Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия развернет трубы?

Россия стала сильным государством, которое может оказывать давление на своих европейских партнеров при помощи энергоносителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия через 10-15 лет может прекратить поставки газа в Европу, заменив европейских потребителей на заказчиков из Китая и Индии.

Медведева ждут в ПАСЕ

Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что собирается пригласить президента России Дмитрия Медведева приехать в Страсбург и выступить с трибуны ассамблеи. "Я бы хотел поговорить с господином Медведевым относительно его выступления в Страсбурге", - сказал глава ПАСЕ на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос о первых личных впечатлениях от начала президентства Д.Медведева. В понедельник в Страсбурге, напоминает "Интерфакс", открывается летняя сессия ПАСЕ.

Л.М. де Пуч напомнил, что Россия находится под мониторингом Совета Европы, и в связи с этим готовится специальный доклад. Председатель ПАСЕ заявил, что готов приехать в Москву и лично встретиться с Медведевым. Л.М.де Пуч оценил как "позитивные и очень интересные" те идеи, которые ему удалось услышать в выступлениях нового президента России. Что касается ситуации в РФ, то, по его словам, здесь "есть прогресс", однако Совет Европы по-прежнему тревожит ситуация в Чечне.

Россия развернет трубы?

Россия через 10-15 лет может прекратить поставки газа в Европу, заменив европейских потребителей на заказчиков из Китая и Индии, полагает автор новой книги "Нефтегосударство. Путин, власть и новая Россия", почетный профессор российской экономики в колледже Уэллесли (США), в 1975-2006 годах - заместитель директора Центра российских и евразийских исследований в Гарвардском университете, член международного дискуссионного клуба "Валдай" Маршал Голдман. "Есть большие шансы того, что через 10-15 лет Россия переключится на поставки газа в Китай и Индию вместо Европы", - сказал Голдман в интервью РИА Новости.

В своей новой книге Голдман пишет, что Россия стала сильным государством, которое может оказывать давление на своих европейских партнеров при помощи энергоносителей. Сильное впечатление на Голдмана произвело и восстановление России после финансового кризиса 1998 года. Это он называет "экономическим и политическим чудом". "Россия стала сильной страной, я бы не сказал, что самой сильной супердержавой, но сильной страной", - сказал Голдман. Эти вопросы Голдман, по его словам, хотел бы обсудить в ходе следующей встречи с российским руководством в рамках "Валдайского клуба". "Было бы хорошо обсудить эти вопросы. Я уже говорил с Владимиром Путиным об этом во время наших прошлых встреч, теперь бы хотелось узнать мнение Дмитрия Медведева. Также мне было бы очень интересно обсудить перспективы поставок сжиженного природного газа из России в США", - сказал Голдман.

Говоря о "валдайских" встречах, Голдман назвал их "очень полезными мероприятиями". По его словам для таких встреч у президента должна быть высокая уверенность в себе. "Нужно иметь очень много уверенности в себе, чтобы провести беседу с группой "метких стрелков", которые любят показать свои знания и осведомленность. Путину это нравилось и он уверен в себе. Думаю, что Дмитрию Медведеву это тоже будет интересно и он пойдет на такую встречу с зарубежными экспертами", - сказал Голдман.

О бюджетной политике на 2009-2011 годы

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание на 2009-2011 годы. Приоритетными направлениями госрасходов в документе названы здравоохранение, образование, НИОКР и транспортная инфраструктура, а главной задачей - удержание инфляции в рамках изначальных прогнозов, которые в мае были пересмотрены в сторону повышения, сообщает РИА Новости. "Хочу проинформировать, что я подписал бюджетное послание о бюджетной политике на 2009-2011 годы", - сказал Медведев, открывая в Кремле совещание по экономическим вопросам, в котором приняли участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Минобороны Анатолий Сердюков. Президент сообщил, что приоритетными направлениями расходования бюджетных средств на очередной финансовый год и плановый период определены "здравоохранение, образование, научно-исследовательские и конструкторские разработки и транспортная инфраструктура". "Мы должны заниматься эффективностью расходов бюджетной сферы за счет перехода к оказанию госуслуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования", - сказал Медведев. По его словам, "сейчас эта задача вошла в бюджетное послание".

