Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия грозит свести на нет войну НАТО в Афганистане

© коллаж ИноСМИАфганистан
Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая геополитическая ситуация – в которой НАТО вынуждено в абсолютной степени полагаться на сотрудничество с Россией, чтобы продолжать войну в Афганистане – дала Кремлю мощную разменную монету, или инструмент влияния. И хотя до сих пор российские власти поддерживали натовскую кампанию в Афганистане, ситуация может измениться.

После недавнего решения правительства Пакистана закрыть маршруты снабжения сил НАТО в Афганистане на неопределенный срок российские официальные лица подняли ставки, начав грозить закрыть северные маршруты для поставок грузов силам в Афганистане, если возглавляемый США военный альянс не откажется от своих планов по размещению объектов системы противоракетной обороны в Европе. По данным аналитиков, подобный шаг России на данном этапе либо вызовет новую войну, либо вынудит Запад ускорить вывод своих сил из региона, коль скоро им станет не хватать необходимых поставок.

Российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин заявил на прошлой неделе (и его слова приводили многие средства массовой информации), что если военный альянс откажется предложить серьезный ответ на требования Кремля, «нам придется обратиться к другим  аспектам наших отношений». И сотрудничество российских властей в вопросе натовского присутствия в Афганистане может стать одним из таких аспектов, предупредил он.

Еще по теме: Может ли Россия помочь нам уйти из Афганистана?

Маршруты поставок грузов через Пакистан для афганской военной кампании – по которым шла примерно половина всех поставок для коалиции в Афганистане – были полностью перекрыты в прошлом месяце. Граница была закрыта после того, как силы НАТО уничтожили 25 пакистанских военных офицеров и солдат в результате атаки внутри пакистанских границ.

Западные официальные лица принесли извинения за это убийство. Но этого оказалось недостаточно. Разгневанные пакистанцы вышли на улицы, а режим приказал закрыть границы и американские военно-воздушные базы. Натовские руководители были вынуждены перенести все необходимые операции в рамках поставок на Северный распределительный коридор - маршрут, который идет через Россию и бывшие советские республики, граничащие с Афганистаном с севера.

Новая геополитическая ситуация – в которой НАТО вынуждено в абсолютной степени полагаться на сотрудничество с Россией, чтобы продолжать войну в изолированном и не имеющем выхода к морю Афганистане – дала Кремлю мощную разменную монету, или инструмент влияния. И хотя до сих пор российские власти поддерживали натовскую кампанию в Афганистане, это может измениться.



Американские власти недавно выработали соглашения со своими коллегами в Румынии и Турции о создании новых объектов системы противоракетной обороны – которые предположительно должны защищать Европу от гипотетически возможной атаки со стороны Ирана. Но российские власти этому не рады, заявляя, что это нарушит ядерный паритет между ведущими геополитическими силами, и они все чаще говорят об этом в последние недели.

Читайте еще: Новое мышление России в вопросе Афганских наркотиков


Другим спорным вопросом, осложняющим отношения между Вашингтоном и Москвой, является неоднозначный альянс российского правительства с режимом сирийского «президента» Башара Асада. Правительства стран НАТО занимают в этом вопросе все более агрессивную позицию, вводя все новые санкции против Сирии и даже делая завуалированные намеки на возможную подготовку операции по смене режима.

Между тем, российские власти неуклонно отказываются сотрудничать с Западом в его воинственных планах в отношении Асада. Коммунистическая диктатура, правящая в материковом Китае, и российские власти вместе недавно наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждала сирийский режим. И Россия, как ожидается, будет продолжать сводить на нет усилия НАТО в этом отношении на международном уровне – особенно после того, что произошло в Ливии.

Но в условиях, когда у России появился такой неожиданный новый рычаг воздействия, американские власти и военный альянс оказались в сложной ситуации, говорят аналитики. «Просто в условиях роста вероятности перерезания маршрутов поставок для сил НАТО в Афганистане альянсу и США придется пересмотреть свои позиции в Афганистане», - отмечает Джордж Фридман (George Friedman), основатель разведывательно-исследовательской компании Stratfor из Остина (Техас). «Неважно, насколько мала такая вероятность, в любом случае она делает уязвимыми 100 000 американских военных и представителей союзнических сил».

Читайте еще: Америка не оставит афганцев

Большинство обозревателей согласны с тем, что Россия, вероятно, вряд ли реализует свою угрозу, по крайней мере не в качестве первой реакции. Блокирование натовских поставок, конечно, создаст огромные проблемы для западной операции в Афганистане. Но это также обернется более чем серьезной головной болью для российских властей.

Тем не менее, исключать реальность угрозы полностью нельзя.

