Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болливуд снимает антихристианские фильмы

Индийская киноиндустрия выпускает на рынок все больше фильмов с отчетливо антихристианским подтекстом. Местное цензурное ведомство за последние годы дала разрешение на производство нескольких фильмов, вызвавших возмущение представителей христианской общины.

© Balaji Motion PicturesКадр из фильма «Какие мы крутые» (Kya Super Kool Hain Hum)
Кадр из фильма «Какие мы крутые» (Kya Super Kool Hain Hum)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Христианская вера часто изображается в искаженном виде, это дискредитирует ее, затрудняет ее понимание и провоцирует чувство ненависти», — заявил представитель конференции католических епископов Индии о. Бабу Джозеф. По его мнению, «стереотипы наносят большой вред христианской общине, изображая ее как сборище пьяных мужчин, распутных женщин и алчных разнузданных священников».

В 2012 году особенно оскорбительными для католиков оказались две картины: «Смейся и будь счастливым» (Kamaal Dhamaal Malamaal) и «Какие мы крутые» (Kya Super Kool Hain Hum). Дошло до того, что католическая община в Гоа, которая представляет 26% населения этого штата, пригрозила помешать распространению фильма, если из него не будут убраны картины, в которых изображающие католического священника-лудомана с гирляндой лотерейных билетов на шее.

С протестом выступила даже Конференция католических епископов Индии, сделавшая по этому поводу очень резкое заявление. Глава комиссии по вопросам экуменизма епископ Феликс Мачадо (Felix Machado) сообщил, что Католическая церковь Индии «резко осуждает этот фильм, оскорбляющий христианскую веру».

Читайте также: Почему моральное наследие христианства так живуче?

26 сентября 2012 года, за два дня до выхода фильма на экраны, многочисленные группы верующих и представителей Бомбейского архиепископства вышли на демонстрацию с требованием вырезать «оскорбительные сцены», ссылаясь на 295 статью Уголовного кодекса, запрещающую «оскорбление религиозных чувств». После демонстрации протестующие подали в Центральное управление сертификации кинофильмов (Central Board of Film Certification) заявление, копия которого была отправлена министру информации.

Президент РФ Д.Медведев посетил комплекс киностудий Болливуд


За несколько месяцев до этого состоялось судебное разбирательство между Католической церковью и кинопроизводителями по поводу выхода в прокат фильма «Какие мы крутые», а управление по цензуре оправдывалось, что не может вынести решения по ленте «Смейся и будь счастливым» без согласия органов центральной власти.

«Чтобы избежать подобных инцидентов, нужно ввести в состав допускающей фильмы в прокат комиссии представителей разных религиозных сообществ», — убеждал католический активист Джозеф Диас (Joseph Dias), который совместно с другими организациями, занимающимися охраной христиан, требовал отставки главы Управления сертификации кинофильмов и закрытия ведомства в Бомбее, которое «стало прислужником кинематографического лобби».

Также по теме: Восточная церковь идет навстречу христианству будущего


«Христианская вера часто изображается в искаженном виде, это дискредитирует ее, затрудняет ее понимание и провоцирует чувство ненависти», — заявил представитель конференции католических епископов Индии о. Бабу Джозеф. По его мнению, «стереотипы, которые распространяют болливудские фильмы, наносят большой вред христианской общине, изображая ее как сборище пьяных мужчин, распутных женщин и алчных разнузданных священников». Протесты верующих и Церкви принесли определенные плоды: из фильма были убраны некоторые сцены, однако основная нить сценария, представляющая христиан, осталась нетронутой.

Самый громкий конфликт между Болливудом и Католической церковью вспыхнул 10 ноября 2011 года после выхода в прокат детективной ленты «Кто там?» (Kaun Hain Wahan). На его афише был изображен мужчина с ножом, стоящий у распятия. Надпись гласила: «На этот раз зло победит». Сюжет фильма не был связан с христианством: он рассказывал о навязчивом духе, который мстит молодому мужчине за то, что тот женился на него невесте. Производители получили тысячи разгневанных писем и отказались от афиши, однако она продолжала фигурировать в рекламе фильма, с одной лишь разницей, что крест был перевернут. Католические организации подали в суд и организовали многодневные демонстрации, после которых полиция арестовала режиссера, продюсера и заказчика рекламы фильма. 5 декабря 2011 года суд постановил, что картина «не оскорбляет христианскую религию», вынеся, однако, требование убрать оскорбительную афишу. Это была первая важная победа христиан в столкновении с Болливудом.