Инфляцию в 2009-2011 годах Медведев поручил удержать в пределах первоначальных прогнозов. "Необходимо предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Для этого необходимо серьезно заниматься макроэкономическими показателями, тем, что называется таргетирование", - заявил президент. Минэкономразвития РФ изначально прогнозировало инфляцию в 2009 году в пределах 5,8-7,0%, в 2010 году - 5,0-6,0%, в мае министерство повысило верхние планки прогнозов по инфляции на 2009 и 2010 годы до 7,5% и 7,0% соответственно. На 2011 год Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 6,8%. "Надеюсь, все необходимые решения будут приняты, и мы сможем добиться тех целей, которые мы ставили", - сказал Медведев.

Против переписывания истории

Президент РФ Дмитрий Медведев после состоявшихся в воскресенье в Бресте переговоров с президентом Белоруссии А. Лукашенко отметил прогресс в российско-белорусских отношениях. "Мы не можем обозначить эти отношения иначе, кроме как отношения стратегического партнерства, основанные на Договоре о Союзном государстве", - заявил Медведев и. Он сообщил, что на переговорах двух президентов "была проведена ревизия различных проектов, движения по разным направлениям нашего взаимодействия". "В целом движение вперед очень хорошее", - считает Медведев.

Глава государства сообщил, передает "Интерфакс", что в ходе встречи с Александром Лукашенко стороны "договорились, что будут придерживаться существующих между Россией и Белоруссией соглашений, в том числе Союзного договора, наполняя эти соглашения конкретным содержанием". Таким образом, как отмечает Reuters, Медведев вновь подтвердил поддержку Россией шагов по созданию 'союзного государства' с Белоруссией, которое ведется с середины 1990-х годов, но пока без особых конкретных результатов. Лукашенко, обвиняемый западными странами в нарушении фундаментальных прав, выступает за объединение постсоветских государств, считая его ключевой целью внешней политики Белоруссии, однако Москва в последние годы охладела к этой идее.

Медведев заявил, что приехал в Белоруссию прежде всего с целью "отдать дань событиям", произошедшим в Брестской крепости. Медведев отметил, что 22 июня навсегда останется "тяжелой и особой страницей истории" для россиян и белорусов. Медведев осудил усилия, направленные, по его словам, на переписывание истории войны. Кремль заявляет, что эта критика направлена в адрес Украины и трех прибалтийских государств. В совместной декларации по случаю годовщины нацистского вторжения в Советский Союз Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко осудили 'политизированный подход к истории', сообщает Reuters. Их страны 'решительно осуждают любые попытки переписывания истории и ревизии итогов Второй мировой войны', - говорится в декларации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет символичным тот факт, что первый визит президента России Дмитрия Медведева в Белоруссию состоялся в Брест.

"Я хотел бы поблагодарить главу российского государства, что свой духовный, человеческий шаг он сделал именно в Брестскую крепость", - цитирует Лукашенко "Интерфакс". Лукашенко подчеркнул, что "это - наша общая святыня, мы ее никогда не присваивали и присваивать не будем". "Пока живы эти символы, мы будем вместе непобедимы", - подчеркнул А.Лукашенко.

Интернет-домены на кириллице

В понедельник Болгария подала заявку на регистрацию кириллического домена, стремясь к утверждению национальной гордости в условиях растущего влияния английского языка. В прошлом году эта балканская страна с населением в 7,7 миллионов человек добилась права писать название единой европейской валюты кириллицей, пригрозив заблокировать ряд дипломатических инициатив Европейского Союза.

Президент России Дмитрий Медведев также призвал к созданию кириллического интернет-домена для своей страны: Кремль обеспокоен тем, что русский язык, бывший некогда основным языком на всей территории Советского Союза, сдает позиции местным языкам, отмечает Reuters.

Путин, Медведев, Хиддинк...

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк занял третье место в недельном рейтинге упоминаемости в СМИ российских и иностранных персон, показывают данные "Системы комплексного анализа новостей" - СКАН, созданной "Интерфаксом". За неделю, с 16 по 22 июня, Г.Хиддинк упоминался в 269 материалах различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Между тем, по данным СКАН, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин продолжают лидировать по цитируемости в российских СМИ - на прошлой неделе о них писалось в 987 и 999 материалах соответственно. В пятерку наиболее цитируемых в прессе на прошлой неделе российских персон вошли также вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин (210 упоминаний), губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (190) и глава "Газпрома" Алексей Миллер (174).

