых и серебряных монет было столь огромно, что оценивающие сокровище чиновники взвешивали их мешками вместо того, чтобы пересчитывать по одной.

Храм, построенных махараджами, правившими в те времена королевством Траванкор, остался под контролем бывшей королевской семьи после того, как в 1947 году Индия получила независимость.

Верховный суд Индии приказал провести осмотр склепов после того, как местный юрист подал в суд петицию, обратившись к правительству штата с просьбой взять храм под свой контроль, так как имеющаяся там охрана недостаточна.

Операция по откапыванию клада началась на прошлой неделе, и последние склепы должны были быть открыты в понедельник.

До того, как был найден клад, в храме не было почти никакой видимой охраны, не считая нескольких местных охранников, патрулировавших храмовый комплекс с жезлами, предназначенными, в основном, для контролирования толпы.

Глава полиции штата Керала Джейкоб Паннуси (Jacom Punnoose) сказал, что отправил на охрану храма дополнительный наряд полицейских, и планирует установить там высокотехнологичную охранную систему, чтобы защитить сокровища.

«Мы планируем укрепить безопасность таким образом, чтобы это не мешало деятельности храма или верующих», - сказал Паннуси.

Планы по укреплению безопасности включают в себя установку цифровых электронных схем, камер наблюдения и металлодетекторов на входе и выходе из храма.