Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как в старые добрые времена

© East News / Baldev Kapoor/PolarisВизит Владимира Путина в Индию
Визит Владимира Путина в Индию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча лидеров России и Индии проходила на фоне конфликта между Москвой и западными странами. Но это нисколько не помешало сторонам подписать целый ряд значимых соглашений. Как заявил посол РФ в Индии, России и Индии не требуется предварять саммиты протокольными формальностями или длительными дискуссиями, поскольку дружба двух стран прошла испытание временем.

Итогом российско-индийского саммита 2014 года стало подписание целого ряда значимых соглашений между двумя странами.

Президент России Путин во второй декаде декабря посетил Нью-Дели и принял участие в российско-индийском саммите. Встречи в верхах, попеременно проходящие в индийской и российской столицах, стали ежегодным событием начиная с 2000 года. Тогда президент Путин и премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи подписали историческую Декларацию о стратегическом партнерстве. Хотя Путин находился в индийской столице всего один день, саммит привел к заключению целого ряда значимых соглашений. Как заявил посол России в Индии Александр Кадакин, России и Индии не требуется предварять саммиты протокольными формальностями или длительными дискуссиями, поскольку дружба двух стран прошла испытание временем. Он особо отметил поддержку Индией многополярности в международных отношениях.

Встреча на высшем уровне прошла на фоне растущей напряжённости между Москвой и Вашингтоном по поводу Украины и введения США и некоторыми их западными союзниками жестких санкций против России. В ноябре на саммите «Большой Двадцатки» Запад попытался изолировать Россию. Некоторые европейские лидеры открыто говорили о возможности очередной войны с Россией. После событий на Украине возникает впечатление, что может начаться новая гонка ядерных вооружений. И русские, и американцы активизировали испытания новых ракет.

С учетом открытой враждебности со стороны Запада Россия обратила свое внимание на Восток. За последние месяцы Москва подписала крупные энергетические контракты с такими странами, как Китай и Турция. В рамках энергетических сделок с Китаем на общую сумму около 800 миллиардов долларов в эту страну ежегодно будет продаваться 30 миллиардов кубометров российского газа.

В ходе визита в Турцию в начале декабря Путин объявил об отмене проекта газопровода «Южный поток», предполагавшего поставку российского газа в страны Южной Европы. Вместо этого Россия подписала прорывное соглашение с Анкарой, согласно которому российский газ на европейский и азиатский рынки через Турцию, в обход ЕС. Такие ключевые члены Евросоюза, как Германия и Италия, зависят от поставок газа из России, который необходим им для дальнейшего развития.

«Мы будем перенаправлять поток наших энергоресурсов в другие регионы мира, в том числе путем содействия и ускорения реализации проектов СПГ», — заявил Путин в недавнем послании к российскому парламенту. Турция, как и Индия, отказалась присоединиться к американским и европейским санкциям против России в связи с проблемой Украины.

Россия будет продавать энергоносители в Китай и Турцию по ценам, которые значительно ниже текущих рыночных. С другой стороны, страны Южной Европы будут вынуждены доплачивать 30% за газ из других источников после неожиданной отмены «Южного потока». Присоединение к этому процессу Турции означает также, что Анкара теперь ищет политической и экономической поддержки на Востоке. Турция является членом НАТО и уже не одно десятилетие дожидается вхождения в состав ЕС.

«Надежный партнер»

Владимир Путин и Нарендра Моди, визит президента России в Индию


Судя по всему, Путин получил от нового правительства Индии заверения в том, что оно не встанет на сторону Запада по украинскому вопросу и не поддержит введение односторонних санкций против стран. В Нью-Дели премьер-министр Нарендра Моди заверил российского президента, что Индия остаётся для России «надежным партнером, проверенным временем». Он напомнил о «неизменной поддержке российского народа» в «трудные моменты» истории страны и подтвердил приверженность Индии поддержке России «перед лицом стоящих перед ней вызовов».

В совместном заявлении о планах на будущее, обнародованном по итогам визита Путина, заявлено о непризнании обеими странами односторонних экономических санкций, введенных против России некоторыми странами без одобрения ООН. Нью-Дели не возражал против присутствия главы Крыма Сергея Аксенова в составе делегации российского президента. Путин поблагодарил индийское правительство за поддержку «законного» утверждения России о принадлежности ей Крымского полуострова.

Сделки в сфере обороны

Чтобы еще больше порадовать россиян, Моди заверил, что Россия будет и впредь оставаться важнейшим партнером его страны в оборонной сфере, пусть «у Индии сейчас и появился более широкий выбор». Россия не слишком довольна крупными военными контрактами, заключенными Индией в последние годы с США, Францией и Израилем. Российские официальные лица полагают, что они поставлены в неравные условия. Америка быстро заполняет пробелы в российских поставках военного оборудования в Индию. За десятилетие правления Объединенного прогрессивного альянса Израиль и Франция тоже заключили с индийским правительством крупные оборонные сделки.

Майкл Кугельман, специалист по Южной Азии из Центра Вудро Вильсона, США, рассказал Washington Post, что «пророссийская риторика» со стороны Моди во время визита Путина была вполне ожидаемой. Он, однако, спрогнозировал, что во время запланированного на январь визита президента Барака Обамы эта риторика «послужит ему прикрытием для укрепления отношений с Вашингтоном».

Общаясь с прессой непосредственно накануне визита Путина, российский посол заявил, что Россия была первой страной, которая стала проводить политику «Делай в Индии!» в сфере военного производства. Он напомнил, что сегодня даже Су-30, составляющие костяк индийских ВВС, сделаны в Индии. Российская сторона также согласилась производить в Индии в сотрудничестве с индийским предприятием средние вертолёты Ми-17 и легкие Ка-226.

