Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сын Беназир Бхутто - спаситель демократии в Пакистане?

24-летний наследник самой известной политической династии Пакистана утверждает, что он не отступит перед лицом террористов и диктаторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Билавал Бхутто Зардари, 24-летний сын бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, начал свою политическую карьеру пламенной речью, приуроченной к пятилетней годовщине со дня убийства его матери. Он недавно завершил обучение в Оксфорде и пока еще слишком молод для того, чтобы участвовать в предвыборной гонке, однако, как ожидается, он должен стать лицом Пакистанской народной партии.

На прошедшей неделе Билавал Бхутто Зардари (Bilawal Bhutto Zardari), 24-летний сын бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, начал свою политическую карьеру пламенной речью, приуроченной к пятилетней годовщине со дня убийства его матери. «Да будет Беназир Бхутто моей свидетельницей, - провозгласил он, - я обещаю вам, что [Пакистанская народная партия] никогда не испугается террористов и не склонится перед диктаторами». Члены ПНП с радостью приняли его в качестве будущего лидера Пакистана, который в последние годы страдает от массовых выступлений исламистов и слабого экономического роста. «Билавал встанет во главе каравана нации и демократии», - заявил премьер-министр страны и член ПНП Раджа Первез Ашраф (Raja Pervez Ashraf).

 

Билавал, который недавно завершил обучение в Оксфорде, пока еще слишком молод для того, чтобы участвовать в предвыборной гонке, однако, как ожидается, он должен стать лицом ПНП, поскольку она надеется удержать власть в своих руках на национальных выборах в следующем году. В регионе, где политические династии – это норма, не стоит удивляться тому, что сторонники партии будут поддерживать Билавала. Он не только сын Беназир, он еще и внук Зульфикара Али Бхутто, бывшего премьер-министра страны, основавшего ПНП. Старшего Бхутто свергли в результате политического переворота, и, в конце концов, в 1979 году режим Мухаммеда Зия-уль-Хака приговорил его к смертной казни. Если попытаться кратко охарактеризовать историю пакистанской политики, то можно сказать, что в течение нескольких десятилетий нация колебалась между военным и демократическим режимами. После убийства отца Беназир Бхутто сумела завоевать всемирную репутацию борца за демократию, а после смерти Зия она стала премьер-министром страны на два срока в 1980-х и 1990-х годах. Она также сыграла значительную роль в свержении последнего военного диктатора Пакистана Первеза Мушаррафа, оживив надежды людей на возвращение демократического режима незадолго до своей смерти в 2007 году.

 

Несмотря на все недостатки Беназир, ее достижения стали частью того политического наследия, которое получил Билавал. Кроме того, члены семьи Бхутто всегда были борцами за секуляризм в Пакистане, который долгое время боролся с влиянием исламистских экстремистских группировок, в том числе с Талибаном. Хотя в настоящее время крупные пакистанские города наслаждаются моментом временной передышки от терактов, которые регулярно происходили еще несколько лет назад, исламские боевики сейчас подозреваются в организации жестоких кампаний, направленных против шиитского меньшинства, медработников, вакцинирующих детей от полиомиелита, полицейских и против Малалы Юсафзай (Malala Yousafzai), 15-летней девочки, которую почти убили за то, что она призывала дать женщинам возможность получать образование. «Сколько вы еще будете продолжать убивать невинных людей? – обратился Билавал в своей дебютной речи. – Если убить одну Малалу, на ее место придут тысячи. Вы убили одну Беназир, но на ее место пришли тысячи».

 

Складывается впечатление, что нынешнее правительство, номинальным лидером которого является Азиф Али Зардари (Asif Ali Zardari), вдовец Беназир и отец Билавала, совершенно бессильно перед лицом этих проблем. Вооруженные силы, которые долгое время подозреваются в сотрудничестве с террористами, по сути, диктуют политику обеспечения национальной безопасности. Политики боятся открыто выступать против экстремизма по ряду причин, самая понятная из которых заключается в том, что таким образом они подвергают свои жизни серьезной опасности. (В прошлом году губернатор Пенджаба, самой крупной провинции страны, был убит за то, что он выступил против законов, защищающих ислам от осквернения: когда его убийца прибыл в суд, его осыпали лепестками роз.) Сейчас в Пакистане нет единого образа светской плюралистической демократии, которую общество могло бы поддержать, нет единого символа, вокруг которого могло бы объединиться пакистанское «молчаливое большинство» либералов и центристов. В этом отношении многое зависит именно от наследника династии Бхутто.

 

Сможет ли Билавал оправдать эти надежды? По мнению некоторых аналитиков, Билавалу, который большую часть жизни провел за границей, придется потрудиться, чтобы наладить тесную связь с общественностью. (К примеру, его не слишком идеальный акцент урду вызвал огромный интерес у экспертов.) Более того, вполне возможно, что бренд Бхутто уже утратил некоторую часть своего прежнего блеска. «Некоторые сомневаются, что Бхутто сможет привлечь на свою сторону новых молодых, городских и зачастую более религиозных избирателей», - написал Джейсон Берк (Jason Burke) из The Guardian. Недавний подъем Имрана Хана (Imran Khan), бывшего игрока в крикет, превратившегося в религиозно набожного популиста, означает, что ПНП придется приложить массу усилий, чтобы справиться с этой растущей частью электората.

 

Кроме того коррупция, ставшая неотъемлемой частью наследия семьи Бхутто, вполне может превратиться в жернов на шее Билавала. Обвинения в коррупции помогли сместить оба правительства Беназир. Верховный суд продолжает преследовать ее вдовца Азифа Али Зардари по обвинению в коррупции – это стало одним из факторов, мешающих правительству справиться с огромным количеством насущных вопросов. Коррупция в Пакистане широко распространена среди представителей политического класса, она не только мешает экономическому росту, она подрывает доверие к правительству. Чтобы добиться успеха, Билавалу придется постараться не только не запятнать свою репутацию, но и начать борьбу с коррупцией внутри собственной партии и внутри собственной семьи.