Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия расширяет ядерные связи с Россией

© РИА Новости Евгений БезекаСтроительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия подтвердила России свою твердую приверженность к продолжению и расширению двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, несмотря на задержки по вводу АЭС Куданкулам.

Индия подтвердила России свою твердую приверженность к продолжению и расширению двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, несмотря на задержки по вводу АЭС Куданкулам. «Это [протесты в Куданкуламе] неблагоприятная ситуация, которая является внутренней проблемой Индии, которая решается со всей серьезностью», — сказал министр торговли и промышленности Ананд Шарма (Anand Sharma). — Руководство России полностью заверено в неизменной приверженности Индии по продвижению нашего сотрудничества в мирной ядерной энергетике».

Во время своего трехдневного визита в Москву министр торговли обсуждал вопрос Куданкулама «в более широком контексте нашего партнерства» с участием заместителя премьер-министра России Сергея Иванова и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. «Существует очень твердая приверженность обеих сторон к укреплению нашего сотрудничества в гражданском ядерном секторе», — сообщил в пятницу г-н Шарма в Москве индийским СМИ перед отлетом в Индию.

Соглашение об экономическом сотрудничестве

В то время, как Москва завершает переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, г-н Шарма подтвердил готовность Индии подписать Соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве (СВЭС) с Россией.

Читайте также: Реакторы, которые Россия строит в Индии, вчетверо безопаснее японских

«Мы более чем готовы к переговорам по СВЭС, как только Россия станет членом ВТО», — сказал он, добавив, что соглашение позволит улучшить доступ для индийских компаний на российский рынок за счет снижения тарифов.

Торговля и инвестиции

Г-н Шарма и г-н Иванов стали сопредседателями на пятом индо-российском форуме по торговле и инвестициям, который уделил основное внимание трем приоритетным секторам для двустороннего сотрудничества – это инфраструктура, инновации и коммерциализация технологий, а также фармацевтика. В протоколе, подписанном по итогам форума, стороны договорились сосредоточиться на инфраструктурной модернизации в обеих странах, особенно в портах, на железнодорожных и автомобильных дорогах, в автомобильном и общественном транспорте, а также тяжелой промышленности.

Чтобы облегчить перекрестные потоки инвестиций и экспертизу в этом секторе, они решили изучить возможности создания вспомогательного механизма или подобной структуры для финансирования и управления инфраструктурными проектами в обеих странах. Стороны также договорились рассмотреть совместное финансирование проектов и технологий в формате протокола РРР, особенно в области нанотехнологий, биотехнологий, энергосберегающих технологий и других отраслей.

Г-н Шарма рассказал, что индийские фармацевтические компании будут создавать производственные мощности в России по производству десятков доступных препаратов в рамках долгосрочной российской программы развития фармацевтической промышленности. После медленного старта в этом году индо-российская торговля набирает обороты, в том числе увеличиваются заказы на российские удобрения и растут закупки российских алмазов. Объем поставок российских алмазов, как ожидается, утроится в этом году до 1,5 миллиардов долларов, отметил министр торговли. По его словам, две страны уверенно идут к увеличению двусторонней торговли с 8,5 миллиардов долларов в прошлом году до 20 миллиардов долларов к 2015 году.