Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия планирует повысить международный имидж с опорой на «мягкий диктат»

Обзор иранских СМИ за 16 - 17 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес иранской печати к России связан не только с развитием ситуации вокруг Сирии, но и с другими внешнеполитическими темами.

 

16 – 17 января интерес иранской печати к России связан не только с развитием ситуации вокруг Сирии, но и с другими внешнеполитическими темами.

 

Khabar (16.01), Jam-e Jam (17.01) и Arman (17.01) пишут о несогласии России с подачей в Международный уголовный суд иска по поводу действий сирийского правительства, инициированного 56 государствами мира. Издания также сообщают о временном закрытии российского консульства в Алеппо, подчеркивая при этом, что о данной мере было заявлено всего лишь за несколько часов до взрыва в Алеппском университете, унесшем жизни 82 человек. Hamshahri (17.01) цитирует заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова об искажении американским телеканалом CNN событий, происходящий в Сирии. В частности, газета приводит указание российского дипломата на лживое заявление канала об организации последнего взрыва в Алеппо сирийским правительством. Javan (17.01) приводит заявление Генерального штаба вооруженных сил России о том, что военное вмешательство в Сирию будет иметь катастрофические последствия, отмечая, что подробности этого заявления не разглашаются. Продолжая тему российской оппозиции Западу, Resalat (17.01) сообщает о требовании российского внешнеполитического ведомства провести расследование по поводу недавней бомбардировки самолетами НАТО афганской мечети и гибели беззащитных граждан. То же издание, подробно цитируя заявление МИД по этому поводу, подчеркивает убеждение России в том, что подобные акции сил НАТО в Афганистане стали обычной практикой и повинные в них лица не несут должного наказания.

 

Resalat (16.01) пишет о встречи С. Лаврова со своем украинским коллегой Л. Кожарой и подчеркивает уверенность дипломатов двух стран в возможности совмещать развитие отношений с Европой с укреплением связей внутри СНГ. Как продолжение данной темы Tehran-e Emruz (17.01) в статье под заголовком «Россия берет пример с Советского Союза» сообщает о подготовке проекта по улучшению международного имиджа России с опорой на «мягкий диктат» и развитие научных и культурных центров за рубежом с привлечением молодежи разных стран. 

 

О технологическом развитии России пишет Javan (16.01), публикуя внушительную статью о программе Роскосмоса заменить ракеты «Союз», оцениваемой в 70 миллионов долларов, и планах отправки двух аппаратов на Луну и окололунную орбиту.

 

Jam-e Jam (17.01) приводит сообщение компьютерной лаборатории Касперского об обнаружении вируса «Красный октябрь», который на протяжении пяти лет орудовал в сетях нескольких сотен государственных, дипломатических и научных учреждений ряда стран Восточной Европы и Средней Азии, включая Россию и Иран, похитив при этом колоссальное число важных, в том числе и секретных документов. Mardom salari (17.01) подчеркивает, что вирусную атаку осуществляли русскоязычные хакеры с серверов, находящихся на территории России и Германии.