Россия дала понять, что хотела бы развернуть и другие аэрокосмические проекты в Индии. Она предложила индийской стороне выпускать гражданские самолеты. Стороны договорились продвигаться вперед в затянувшейся совместной разработке истребителя пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета. Российские официальные лица заявили, что индийская политика «Действуй на Востоке» откроет новые перспективы для сотрудничества двух стран. Россия считает себя евразийским государством, большая часть территории которого находится в Азии.

Перед визитом Путина индийская сторона обозначила недовольство в связи с готовностью российского правительства продавать военную технику Пакистану. Российский министр обороны Сергей Шойгу побывал в ноябре в Исламабаде. В своем роде это был первый визит российского министра обороны в эту страну для подписания соглашения о военном сотрудничестве. Посол России в Индии утверждал, что стороны пока не подписывали конкретного соглашения с Пакистаном о продаже военных вертолетов.

До недавних пор Россия, идя навстречу пожеланиям своего близкого стратегического союзника Индии, воздерживалась от продажи оружия Пакистану. Но по мере того, как Индия оттесняет Россию и вступает в многомиллиардные сделки с Западом и Израилем, в Москве стали пересматривать прежнюю политику. США являются крупнейшим поставщиком военной техники и оружия Пакистану, но при этом у Нью-Дели не возникает проблем с заключением военных соглашений с Вашингтоном. «Что плохого в том, что Россия продает Пакистану вертолеты, которые не хочет покупать Индия?», — спросил Кадакин. Он сказал об этом за день до прибытия российского президента. Посол России заверил, что его страна не предпримет никаких шагов во вред интересам безопасности Индии. «Улучшение отношений с Пакистаном — это отдельный вопрос», — заявил он.

Россия явно полагает, что в предстоящие годы Пакистан будет играть ключевую роль в Афганистане. «В Афганистане у нас есть свои интересы», — заявил Кадакин, косвенно подтверждая возможное вовлечение Пакистана в быстро меняющуюся политическую и военную обстановку в Афганистане. В совместном заявлении, опубликованном в Исламабаде во время визита российского министра обороны, отмечалось, что оно принято «в очень важный момент, когда войска США и НАТО будут выведены из Афганистана к концу 2014 года». В заявлении говорилось, что, «помимо продвижения двусторонних отношений в сфере обороны, визит позволит обеим странам действовать сообща и привнести мир и стабильность в регион».

С индийской точки зрения, наиболее важным итогом путинского визита стало заявление о готовности России построить 12 новых ядерных блоков в стране к 2035 году. Россия начнет с постройки к 2016 году еще двух новых реакторов в Куданкуламе (Тамилнаду) в дополнение к двум реакторам, которые, как ожидается, будут выведены на полную мощность в очень скором времени.

Владимир Путин и Нарендра Моди, визит Владимира Путина в Индию


Российская сторона фактически обозначила готовность построить в Индии до 24 ядерных реакторов, но Индия хочет, чтобы прибыльные контракты на возведение ядерных блоков были распределены и между такими её «стратегическими партнёрами», как США, Франция и Япония. В отличие от этих трёх стран Россия при этом не выразила серьёзных возражений в связи с индийским законом об ответственности за ядерный ущерб, хотя русские тоже хотели бы отменить или же размыть этот закон. Похоже, правительство партии БДП посылает серьёзные сигналы странам-ядерным поставщикам, что такой шаг все-таки возможен.

Еще одно ключевое соглашение, подписанное во время визита Путина — это контракт на 2,1 миллиарда долларов о прямых поставках из России необработанных алмазов. Индия является крупнейшим производителем огранённых и обработанных алмазов. Гуджарат — центр алмазной индустрии Индии, и местные бизнесмены больше всех выиграют от этой сделки.

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в Индию также решил уделить Гуджарату особое внимание. Многие китайские промышленники объявили о планах открыть представительства в родном штате премьер-министра. В настоящее время Индия получает алмазы в основном из ОАЭ и с Запада.

Во время визита Путина не было подписано таких же масштабных сделок по поставкам углеводородов, как это произошло в Китае и Турции. Географическая удалённость, конечно, является важным фактором, хотя русские подумывают о целесообразности прокладки в Индию ответвления от одного из своих газопроводов, которые сейчас строятся в Китае. Накануне визита в Индию Путин заметил, что доставлять СПГ из России по морю будет дешевле, чем строить трубопровод для доставки газа в Индию.

Между индийским Essar и российской Роснефтью было подписано более скромное соглашение о долгосрочных поставках десяти миллионов тонн сырой нефти по льготной цене. Идут переговоры по проектам разведки нефтегазовой корпорацией ONGC нефти и газа в Арктическом регионе и Восточной Сибири. Более 60% нефти ввозится в Индию из Западной Азии. Объём импорта из России не превышает одного процента. Индии необходимо диверсифицировать источники в связи с ростом внутреннего спроса на энергию.

Обе стороны согласились с необходимостью срочно стимулировать рост двусторонней торговли, ежегодный объем которой составляет мизерные десять миллиардов долларов. С целью придания динамики торгово-инвестиционного сотрудничеству российская сторона упростила процедуру выдачи виз индийским бизнесменам и специалистам. Для роста инвестиций стороны вырабатывают технические детали перевода торговли на рубли и рупии. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в принципе согласны, что необходимо уйти от долларов США и вести торговлю главным образом в национальных валютах.

Следующим важным гостем в Нью-Дели будет президент США. Риторика премьер-министра Индии, старающегося поддерживать дипломатический баланс между Вашингтоном и Москвой, будет подвергнута самому тщательному анализу. Индия может сохранять «особо привилегированное партнерство с Россией, но в то же время у нее отношения «глубокого стратегического и глобального партнерства» с США. США также являются «важным партнером в реализации планов подъема Индии».