Пастора освободили "мягкие" судьи

В понедельник российский суд сократил трехлетний срок заключения американскому пастору, осужденному за контрабанду патронов, и постановил выпустить его на свободу. Московский городской суд снизил наказание Майлзу до 10 месяцев лишения свободы условно. По словам его адвоката, скорее всего, Майлз, содержащийся в тюрьме с 3 февраля, будет освобожден во вторник после завершения всех формальностей, и ему будет разрешено покинуть Россию. Приговор Майлзу, пастору церкви Общины Христа в Конуэй, Южная Каролина, был вынесен в апреле, после того, как сотрудники службы безопасности московского аэропорта обнаружили в его багаже коробку патронов калибра 7,62 мм.

Адвокат защиты Владимир Ряховский утверждал, что англоязычные таможенные указатели в московском аэропорту 'Шереметьево' вносят путаницу, и в них не указаны боеприпасы. После вынесения вердикта Ряховский заявил, что судьи, возможно, вняли призыву нового президента России Дмитрия Медведева к усилению независимости судов. Медведев пообещал дать больше свободы бизнесу, гражданскому обществу, СМИ и судам, которые до сих пор подвергались активному вмешательству со стороны властей. Эти заявления пробудили надежду на то, что Медведев, возможно, смягчит некоторые из наиболее репрессивных проявлений политики своего предшественника и наставника Владимира Путина, полагает AP.

Прощай, школа!

Президент России Дмитрий Медведев поздравил выпускников российских школ с окончанием обучения, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

"Это - знаменательное событие для каждого выпускника, для ваших родителей и наставников. Сегодня вы стоите на пороге ответственных решений и, прощаясь со школьной порой, вспоминаете лучшее, что было за годы учебы. А завтра - вступите во взрослую жизнь и начнете самостоятельно строить свою профессиональную карьеру", - отметил Д.Медведев. "Конечно, вам еще предстоит найти свое место в мире, стать по-настоящему полезными стране и обществу. Но прочной основой будущих успехов - останется образование, полученное в школе", - подчеркнул президент.

Сегодня же Медведев направил приветствие участникам и гостям Всероссийского форума школьных библиотек "Михайловское-2008", передает ИТАР-ТАСС. В телеграмме, в частности, говорится: "Символично, что ваша встреча вновь проходит в музее-заповеднике "Михайловское", где по традиции собираются ценители и знатоки русской словесности. Сегодня именно школьные библиотеки способны стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи. И потому важно придать им новый, современный облик, адекватный требованиям времени. Главное здесь - укрепление материальной базы библиотек, оснащение их современными информационными технологиями. Ведь от того, на каком образовательном фундаменте формируется политическое, правовое и культурное мышление школьников, зависит успешное будущее нашей страны".

Явлинский освободил пост

Многолетний председатель либеральной политической партии, пользующейся наибольшим признанием в России, решил уйти с поста в результате внутренних споров о курсе партии в годы правления Владимира Путина. Об этом в понедельник сообщил представитель партии. Уход Григория Явлинского знаменует собой окончание целой эпохи для российских либералов, чей авторитет среди россиян в последние годы падал в связи с постоянными внутренними разногласиями и огромной популярностью Путина. По словам пресс-секретаря партии Евгении Диллендорф, на съезде в минувшие выходные, после того, как Явлинский отказался выдвигать свою кандидатуру, члены 'Яблока' проголосовали за назначение новым председателем партии главы ее московского отделения Сергея Митрохина.

Весной этого года Явлинский вызвал возмущение у многих членов партии, встретившись с Путиным в то время, как глава ее санкт-петербургского отделения находился под арестом по уголовному обвинению - надуманному, как считали многие. Это вызвало спекуляции на тему того, что Явлинский рассматривает идею о работе в правительстве Путина или администрации его преемника президента Дмитрия Медведева, информирует AP.