«Если США не будут реагировать, тогда прерывание поставок может стать реальностью в какой-то момент, - считает замглавы Института современных международных исследований в Москве Иван Сафарчук. - Россия хочет, чтобы США более серьезно относились к ее озабоченности».



Другие российские аналитики выступают в защиту права страны использовать такую угрозу как разменную монету для давления на американские власти. «Есть процессы, которые критически важны для России – которые касаются российской национальной безопасности», - объясняет Юрий Крупнов из Института демографии, миграции и регионального развития.

Еще по теме: !0 мифов об Афганистане

Говоря об американских планах создания системы противоракетной обороны в Европе и расширении НАТО вдоль российских границ «не принимая во внимание российские опасения», Крупнов заявил российскому телеканалу Russia Today, что такая политика дает Москве право «использовать любые рычаги воздействия, которые у нее имеются, чтобы ее партнер ее услышал».

Если маршруты поставки в конечном итоге будут перерезаны, аналитики в целом признают, что последствия будут разрушительными для НАТО и США. Поддерживаемый Западом режим афганского лидера Хамида Карзая почти наверняка тоже быстро падет.

Профессор в области стратегии Майкл Влахос (Michael Vlahos) из Американского военно-морского колледжа (U.S. Naval War College) объясняет, что у России есть больше рычагов влияния, чем у Пакистана в данный момент. «У США в Афганистане очень зависимый контингент, и он очень уязвим перед пакистанцами на данный момент, - заявил он Russia Today. - Но он еще более уязвим перед Россией. Если Россия захочет отозвать свое разрешение США использовать ее железнодорожную сеть, США окажутся в очень трудном положении в Афганистане».

Между тем пакистанские аналитики еще более прямо говорят о потенциально возможном катастрофическом сценарии. Эксперты, слова которых приводит пакистанское издание The News International, говорят, что российская угроза, если будет реализована на практике, нанесет «смертоносный удар» по действиям НАТО в Афганистане, создав «смертельную ловушку» для западных сил, которая приведет к многочисленным жертвам.

Читайте еще: Из Афганистана нужно уходить, но как?

«Американские и натовские войска в тяжелом положении в Афганистане», - говорит  генерал-лейтенант в отставке Хамид Гуль (Hamid Gul), бывший глава Пакистанского агентства межведомственной разведки. И если Россия реализует свою угрозу, что, по мнению Гуля, является весьма реалистичной возможностью, ситуация станет еще более отчаянной для западных сил.

«Войскам НАТО придется уходить во вьетнамском стиле», - отмечает Гуль. И он призывает к сотрудничеству между Пакистаном и Россией по этому вопросу: «И еще возникает вопрос с использованием пакистанского воздушного пространства, потому что Иран никогда не разрешит США воспользоваться его воздушным пространством».

Даже если Россия блефует, серьезный ущерб уже нанесен. Аналитики указывают на то, что уязвимость западного альянса и его кампании в Афганистане вскрылась для мира, и теперь ее видят и афганские боевики, сражающиеся с войсками коалиции.



«США и НАТО оказались в ситуации, когда они вынуждены вести войну и при этом быть зависимыми от готовности сначала Пакистана, а теперь все в большей степени России разрешать поставки грузов через свои территории, - пишет Фридман из Stratfor. - Если обе эти страны приостановят сотрудничество в этом вопросе, США столкнутся с необходимостью выбора между тем, чтобы начать войну уже за маршруты поставки (а это выходит далеко за рамки американских возможностей на данный момент), и тем, чтобы проиграть войну в Афганистане… Вашингтон, конечно, надеется на то, что пакистанцы пересмотрят свое решение, и на то, что русские просто блефуют. Однако, надежда – это еще не стратегия».

Возглавляемые НАТО Силы содействия международной безопасности (International Security Assistance Force – ISAF) в Афганистане попытались преуменьшить опасения. «Какие бы условия не должны были быть оговорены, все вопросы будут разрешены между дипломатами и государствами-участниками Северной распределительной сети, - приводит издание The Australian слова представителя ISAF. - ISAF не ведет переговоров с русскими по вопросам пересечения границы». Все поставки через Северный коридор, однако же, сейчас проходят через территорию России, прежде чем достичь афганской границы.

После заявлений России американский представитель при НАТО Иво Даальдер (Ivo Daalder) провозгласил, что президент Обама планирует продолжать реализацию программы противоракетной обороны «вне зависимости от того, нравится это России или нет». Российские лидеры, между тем, по сообщениям, уже отдали приказ военным разработать планы атаки и вывода из строя пока еще не существующих объектов системы ПРО в Европе.

Некоторые аналитики ожидают в итоге триумфа дипломатии в вопросе о маршрутах поставок и о системе ПРО. Однако другие предупреждают, что эскалация напряженности может в конце концов стать началом предстоящей третьей мировой войны.