Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина продает Ирану уголь в обход санкций

© коллаж ИноСМИСирия Ливия Иран
Сирия Ливия Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран продолжает покупать уголь, используя посредников, многочисленные банковские счета и корабли-призраки. Уголь не подпадает под действие санкций, но ЕС на прошлой неделе запретил продажу Ирану стали, отчего спрос на уголь в стране вырос. Украинские поставщики решили освоить этот рынок объемом почти 25 миллионов долларов в месяц. В сделках часто задействованы цепочка брокеров и различные платежные схемы.

ЛОНДОН — Иран продолжает покупать уголь, несмотря на санкции Запада, используя посредников, многочисленные банковские счета и корабли-призраки.

 

После того как Евросоюз и США ввели в отношении Ирана жесткие санкции, пытаясь заставить его отказаться от продолжения ядерной программы, многие иностранные компании, включая судоходные, отказались работать с Исламской республикой, но по словам источников в отрасли, Украина продолжает снабжать Иран коксующимся углем и коксом - важнейшими видами сырья для производства стали.

 

«Иран раньше покупал много коксующегося угля в Австралии для производства кокса, но теперь этого нет, так как крупные компании не хотят делать этого, потому что они на виду. Поэтому Иран стал покупать кокс на Украине», - сказал источник в угольном бизнесе.

 

Уголь не подпадает под действие санкций, но ЕС на прошлой неделе запретил продажу Ирану стали, отчего спрос на уголь в стране вырос.

 

«Иран - одна из наиболее быстрорастущих стран в плане производства стали, поэтому ему нужно больше сырья для стали», - сказал другой источник в Европе.

 

Украинские поставщики решили освоить этот рынок объемом почти 25 миллионов долларов в месяц. По словам источников, в сделках часто задействованы цепочка брокеров и различные платежные схемы с использованием нескольких валют, включая рубли.

 

«Нам предложили продать (коксующийся) уголь Ирану, и они покупают все больше в последнее время, - сказал один из украинских производителей угля. - Мы провели несколько сделок, но не напрямую, а через другие страны - Сирию и Ливан».

 

Желающим торговать с Ираном приходится придумывать различные схемы, говорят источники.

 

«Один из рассматриваемых способов обойти запрет - это бартер. Мы получили несколько предложений, но еще не совершили никаких бартерных сделок по обмену угля на сталь той же стоимости», - сообщил сырьевой трейдер.

 

ИРАНСКИЙ ФЛОТ

 

«Это непросто, это очень сложно - работать с Ираном. Для этого необходимо использовать банк, имеющий особые знания, а не обычные банки или русские банки. Я бы использовал ливанский банк, имеющий представительства в Тегеране и действующий в качестве посредника между заводами и поставщиками», - рассказал другой источник в среде трейдеров.

 

По словам источников, конечные потребители импортного угля в Иране неизвестны, так как используются агенты и посредники. Один из источников сообщил, что поставки идут из украинского порта Николаев недалеко от Одессы.

 

«Экспорт идет на постоянной основе вот уже два года, порядка двух-трех партий в месяц. Иранские суда заходят в порт, забирают уголь и направляются домой», - сказал один из источников.

 

«За последние четыре недели поставок угля в этих направлениях (ОАЭ и Иран) не было», - заявила представитель порта, не сообщив подробностей.

 

Согласно официальным данным украинской статистики, экспорт в Иран с января по август этого года вырос на 10% до 800 миллионов долларов, в частности экспорт угля снизился на 20% до 421 миллиона долларов.

 

Однако источники утверждают, что эти цифры неполно отражают поставки в Иран, и что Украина в месяц продает Ирану 170-200 тысяч тонн угля, в частности на судах иранского перевозчика Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL).

 

«Суда IRISL обходятся дешевле, чем иностранные судовладельцы, требующие большие премии за поставки в Иран», - объяснил один из источников.

 

«Может, иногда мы получаем предложения по углю для предприятий в Иране», - сказал представитель IRISL в Тегеране.

 

IRISL уже много лет находится в «черном списке» Запада за перевозку оружия, факт которой фирма отрицает. Компания пытается обойти санкции, меняя флаги на судах и используя подставные фирмы, заявляют ЕС и министерство финансов США.