Отставки и назначения

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Сергея Осипова начальником Управления информационного и документационного обеспечения президента Российской Федерации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по проблемам стратегического планирования возглавил секретарь СБ Николай Патрушев, сообщает сайт Кремля. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, заместителем председателя комиссии стал замсекретаря СБ РФ, вместо заместителя директора ФСБ. Кроме того, из состава комиссии исключен руководитель администрации президента РФ, а также первый зампредседателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Ресурсное проклятие

Как заявляет частная организация по защите демократии, благодаря резкому увеличению нефтегазового богатства, Россия стала ведущей антидемократической силой региона. Почти через два десятилетия после падения Берлинской стены видение большой 'единой и свободной' Европы остается неосуществленным, заявляет Freedom House в своем докладе, публикуемом в понедельник. 'Опыт показывает, что рост цен на нефть четко коррелирует со снижением качества демократии - особенно, в России, Казахстане и Азербайджане, - заявил в интервью директор группы по исследованиям Кристофер Уокер. - Ресурсное проклятие пускает корни'.

К прошлому году стало ясно, что в эпоху Владимира Путина путь к власти в России был проложен новой элите, утверждает Freedom House. Как отмечается в докладе, эксперименты в области 'авторитарного капитализма', 'железный треугольник' из властей, руководителей промышленных предприятий и спецслужб - все это ведет к упадку избирательного процесса и усилению контроля над политическими оппонентами и новостными СМИ. 'Значимые независимые голоса заглушаются и не способны оспорить или сгладить эксцессы руководства', - говорится в докладе. По словам Уокера, суды, основа правовой системы, находятся под воздействием властей, в силу чего они не могут беспристрастно и независимо отправлять правосудие.

Уступив президентский пост Дмитрию Медведеву, Путин занял должность премьер-министра, а, кроме того, возглавил доминирующую политическую партию страны. В докладе отмечается, что неясно, как продолжающий развиваться авторитаризм будет существовать без Путина в качестве формального главы государства.

Принимая в мае президентскую присягу, Медведев пообещал 'охранять права и свободы человека и гражданина', напоминает AP. Кроме того, он заявил, что 'права и свободы человека являются наивысшей ценностью для российского общества, определяют смысл и содержание всей деятельности государства'. В начале июня новый президент призвал российский парламент не принимать закон, который, по мнению многих, вводит ограничения для работы СМИ, заявив, что эти меры 'могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ'.

Миротворцев в обиду не дадут

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит провокационных действий в отношении миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и рассчитывает на продолжение конструктивной дискуссии со всеми заинтересованными сторонами, сообщает "Интерфакс". Отвечая на вопрос одного из студентов юрфака Петербургского госуниверситета в субботу о реакции России на поведение Грузии, Д.Медведев сказал, что "даже если отношения между странами сейчас переживают не лучший период, говорить о какой-либо форме воздействия и давления неприемлемо". "Но мы не позволим так себя вести в отношении российских миротворцев. Они находятся на территории Грузии в соответствии с международными соглашениями и ведут себя достойно", - сказал Д.Медведев.

При этом президент подчеркнул, что Россия "миролюбивая страна", при этом Россию и Грузию связывают "особые исторические, культурные и государственные отношения".

"Грузия - близкая нам страна, и проблемы территорий необходимо решать путем двусторонних переговоров Грузии, России и соответствующих властей этих территорий", - сказал Д.Медведев. Он отметил, что четыре дня назад разговаривал с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Мы договорились продолжать конструктивный диалог", - подчеркнул президент РФ.

В центре внимания - Сибирь

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел рабочую встречу с полпредом в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. На встрече обсуждалось развитие социально-экономической ситуации в округе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Молдавия: курс на улучшение отношений с Россией

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил в интервью австрийскому изданию "Штандарт", что после встреч с новым президентом России Дмитрием Медведевым надеется на улучшение отношений с Москвой. "Молдавия состоит в СНГ, а одним из приоритетов внешней политики Медведева являются отношения с государствами Содружества", - пояснил Воронин.

In memoriam

Президент России Дмитрий Медведев объявил благодарность коллективу новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина". В соответствии с распоряжением главы государства, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, благодарность объявлена "за большой вклад в работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества и патриотическому воспитанию молодежи", сообщает РИА Новости.